Die anwenderfreundliche Steck-Zwillingsschelle für Rohre und Leitungen.
Produktnummer:
356662_48162
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4006209481622
Lieferzeit:
3-5 Tage
43,90 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_48162
fischer Steckfix plus Zwillingsschelle SF plus ZS 28
Die fischer Steckfix plus Zwillingsschelle SF plus ZS ist eine montagefreundliche und wirtschaftliche Lösung zur Befestigung von zwei Leitungen und Rohren mit nur einer Schelle. Die aus hochwertigem Nylon hergestellte Zwillingsschelle vereint Dübel, Schraube und Schelle in einem Bauteil. Die innovative Elektrobefestigung wird ohne Schraube in das Bohrloch gesteckt und fixiert die Rohre und Leitungen direkt in Beton und Vollstein. Die Steckfix plus Zwillingsschelle hält auch bei extremen Temperaturbelastungen von -20 °C bis +80 °C.
- Montagezeit gespart: Dübel, Schelle und Schraube in einem.
- Einhandmontage erleichtert Überkopfbefestigungen.
- Hohe Haltekräfte durch Sperrriegel.
- Platzsparende Montage durch schmale Geometrie.
- Aus hochwertigem Nylon.
G9
- Fixierung von zwei Rohren oder Leitungen mit nur einer Schelle.
- Das komplette Element vereint Dübel, Schraube und Schelle. Das spart Material, ermöglicht die Einhandmontage und reduziert die Montagezeit.
- Die schlanke Geometrie der Befestigungselemente trägt nur gering auf und spart somit Platz.
- Das langlebige Nylonmaterial ist flammwidrig, halogen- und silikonfrei, ermöglicht den ganzjährigen Einsatz auch bei Frost und sorgt so für hohe Sicherheit.
- Kabel oder Rohre werden vorpositioniert.
- Anschließend wird die Zwillingsschelle ohne zusätzliche Schraube in das Bohrloch gesteckt und fixiert die Leitungen direkt am Untergrund.
- Aufgrund der Keilwirkung der Sperrriegel hält der Steckfix plus von selbst im Bohrloch.
- Temperaturbeständigkeit im montierten Zustand von -20 °C bis +80 °C.
geeignet für
- Beton
- Bims-Vollstein
- Kalksandvollstein
- Naturstein mit dichtem Gefüge
- Vollziegel
Anwendung
- Einzelne Elektrokabel
- Kabelbündel
- Flexible Rohre
- Starre Kunststoff-Isolierrohre
Eigenschaften "fischer Steckfix plus Zwillingsschelle SF plus ZS 28"
| Ausführung: | Mit Steckdübel |
|---|---|
| Baustoff: | Beton |
| Bohrernenndurchmesser: | 6 mm |
| Breite: | 180,00 mm |
| Farbe: | lichtgrau |
| Gewicht: | 441,00 gr |
| Halogenfrei: | Ja |
| Höhe: | 68,00 mm |
| Länge: | 245,00 mm |
| Material: | Polyamid / Nylon |
| Min. Bohrlochtiefe: | 40 mm |
| Montageart: | Steckmontage |
| Profi / DIY: | Profi |
| Spannbereich: | 15 - 31 mm |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Volumen: | 2998,80 cm³ |
| Werkstoff: | Kunststoff |
| geeignet für: | einzelne Kabel |