Rohrschelle - Lüftungsrohrschelle LGS
Produktnummer:
356662_79493
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4006209794937
Lieferzeit:
3-5 Tage
48,43 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_79493
fischer Lüftungsrohrschelle LGS 100
Die fischer Lüftungsrohrschelle LGS ist die ideale Befestigungslösung für Lüftungsrohre aller Art. Mit der LGS lassen sich insbesondere Wickelfalzrohre besonders einfach und schnell an den Untergrund befestigen. Dabei erlaubt der große Öffnungswinkel ein einfaches Einlegen der Rohrleitung, während die Zweischraubigkeit der LGS eine optimale Anpassung an den Rohraußendurchmesser ermöglicht. Die LGS ist ab 450 mm Durchmesser an beiden Schellenhälften gelocht. Dies ermöglicht mit 2 Gewindestangen mit Muttern eine Verdoppelung der empfohlenen Last. Die Schalldämmeinlage sorgt für zuverlässige Schallentkopplung zum Baukörper.
- Zweischraubigkeit für optimierte Anpassung an Rohraußendurchmesser.
- Verlustsicherung der Schraube.
- Schalldämmeinlage.
- Anschlussmutter mit Kombigewinde M8/M10.
G9
- Großer Öffnungswinkel für schnelle Montage.
- Zweischraubige Rohrschelle für optimierte Anpassung an den Rohraußendurchmesser.
- Die Schalldämmeinlage sorgt für eine Geräuschdämmung und verhindert Kontaktkorrosion.
- Verschlussschrauben-Verlustsicherung.
- Anschlussmutter mit Kombigewinde M8/M10.
- Ab Größe 450 mm: Befestigung der Rohrschellen mit zwei Gewindestangen am Schellenband möglich zur Verdopplung der angegebenen Lasten.
geeignet für
Anwendung
- Zweiteilige Lüftungsrohrschelle mit Schalldämmeinlage zur Befestigung von Wickelfalzrohren.
- Zur Anwendung im trockenen Innenbereich.
Eigenschaften "fischer Lüftungsrohrschelle LGS 100"
| Anschlussgewinde: | M8 / M10 |
|---|---|
| Anschlussmutter: | widerstandsgeschweißt, Hutmutter M8 / M10, SW 13 |
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Art des Verschlusses: | doppelte Schraube |
| Brandverhalten: | DIN 4102: Klasse B2 |
| Breite: | 205,00 mm |
| Breite Schellenband: | 25 mm |
| Breite_y: | 153 mm |
| Breite x Stärke Schellenband: | 25 x 1,5 mm |
| Dämmeinlage: | Schallschutz |
| Einlagen: | Gummi |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Ja |
| Geeignet für Anzahl der Röhren: | 1 |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Ja |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Ja |
| Geeignet für Kupferrohre: | Ja |
| Geeignet für Spiralrohre: | Ja |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für dünnwandige Rohre: | Ja |
| Gewicht: | 3976,00 gr |
| Härte: | 60 + - 5° Shore A |
| Höhe: | 200,00 mm |
| Höhe Anschlussmutter: | 17 mm |
| Höhe Z1: | 57 mm |
| Höhe Z2: | 67 mm |
| Höhe_y: | 128 mm |
| Installationsdrehmoment: | 2 Nm |
| Kollektion: | LGS |
| Länge: | 300,00 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Max. empf. Last (zentr. Zug): | 0.6 kN |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 1.2 kN |
| Nenngröße: | 100 |
| Oberflächenbehandlung: | unbehandelt |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Profi / DIY: | Profi |
| Schalldämmeinlage: | Werkstoff: SBR/EPDM, chlorfrei, silikonfrei |
| Schalldämmung: | für DIN 4109 |
| Schlüsselweite: | 13 mm |
| Spannbereich: | 100 mm |
| Spannbereich von - bis: | 100 mm |
| Stärke Schellenband: | 1.5 mm |
| Temperaturbeständigkeit: | -50 °C |
| Typbezeichnung: | Lüftungsrohrschelle |
| Verschlussschraube: | M6 |
| Volumen: | 12300,00 cm³ |
| Werkstoff: | Stahl |
| Werkstoffgüte: | sonstige |