Die zweischraubige Kälteschelle aus geschlossenem PUR-Schaum.
Produktnummer:
356662_505598
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4048962070774
Lieferzeit:
3-5 Tage
30,57 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_505598
fischer Kälteschelle KFT 60,3
Die fischer Kälteschelle KFT aus geschlossenem PUR-Schaum ist eine Rohrschelle mit Dreifach-Anschlussgewinde M 8/M 10 und ½“. Die Ausführung mit zwei Schrauben ermöglicht die optimierte Anpassung an den Rohraußendurchmesser. Zusammen mit dem Dreifach-Anschlussgewinde erhöht dies die Flexibilität. Die eingeklebte Kautschukauflage reduziert zusätzlich den Montageaufwand. Damit können Rohrleitungen für die Kälte- und Klimatechnik mit einem Außendurchmesser von 12 - 219 mm und einer Dämmdicke bis 40 mm mit Gewindestange oder Stockschraube im Innenbereich sicher befestigt werden. Das altersbeständige Dämmmaterial sichert die optimale Funktion der Kälteschelle.
- Anschlussmutter mit Kombigewinde.
- Eingeklebte Kautschukauflage.
G9
- Die Kälteschelle KFT aus geschlossenem PUR-Schaum gewährt den Einsatz mit allen gängigen Dämmmaterialien.
- Die eingeklebte Kautschukauflage reduziert den Montageaufwand durch optimale Anpassung.
- Die Tripelgewinde-Anschlussmutter M8 / M10 / 1/2" gewährleistet Flexibiltiät auf der Baustelle.
- Altersbeständiges Material sichert eine gleichbleibende Funktion der KFT.
geeignet für
Anwendung
- Installation von Rohrleitungen in der Kälte- und Klimatechnik mit hoher Lastaufnahme.
- Zur Anwendung im trockenen Innenbereich.
Eigenschaften "fischer Kälteschelle KFT 60,3"
| Anschlussgewinde: | M8 / M10 / 1/2" |
|---|---|
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Art des Verschlusses: | doppelte Schraube |
| Brandverhalten: | DIN 4102: Klasse B2 |
| Breite: | 120,00 mm |
| Breite_y: | 123 mm |
| Breite x Stärke: | 50 x 30 mm |
| Diffusionswiderstand: | 1000 µ |
| Dämmeinlage: | Kälteisolierung |
| Dämmstärke: | 30 mm |
| Einlagen: | sonstige |
| FM-Zulassung: | Nein |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Ja |
| Geeignet für Anzahl der Röhren: | 1 |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Ja |
| Geeignet für Gussrohre: | Ja |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Ja |
| Geeignet für Kupferrohre: | Ja |
| Geeignet für Spiralrohre: | Ja |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für dünnwandige Rohre: | Ja |
| Gewicht: | 274,00 gr |
| Höhe: | 50,00 mm |
| Innen-Ø: | 60.3 mm |
| Installationsdrehmoment: | 2 Nm |
| Kollektion: | KFT |
| Lastniveau: | Mittel |
| Länge: | 125,00 mm |
| Länge Dämmmaterial: | 50 mm |
| Material: | geschlossenzelliger Polyurethanschaum |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 0.72 kN |
| Nenndurchmesser (etim): | 2 Zoll (50) |
| Nenngröße: | 2 in |
| Oberflächenbehandlung: | sonstige |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Profi / DIY: | Profi |
| Rohdichte: | 250 kg/m³ |
| Spannbereich von - bis: | 60.3 mm |
| Temperaturbeständigkeit: | -160 °C |
| Typbezeichnung: | Kälteschelle |
| VdS-Anerkennung: | Nein |
| Verschlussschraube: | M6 |
| Volumen: | 750,00 cm³ |
| Werkstoff: | Stahl |
| Werkstoffgüte: | sonstige |