Die zweischraubige Rohrschelle mit Schnellverschluss und Dreifach-Anschlussmutter
Produktnummer:
356662_500713
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4048962002157
Lieferzeit:
3-5 Tage
48,48 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_500713
fischer Rohrschelle FRS Triple 159 - 169
Die fischer Rohrschelle FRS Triple ist eine zweischraubige Rohrschelle aus galvanisch verzinktem Stahl der Werkstoffgüte DD11 mit Dreifach-Anschlussgewinde M 8/M 10 und ½“. Der Schnellverschluss ermöglicht eine einfache und zeitsparende Montage. Die Ausführung mit zwei Schrauben garantiert die optimierte Anpassung an den Rohraußendurchmesser. Zusammen mit dem Dreifach-Anschlussgewinde erhöht dies die Flexibilität. Damit können Rohrleitungen mit einem Außendurchmesser von 15 - 169 mm mit Gewindestange oder Stockschraube im Innenbereich sicher befestigt werden. Die Rohrschelle entspricht mit einer chlor- und silikonfreien Schalldämmeinlage den Anforderungen der DIN 4109. Die fischer FRS ist für Anwendungen im Temperaturbereich von -50 °C bis +100 °C geeignet.
- Schnellverschluss für einfache und schnelle Montage
- Kombigewinde M8/M10/1/2"
- Verlustsicherung der Verschlussschrauben
- Anwendungsgerechter Korrosionsschutz durch galv. Verzinkung
- Zur Anwendung im trockenen Innenbereich
G9
- Die Anschlussmutter mit Kombigewinde M8 / M10 / ½“ ermöglicht eine optimierte Lagerhaltung.
- Der Schnellverschluss lässt eine einfache und zeitsparende Montage zu.
- Der feste Sitz der Schalldämmeinlage verhindert ein Herausfallen bei der Rohrjustage.
- Die Zweischraubigkeit ermöglicht eine optimierte Anpassung auf den Rohraußendurchmesser.
geeignet für
Anwendung
- Einfaches und leichtes Befestigen von Rohrleitungen mit metrischen oder zölligen Gewinden.
- Zur Anwendung im trockenen Innenbereich.
Eigenschaften "fischer Rohrschelle FRS Triple 159 - 169"
| Anschlussgewinde: | M8 / M10 / 1/2" |
|---|---|
| Anschlussmutter: | widerstandsgeschweißt, M8 / M10 / 1/2" |
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Art des Verschlusses: | doppelte Schraube |
| Brandverhalten: | DIN 4102: Klasse B2 |
| Breite: | 205,00 mm |
| Breite Schellenband: | 23 mm |
| Breite_y: | 219 mm |
| Breite x Stärke Schellenband: | 23 x 2,0 mm |
| Dämmeinlage: | Schallschutz |
| Einlagen: | Gummi |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Ja |
| Geeignet für Anzahl der Röhren: | 1 |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Ja |
| Geeignet für Gussrohre: | Ja |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Ja |
| Geeignet für Kupferrohre: | Ja |
| Geeignet für Spiralrohre: | Ja |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für dünnwandige Rohre: | Ja |
| Gewicht: | 3643,10 gr |
| Härte: | 60 + - 5° Shore A |
| Höhe: | 200,00 mm |
| Höhe_y: | 203 mm |
| Installationsdrehmoment: | 2 Nm |
| Kollektion: | FRS Triple |
| Lastniveau: | Mittel |
| Länge: | 300,00 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 1.5 kN |
| Nenndurchmesser (etim): | 6 Zoll (150) |
| Nenngröße: | 6 in |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Profi / DIY: | Profi |
| Schalldämmung: | für DIN 4109 |
| Spannbereich: | 159 - 169 mm |
| Spannbereich von - bis: | 159 mm |
| Stärke Schellenband: | 2 mm |
| Temperaturbereich: | -50° bis +110°C |
| Temperaturbeständigkeit: | -50 °C |
| Typbezeichnung: | Rohrschelle |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Verschlussschraube: | M6 |
| Volumen: | 12300,00 cm³ |
| Werkstoff: | Stahl |
| Werkstoffgüte: | sonstige |