Die massive Rohrschelle mit Schallschutzeinlage für mittlere bis hohe Lasten.
Produktnummer:
356662_558598
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4048962413434
Lieferzeit:
3-5 Tage
148,09 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_558598
fischer Massivrohrschelle FRSM 454-462 M16 fvz
Die fischer Massivrohrschelle FRSM - metrisch ist eine zweischraubige Rohrschelle aus galvanisch verzinktem oder feuerverzinktem Stahl der Werkstoffgüte DD11 mit Kombi-Anschlussgewinden M8/M10 oder M12/M16. Die Ausführung mit zwei Schrauben ermöglicht die optimierte Anpassung an den Rohraußendurchmesser. Zusammen mit dem Kombi-Anschlussgewinde erhöht dies die Flexibilität. Damit können Rohrleitungen mit einem Außendurchmesser von 19 - 508 mm mit Gewindestange oder Stockschraube im Innenbereich sicher befestigt werden. Die Rohrschelle entspricht mit einer chlor- und silikonfreien Schalldämmeinlage den Anforderungen der DIN 4109. Die fischer FRSM - metrisch ist für Anwendungen im Temperaturbereich von -50 °C bis +110 °C geeignet.
- Zweischraubigkeit für optimierte Anpassung an Rohraußendurchmesser.
- Verlustsicherung der Schraube.
- Anschlussmutter mit Gewinde M16.
- Schalldämmeinlage.
G9
- Hohe geprüfte Lasten garantieren die sichere Funktion der FRSM.
- Die Anschlussmutter mit Kombigewinde M10/M12, M12/M16 oder M16 ermöglicht eine optimierte Lagerhaltung.
- Das gelochte Schellenband ermöglicht ab ø 124mm die Befestigung mit 2 Gewindestangen z. B. für die Befestigung von Guss-Dachentwässerungsleitungen.
- Die Zweischraubigkeit ermöglicht die optimierte Anpassung auf den Rohraußendurchmesser.
- Die Verlustsicherung der Schrauben gewährleistet eine problemlose Montage.
- Die Oberflächenbeschichtung sorgt für einen hohen Korrosionsschutz.
- Nicht geeignet zur Anwendung in chloridhaltiger Umgebung.
geeignet für
Anwendung
- Befestigung von mittleren bis schweren Rohrleitungen mit Gewindestangen oder Stockschrauben
- Im Innen- und Außenbereich und in Umgebungen mit hoher Materialbeanspruchung durch Korrosion
Eigenschaften "fischer Massivrohrschelle FRSM 454-462 M16 fvz"
| Anschlussgewinde: | M16 |
|---|---|
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Art des Verschlusses: | doppelte Schraube |
| Breite: | 360,00 mm |
| Breite Schellenband: | 50 mm |
| Breite_y: | 570 mm |
| Breite x Stärke Schellenband: | 50 x 5,0 mm |
| Dämmeinlage: | Schallschutz |
| Einlagen: | Gummi |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Ja |
| Geeignet für Anzahl der Röhren: | 1 |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Ja |
| Geeignet für Gussrohre: | Ja |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Ja |
| Geeignet für Kupferrohre: | Ja |
| Geeignet für Spiralrohre: | Ja |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für dünnwandige Rohre: | Ja |
| Gewicht: | 4030,00 gr |
| Höhe: | 60,00 mm |
| Höhe_y: | 509 mm |
| Installationsdrehmoment: | 20 Nm |
| Kollektion: | FRSM |
| Lastniveau: | Schwer |
| Länge: | 600,00 mm |
| Material: | Feuerverzinkter Stahl |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 8 kN |
| Oberflächenschutz: | feuerverzinkt |
| Profi / DIY: | Profi |
| Spannbereich: | 454 - 462 mm |
| Spannbereich von - bis: | 454 mm |
| Stärke Schellenband: | 5 mm |
| Typbezeichnung: | Massivrohrschelle |
| Verschlussschraube: | M16 |
| Volumen: | 12960,00 cm³ |
| Werkstoff: | Stahl |
| Werkstoffgüte: | sonstige |