Der kompakte Festpunkt mit Schalldämmeinlage
Produktnummer:
356662_512716
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4048962118384
Lieferzeit:
3-5 Tage
103,13 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_512716
fischer Schallgedämmter Festpunkt FSFP 1
Der kompakte fischer Festpunkt FSFP mit Schalldämmeinlage eignet sich bei Heizungs- und Kälteleitungen zur Ausrichtung der thermisch bedingten Rohrausdehnungen in die gewünschte Richtung. Der Festpunkt FSFP mit hitzebeständiger Dämmeinlage ist komplett vormontiert und dadurch einfach und zeitsparend zu montieren. Die Ausführung mit galvanischer Verzinkung ist für Installationen in Gebäuden geeignet.
- Verhindert unerwünschte Verschiebungen zwischen den Rohren und den Bauwerken.
- Alterungsbeständiges Dämmelement des Fixpunkts verbessert den Schallschutz.
G9
- Das alterungsbeständige Dämmelement des Fixpunkts widersteht den Hitzelasten des Rohres und verhindert dauerhaft die Minderung der Körperschalldämmung.
- Der komplett vormontierte FSFP-Festpunkt gewährt eine einfache und schnelle Montage.
- Die kompakte Bauform des Fixpunkts ermöglicht die Aufnahme hoher Rohrlasten in jeder Einbaulage.
geeignet für
Anwendung
- Verhinderung von unerwünschten Verschiebungen zwischen den Rohren und den Bauwerken
- Ausrichtung der Ausdehnung in die gewünschte Richtung
Eigenschaften "fischer Schallgedämmter Festpunkt FSFP 1"
| Art des Verschlusses: | Schraube |
|---|---|
| Breite: | 100,00 mm |
| Breite_y: | 30 mm |
| Breite x Stärke Schellenband: | 20 x 1,5 mm |
| Einlagen: | ohne |
| FM-Zulassung: | Nein |
| Gewicht: | 1367,00 gr |
| Höhe: | 143,00 mm |
| Höhe_y: | 55 mm |
| Höhe als Arbeitsbühne: | 110 mm |
| Kollektion: | FSFP |
| LPCB-Prüfung: | Nein |
| Lastniveau: | Mittel |
| Länge: | 145,00 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Max. empf. axiale Last: | 4 kN |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 4 kN |
| Nenndurchmesser (etim): | DN 25 |
| Nenngröße: | 1 in |
| Oberflächenbehandlung: | unbehandelt |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Profi / DIY: | Profi |
| Spannbereich: | 33,7 mm |
| Temperaturbereich: | -40° bis +100°C |
| Typbezeichnung: | Schallgedämmter Festpunkt |
| UL-Zulassung vorhanden: | Nein |
| VdS-Anerkennung: | Nein |
| Verschlussschraube: | M6 |
| Volumen: | 2073,50 cm³ |
| Werkstoff: | Stahl |
| Werkstoffgüte: | sonstige |