Kompletter Befestigungssatz für die Befestigung von Urinalen.
Produktnummer:
356662_83578
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4006209835784
Lieferzeit:
3-5 Tage
12,75 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_83578
fischer Urinalbefestigung UST 8 x 110
Das fischer Befestigungsset UST beinhaltet alle Elemente zur sicheren Befestigung von Urinalen an der Wand: 2 fischer Universaldübel UX aus hochwertigem Nylon, 2 Stockschrauben galvanisch verzinkt, 2 Bund- oder Hutmuttern galvanisch verzinkt und 2 Abdeckkappen. Mit dem fischer Universaldübel UX kann das Set in allen Voll- und Lochbaustoffen montiert werden.
- Komplettes Befestigungsset mit Dübel, Stockschraube, Bundhülse und Mutter.
- Bundmutter mit Hals verhindert den direkten Kontakt zwischen Keramik und Schraube und schützt dadurch die Keramik vor Beschädigungen.
- Die hochwertige Verchromung der Abdeckkappen sorgt für eine beständige und ansprechende Oberfläche.
- UX-Dübel zur Befestigung in allen Voll- und Lochbaustoffen. Vor- und Durchsteckmontage möglich.
- Hochfestes, alterungsbeständiges Nylonmaterial.
G9
- Der komplette Befestigungssatz ermöglicht eine einfache und schnelle Montage.
- Der Universaldübel UX erlaubt die Verwendung in Voll- und Lochbaustoffen und bietet dadurch große Flexibilität.
- Die hochwertige Verchromung der Abdeckkappen sorgt für eine beständige und ansprechende Oberfläche.
- Der UX ohne Rand ist für die Vor- und Durchsteckmontage geeignet.
- Beim Eindrehen der Schraube verspreizt der UX im Voll- und Lochbaustoff.
- Maximale Tragfähigkeit wird nur erzielt, wenn die Mindesteinschraubtiefe erreicht ist.
- Fliesen und Putz gelten als nicht tragende Untergründe.
geeignet für
- Beton
- Hochlochziegel
- Hohlblock aus Leichtbeton
- Kalksandlochstein
- Kalksandvollstein
- Naturstein
- Porenbeton
- Vollgips-Platten
- Vollstein aus Leichtbeton
- Vollziegel
Anwendung
- Urinale
- Hänge-WCs
Eigenschaften "fischer Urinalbefestigung UST 8 x 110"
| Anwendung: | Urinal |
|---|---|
| Baustoff: | Beton |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Breite: | 85,00 mm |
| Dübellänge: | 110 mm |
| Farbe: | grau |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Gewicht: | 93,00 gr |
| Höhe: | 10,00 mm |
| Inhalt: | 2 x Universaldübel UX 10 x 60 - 2 x Stockschraube M8 x 110 - 2 x Scheibe B 8,4 DIN 125 - 2 x K-Scheibe 8,4 x 16 x 1,6 - 2 x Hutmutter FA 8 - 2 x Abdeckkappe chromfarben |
| Kollektion: | UST |
| Länge: | 170,00 mm |
| Min. Bohrlochtiefe: | 75 mm |
| Min. Einschraubtiefe: | 68 mm |
| Montageart: | Vorsteckmontage |
| Profi / DIY: | Profi |
| Typbezeichnung: | Urinalbefestigung |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Volumen: | 144,50 cm³ |
| Werkstoff (ETIM): | Kunststoff |
| zur Befestigung an: | Wand |