Die zweischraubige Rohrschelle ohne Schalldämmeinlage mit FM und VdS-Zulassung
Produktnummer:
356662_570167
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4048962504002
Lieferzeit:
3-5 Tage
149,04 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfĂĽgbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_570167
fischer Massivrohrschelle FRSMN 110 - 116 mit Kombianschlussgewinde M10/M12
Die fischer Massivrohrschelle FRSMN ist eine zweischraubige, galvanisch verzinkte Rohrschelle mit einer Doppelanschlussmutter und ab DN 300 mit einer M16 Anschlussmutter. Die Anschlussmuttern sind durchgesteckt bzw. rundumgeschweißt und erlauben eine Rohrbefestigung mit höherer Biegefestigkeit. Die Ausführung mit zwei Schrauben ermöglicht die optimierte Anpassung an den Rohraußendurchmesser. Damit können Rohrleitungen mit einem Außendurchmesser von 15 - 521 mm mit Gewinderohren im Innenbereich sicher befestigt werden. Die FM- und VdS-Zulassung garantiert eine objektiv geprüfte Sicherheit zum Einsatz in Sprinkleranlagen.
- FM- und VdS-Zulassung
- Doppelanschlussmutter durchgesteckt bzw. rundumgeschweiĂźt
- Spannbereiche von 15 - 521 mm
G9
- FM- und VdS-Zulassung.
- Die FRSMN ohne Schalldämmeinlage ist optimal einsetzbar für Industrieanwendungen und Kunststoffrohre.
- Die Anschlussmuttern mit Kombigewinde gewährleisten Flexibilität auf der Baustelle.
- Die Zweischraubigkeit ermöglicht die optimierte Anpassung auf den Rohraußendurchmesser.
- Die Verlustsicherung der Schrauben gewährleistet eine problemlose Montage.
geeignet fĂĽr
Anwendung
- Befestigung von Metall- oder Kunststoffrohrleitungen ohne Schallschutzanforderungen mit Gewindestangen oder Stockschrauben z. B. bei Industriebauten.
- Befestigen von Sprinklerrohrleitungen nach FM- und VdS-Richtlinien garantiert eine objektiv geprĂĽfte Sicherheit zum Einsatz von Sprinkleranlagen.
- Zur Anwendung im trockenen Innenbereich.
Eigenschaften "fischer Massivrohrschelle FRSMN 110 - 116 mit Kombianschlussgewinde M10/M12"
| Anschlussgewinde: | M10 / M12 |
|---|---|
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Antrieb: | SW 13 / PH3 |
| Art des Verschlusses: | doppelte Schraube |
| Breite: | 240,00 mm |
| Breite Schellenband: | 30 mm |
| Breite_y: | 184 mm |
| Breite x Stärke Schellenband: | 30 x 3,0 mm |
| Dämmeinlage: | keine Einlage |
| Einlagen: | ohne |
| FM-Zulassung: | Ja |
| Geeignet fĂĽr Aluminiumrohre: | Nein |
| Geeignet für Anzahl der Röhren: | 1 |
| Geeignet fĂĽr Edelstahlrohre: | Nein |
| Geeignet fĂĽr Gussrohre: | Ja |
| Geeignet fĂĽr Kunststoffrohre: | Nein |
| Geeignet fĂĽr Kupferrohre: | Nein |
| Geeignet fĂĽr Spiralrohre: | Nein |
| Geeignet fĂĽr Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet fĂĽr dĂĽnnwandige Rohre: | Nein |
| Gewicht: | 9770,00 gr |
| Höhe: | 300,00 mm |
| Höhe_y: | 145.5 mm |
| Installationsdrehmoment: | 3 Nm |
| Kollektion: | FRSMN |
| Lastniveau: | Schwer |
| Länge: | 260,00 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 5 kN |
| Nenngröße: | 4 in |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Profi / DIY: | Profi |
| PrĂĽfzeichen: | FM (Factory Mutual) |
| Spannbereich: | 110 - 116 mm |
| Spannbereich von - bis: | 110 mm |
| Stärke Schellenband: | 3 mm |
| Typbezeichnung: | Massivrohrschelle |
| VdS-Anerkennung: | Ja |
| Verschlussschraube: | M8 |
| Volumen: | 18720,00 cmÂł |
| Werkstoff: | Stahl |
| WerkstoffgĂĽte: | sonstige |