Die Auslegerkonsole FCA ist als zweites Basiselement des Schienensystems FUS für die Befestigung von Installationen wie Rohrtrassen entlang der Wand geeignet. Die Auslegerkonsole wird durch die um 90° zueinander gedrehten Langlöcher in der Grundplatte direkt am Untergrund befestigt. fischer bietet Standardlängen von 200 - 1000 mm, ein Ablängen ist somit nicht notwendig. Dies spart Zeit und Kosten. Die Ausführung mit galvanischer Verzinkung ist für Installationen in Gebäuden geeignet, die Versionen aus feuerverzinktem und nicht rostendem Stahl für die Installation im Freien und in hochkorrosiver Umgebung. Der Brandschutznachweis nach MLAR/EN13501 bietet ein Plus an Sicherheit.
Produktnummer:
356662_504315
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4048962062366
Lieferzeit:
3-5 Tage
54,26 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_504315
fischer Auslegerkonsole FCA 62/2,5 - 1.000
Die Auslegerkonsole FCA ist als zweites Basiselement des Schienensystems FUS für die Befestigung von Installationen wie Rohrtrassen entlang der Wand geeignet. Die Auslegerkonsole wird durch die um 90° zueinander gedrehten Langlöcher in der Grundplatte direkt am Untergrund befestigt. fischer bietet Standardlängen von 200 - 1000 mm, ein Ablängen ist somit nicht notwendig. Dies spart Zeit und Kosten. Der Brandschutznachweis nach MLAR/EN13501 bietet ein Plus an Sicherheit.
- Abgestuftes Längensortiment.
- Unterschiedliche Lochgeometrie.
- Hohe Montageflexibilität.
G9
- Der Brandprüfbericht nach MLAR/EN13501 garantiert objektiv geprüfte Funktionssicherheit.
- Das abgestufte Längensortiment lässt eine optimale Anpassung an die Anwendung zu.
- Die stabile Grundplatte der Konsole bietet einer belastbaren Konstruktion sicheren Halt.
- Die um 90° zueinander gedrehten Langlöcher der Grundplatte erlauben eine einfache Ausrichtung der Konsole.
- Die ausgeprägte Verzahnung in der Schiene bietet der Schiebemutter zur Aufnahme hoher Querlasten sicheren Halt z. B. bei der vertikalen Montage.
geeignet für
Anwendung
- Schnelle und einfache Montage von z.B. Rohrtrassen entlang der Wand.
- Zur Anwendung im trockenen Innenbereich
Eigenschaften "fischer Auslegerkonsole FCA 62/2,5 - 1.000"
| Brandschutz geprüft: | Ja |
|---|---|
| Breite: | 165,00 mm |
| Breite_y: | 41 mm |
| Gewicht: | 4025,00 gr |
| Höhe: | 61,00 mm |
| Höhe_y: | 62 mm |
| Kollektion: | FCA |
| Lastniveau: | Mittel |
| Lochung: | Ja |
| Länge: | 1010,00 mm |
| Länge_y: | 1000 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Max. empfohlene Last bei Lastfall 1: | 1.24 kN |
| Max. empfohlene Last bei Lastfall 2: | 0.62 kN |
| Max. empfohlene Last bei Lastfall 3: | 1.24 kN |
| Mit Mennige gestrichen: | Nein |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Profi / DIY: | Profi |
| Profil: | 62 / 2,5 |
| Stärke: | 2.5 mm |
| Typbezeichnung: | Auslegerkonsole |
| Volumen: | 10165,65 cm³ |
| Werkstoff: | Stahl |
| beschichtet: | Nein |
| doppelseitig vorhanden: | Nein |
| für Lochabstand: | 122 mm |
| für Plattengröße: | 133 x 45 x 8 |
| lackiert: | Nein |