Die zweischraubige Rohrschelle mit einfachem, zölligen Anschlussgewinde.
Produktnummer:
356662_577196
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4048962557565
Lieferzeit:
3-5 Tage
79,76 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_577196
fischer Rohrschelle FRS Zoll 165-168, 1/2", zweischraubig, galvanisch verzinkter Stahl
Die fischer Rohrschelle FRS Zoll ist eine zweischraubige Rohrschelle mit 1/2" Anschlussmutter. Die FRS Zoll in galvanisch verzinkt eignet sich zum Einsatz in trockenen Innenräumen. Die Ausführung mit zwei Schrauben ermöglicht die optimale Anpassung an den Rohraußendurchmesser. Damit können Rohrleitungen mit einem Außendurchmesser von 15-219 mm mit Gewinderohr und Grundplatte sicher befestigt werden. Die Zulassung für Zivilschutzräume nach der schweizerischen Richtlinie ermöglicht den Einsatz in dieser Anwendung. Die Rohrschelle entspricht mit einer chlor- und silikonfreien Schalldämmeinlage den Anforderungen der DIN 4109. Die fischer FRS Zoll ist für Anwendungen im Temperaturbereich von -40 °C bis +100 °C geeignet.
- Sichere Funktion auch in Zivilischutzbauten.
- Zweischraubigkeit ermöglicht die optimale Anpassung an den Rohraußendurchmesser.
- Verlustsicherung der Schrauben.
- Zulassung für Zivilschutzräume nach der schweizerischen Richtlinie.
G9
- Die Zollgewindeanschlussmutter ermöglicht eine Rohrbefestigung mit höherer Biegefestigkeit.
- Hohe geprüfte Lasten garantieren die sichere Funktion der FRS zoll auch in Zivilischutzbauten.
- Die Schalldämmeinlage gewährt die Schallreduzierung und verhindert Kontaktkorrosion.
- Die Zweischraubigkeit ermöglicht die optimale Anpassung an den Rohraußendurchmesser.
- Die Verlustsicherung der Schrauben gewährleistet eine problemlose Montage.
geeignet für
Anwendung
- Befestigung von mittelschweren Rohrleitungen mit Gewinderohr und Grundplatten.
- In Zivilschutzbauten zur Befestigung von Rohrleitungen der TGA.
- Zur Anwendung im trockenen Innenbereich.
Eigenschaften "fischer Rohrschelle FRS Zoll 165-168, 1/2", zweischraubig, galvanisch verzinkter Stahl"
| Anschlussgewinde: | 1/2" |
|---|---|
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Art des Verschlusses: | doppelte Schraube |
| Breite: | 245,00 mm |
| Breite Schellenband: | 25 mm |
| Breite_y: | 220 mm |
| Breite x Stärke Schellenband: | 25 x 2,5 mm |
| Dämmeinlage: | Schallschutz |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Ja |
| Geeignet für Anzahl der Röhren: | 1 |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Ja |
| Geeignet für Gussrohre: | Ja |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Ja |
| Geeignet für Kupferrohre: | Ja |
| Geeignet für Spiralrohre: | Ja |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für dünnwandige Rohre: | Ja |
| Gewicht: | 3530,00 gr |
| Höhe: | 165,00 mm |
| Höhe_y: | 198 mm |
| Installationsdrehmoment: | 2 Nm |
| Länge: | 340,00 mm |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 2.5 kN |
| Nenngröße: | 6 in |
| Profi / DIY: | Profi |
| Spannbereich: | 165 - 168 mm |
| Spannbereich von - bis: | 165 mm |
| Stärke Schellenband: | 2.5 mm |
| Typbezeichnung: | Rohrschelle |
| Verschlussschraube: | M6 |
| Volumen: | 13744,50 cm³ |
| Zivilschutzprüfung: | Ja |
| zulässige Nutzlast: | 2500 N |