HMS-Karabiner Concept SGL HC L105xB73ca.mm Alu.hart-eloxiert SKYLOTEC
Produktnummer:
705669_4000385708
Hersteller:
Skylotec
EAN:
8056734832426
Lieferzeit:
1-3 Tage
19,56 €
Versandart: Paket
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Produktnummer:
705669_4000385708
HMS-Karabiner Concept SGL HC L105xB73ca.mm Alu.hart-eloxiert SKYLOTEC
HMS-Karabiner aus heiß geschmiedeter Aluminiumlegierung mit Schraubverschluss · für traditionelles Klettern und Sportklettern und Alpinismus im Allgemeinen konzipiert - besonders geeignet in Kombination mit Sicherungsgeräten - breiter Innenraum für die Anwendung des Halbmastwurfs und Seilmanövern am Stand - Hervorgehobenes Doppel-T-Profil für ein ausgezeichnetes Gewichts-/Belastungsverhältnis - Leichter und besser geformt für optimales Handling - Catch-free Verschluss zum Vermeiden von versehentlichem Hängenbleiben während des Gebrauchs - ACL-System: damit kann der Karabiner zur Stabilisierung am Einbindering des Gurts befestigt werden, beugt ebenso einer Belastung der Nebenachse vor - mit spezieller harter Anti-Verschleiß-Eloxierung, ideal für intensiven und verlängerten Gebrauch Weitere technische Eigenschaften: · Material: Aluminium hart-eloxiert · Norm: EN 362 Kl. A/T EN 12275 Kl. H · prüfpflichtig: ja
Eigenschaften "HMS-Karabiner Concept SGL HC L105xB73ca.mm Alu.hart-eloxiert SKYLOTEC"
| Breite: | 90,0 mm |
|---|---|
| Breite ca.: | 73 mm |
| Gewicht: | 130,0 g |
| Höhe: | 30,0 mm |
| Kategorie: | Karabiner |
| Länge: | 150,0 mm |
| Länge ca.: | 105 mm |
| PSA-Kategorie: | III |
| Öffnungsweite: | 21 mm |
Hinweise zur Produktsicherheit
SKYLOTEC GmbH
Im Mühlengrund 6-8
56566 Neuwied
Im Mühlengrund 6-8
56566 Neuwied
Tel.: +49 2631 9680 0
Fax.: +49 2631 9680 80
Mail: info@skylotec.de
Web: www.skylotec.com