Komplettes Befestigungsset für Waschtische
Produktnummer:
356662_80660
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4006209806609
Lieferzeit:
3-5 Tage
10,74 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_80660
fischer Waschtischbefestigung WST 10 x 140
Das fischer Befestigungsset WST beinhaltet alle Elemente zur sicheren Befestigung von Waschtischen an der Wand: 2 fischer Universaldübel UX 14 x 75 aus hochwertigem Nylon, 2 Stockschrauben galvanisch verzinkt, 2 Sechskantmuttern galvanisch verzinkt und 2 Bundhülsen. Mit dem fischer Universaldübel UX kann das Set in Voll- und Lochbaustoffen montiert werden.
- Komplettes Befestigungsset mit Dübel, Stockschraube, Bundhülse und Mutter.
- Bundhülse mit Hals verhindert den direkten Kontakt zwischen Keramik und Schraube und schützt dadurch die Keramik vor Beschädigungen.
- UX-Dübel zur Befestigung in allen Voll- und Lochbaustoffen. Vor- und Durchsteckmontage möglich.
- Hochfestes, alterungsbeständiges Nylonmaterial.
- Justierbare Bundhülse zur exakten Höhenausrichtung der Keramik.
G9
- Der komplette Befestigungssatz ermöglicht eine einfache und schnelle Montage.
- Der Universaldübel UX erlaubt die Verwendung in allen Voll- und Lochbaustoffen und bietet dadurch große Flexibilität.
- Die alterungs- und chemikalienbeständige Bundhülse aus hochfestem Nylon garantiert eine dauerhafte und schonende Befestigung der Keramik.
- Der UX ohne Rand ist für die Vor- und Durchsteckmontage geeignet.
- Beim Eindrehen der Schraube verspreizt der UX im Voll- und Lochbaustoff.
- Die Stockschraube lässt sich mit einem Schraubenschlüssel oder mittels einer Kontermutter einschrauben.
- Maximale Tragfähigkeit wird nur erzielt, wenn die Mindesteinschraubtiefe erreicht ist.
- Fliesen und Putz gelten als nicht tragende Untergründe.
geeignet für
- Beton
- Hochlochziegel
- Hohlblock aus Leichtbeton
- Kalksandlochstein
- Kalksandvollstein
- Naturstein
- Porenbeton
- Vollgips-Platten
- Vollstein aus Leichtbeton
- Vollziegel
Anwendung
- Waschtische
- Urinale
- Hänge-WCs
- Spülkästen
Eigenschaften "fischer Waschtischbefestigung WST 10 x 140"
| Anwendung: | Waschtisch |
|---|---|
| Baustoff: | Beton |
| Bohrernenndurchmesser: | 14 mm |
| Breite: | 121,00 mm |
| Dübellänge: | 60 mm |
| Farbe: | grau |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Gewicht: | 164,00 gr |
| Höhe: | 21,00 mm |
| Inhalt: | 2 x Universaldübel UX 14 x 75 - 2 x Stockschraube M10 x 140 galvanisch verzinkt - 2 x Bundhülse BDH M10 - 2 x Sechskantmutter M10 galvanisch verzinkt |
| Kollektion: | WST |
| Länge: | 178,00 mm |
| Min. Bohrlochtiefe: | 95 mm |
| Min. Einschraubtiefe: | 85 mm |
| Montageart: | Vorsteckmontage |
| Profi / DIY: | Profi |
| Typbezeichnung: | Waschtischbefesigung |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Volumen: | 452,30 cm³ |
| Werkstoff (ETIM): | Kunststoff |
| zur Befestigung an: | Wand |