Kompletter Befestigungssatz für Waschtische und Urinale
Produktnummer:
356662_80656
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4006209806562
Lieferzeit:
3-5 Tage
11,29 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_80656
fischer Waschtisch- und Urinalbefestigung WD 10 x 140
Das fischer Befestigungsset WD beinhaltet alle Elemente zur sicheren und schnellen Befestigung von Waschtischen und Urinalen an der Wand. Mit dem fischer Universaldübel UX kann das Set in Voll- und Lochbaustoffen montiert werden. Dies spart Zeit und Kosten. Die alterungs- und chemikalienbeständige Bundmutter aus hochfestem Nylon garantiert eine dauerhafte und schonende Befestigung der Keramik. Das Set beinhaltet neben 2 UX Dübeln auch 2 Stockschrauben aus galvanisch verzinktem Stahl und 2 Bundmuttern.
- Komplettes Befestigungsset mit Dübel, Stockschraube und Bundmutter.
- Bundmutter mit Hals verhindert den direkten Kontakt zwischen Keramik und Schraube und schützt dadurch die Keramik vor Beschädigungen.
- Vor- und Durchsteckmontage möglich.
- Hochfestes, alterungsbeständiges Nylonmaterial.
G9
- Der komplette Befestigungssatz ermöglicht eine einfache und schnelle Montage.
- Der Spreizldübel S erlaubt die Verwendung in allen Voll-, Loch- und Plattenbaustoffen und bietet dadurch große Flexibilität.
- Die alterungs- und chemikalienbeständige Bundmutter aus hochfestem Nylon garantiert eine dauerhafte und schonende Befestigung der Keramik.
- Der Spreizdübel S ist für die Vor- und Durchsteckmontage geeignet.
- Beim Eindrehen der Schraube verspreizt der S im Voll- und Lochbaustoff.
- Maximale Tragfähigkeit wird nur erzielt, wenn die Mindesteinschraubtiefe erreicht ist.
- Fliesen und Putz gelten als nicht tragende Untergründe.
geeignet für
- Beton
- Hochlochziegel
- Hohlblock aus Leichtbeton
- Kalksandlochstein
- Kalksandvollstein
- Naturstein
- Porenbeton
- Vollgips-Platten
- Vollstein aus Leichtbeton
- Vollziegel
Anwendung
- Waschtische
- Urinale
- Spülkästen
Eigenschaften "fischer Waschtisch- und Urinalbefestigung WD 10 x 140"
| Anwendung: | Urinal |
|---|---|
| Baustoff: | Beton |
| Bohrernenndurchmesser: | 14 mm |
| Breite: | 126,00 mm |
| Dübellänge: | 60 mm |
| Farbe: | grau |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Gewicht: | 158,00 gr |
| Höhe: | 31,00 mm |
| Inhalt: | 2 x Universaldübel UX 14 x 75 - 2 x Stockschraube M10 x 140 galvanisch verzinkt - 2 x Bundmutter BU M10 MH |
| Kollektion: | WD |
| Länge: | 178,00 mm |
| Min. Bohrlochtiefe: | 95 mm |
| Min. Einschraubtiefe: | 85 mm |
| Montageart: | Vorsteckmontage |
| Profi / DIY: | Profi |
| Typbezeichnung: | Waschtisch- und Urinalbefesigung |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Volumen: | 695,27 cm³ |
| Werkstoff (ETIM): | Kunststoff |
| zur Befestigung an: | Wand |