Die zweischraubige Rohrschelle mit Schnellverschluss und Dreifach-Anschlussmutter
Produktnummer:
356662_500714
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4048962002164
Lieferzeit:
3-5 Tage
165,71 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_500714
fischer Rohrschelle FRSN Triple 15 - 19
Die fischer Rohrschelle FRSN Triple ist eine zweischraubige Rohrschelle aus galvanisch verzinktem Stahl der Werkstoffgüte DD11 mit Dreifach-Anschlussgewinde M 8/M 10 und ½“ ohne Schalldämmeinlage. Der Schnellverschluss ermöglicht eine einfache und zeitsparende Montage. Die Ausführung mit zwei Schrauben garantiert die optimierte Anpassung an den Rohraußendurchmesser. Zusammen mit dem Dreifach-Anschlussgewinde erhöht dies die Flexibilität. Damit können Rohrleitungen mit einem Außendurchmesser von 15 - 114 mm mit Gewindestange oder Stockschraube wirtschaftlich und sicher in Gebäuden befestigt werden.
- Schnellverschluss für einfache und schnelle Montage
- Kombigewinde M8/M10/1/2"
- Verlustsicherung der Verschlussschrauben
- Anwendungsgerechter Korrosionsschutz durch galv. Verzinkung
- Zur Anwendung im trockenen Innenbereich
G9
- Die Anschlussmutter mit Kombigewinde M8 / M10 / ½“ ermöglicht eine optimierte Lagerhaltung.
- Der Schnellverschluss lässt eine einfache und zeitsparende Montage zu.
- Die Zweischraubigkeit ermöglicht eine optimierte Anpassung auf den Rohraußendurchmesser.
geeignet für
Anwendung
- Einfaches und leichtes Befestigen von Rohrleitungen mit metrischen oder zölligen Gewinden.
- Zur Anwendung im trockenen Innenbereich.
Eigenschaften "fischer Rohrschelle FRSN Triple 15 - 19"
| Anschlussgewinde: | M8 / M10 / 1/2" |
|---|---|
| Anschlussmutter: | widerstandsgeschweißt, M8 / M10 / 1/2", SW 13, h = 17 mm |
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Art des Verschlusses: | doppelte Schraube |
| Breite: | 205,00 mm |
| Breite Schellenband: | 20 mm |
| Breite_y: | 54 mm |
| Breite x Stärke Schellenband: | 20 x 1,5 mm |
| Dämmeinlage: | keine Einlage |
| Einlagen: | ohne |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Nein |
| Geeignet für Anzahl der Röhren: | 1 |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Nein |
| Geeignet für Gussrohre: | Ja |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Nein |
| Geeignet für Kupferrohre: | Nein |
| Geeignet für Spiralrohre: | Nein |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für dünnwandige Rohre: | Nein |
| Gewicht: | 9130,00 gr |
| Höhe: | 155,00 mm |
| Höhe_y: | 44 mm |
| Installationsdrehmoment: | 2 Nm |
| Kollektion: | FRSN Triple |
| Lastniveau: | Mittel |
| Länge: | 280,00 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 1 kN |
| Nenndurchmesser (etim): | 3/8 Zoll (10) |
| Nenngröße: | 3/8 in |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Profi / DIY: | Profi |
| Spannbereich: | 15 - 19 mm |
| Spannbereich von - bis: | 15 mm |
| Stärke Schellenband: | 1.5 mm |
| Typbezeichnung: | Rohrschelle |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Verschlussschraube: | M5 |
| Volumen: | 8897,00 cm³ |
| Werkstoff: | Stahl |
| Werkstoffgüte: | sonstige |