Konstruktionselement - Universalwinkel PUWS
Produktnummer:
356662_542708
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4048962299175
Lieferzeit:
3-5 Tage
146,63 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_542708
fischer Universalwinkel PUWS 2 x 2 / 135° zl
Der fischer Universalwinkel PUWS ist ideal zur universellen Winkelverbindung von fischer Montageschienen FUS mit dem fischer Durchsteckverbinder PFCN. Die Formlöcher in den Universalwinkeln ermöglichen die einfache Verbindung mit dem Durchsteckverbinder. Der Universalwinkel ist ein zweiseitiges Konstruktionselement, das sich an die Profile anlegt und somit sehr hohe Stabilität und Sicherheit bietet. fischer bietet die Universalwinkel als 4- und 8-Loch-Varianten mit 90° sowie als 4-Loch-Variante mit 45° an.
- Einfache Erstellung von Schienenkonstruktionen in Verbindung mit FUS-Schienen und PFCN 41.
- Schnelle Montage durch 90° Drehung des Durchsteckverbinders PFCN 41 in der Schiene.
G9
- Die Universalwinkel zur Verbindung der FUS-Montageschienen geben einer Tragekonstruktion sehr hohe Stabilität und Sicherheit (paarweise Verwendung wird empfohlen).
- Einfache Erstellung von Schienenkonstruktionen in Verbindung mit FUS-Schienen und PFCN 41.
- Schnelle Montage durch 90° Drehung des Durchsteckverbinders PFCN 41 in der Schiene.
geeignet für
Anwendung
- Universalwinkel zur Aussteifung von Tragekonstruktionen für das Durchstecksystem.
- Zur Anwendung im Innen- und Außenbereich.
Eigenschaften "fischer Universalwinkel PUWS 2 x 2 / 135° zl"
| Anzugsdrehmoment bei Schraubengüte ≥ 8.8: | 40 Nm |
|---|---|
| Ausführung (etim): | Befestigungswinkel |
| Breite: | 120,00 mm |
| Gewicht: | 2417,00 gr |
| Höhe: | 130,00 mm |
| Kollektion: | PUWS |
| Lastniveau: | Mittel |
| Länge: | 240,00 mm |
| Material: | Feuerverzinkter Stahl |
| Max. empfohlener Querzug: | 3.5 kN |
| Max. empfohlene zentr. Zuglast für FUS 2,0 mm: | 5 kN |
| Max. empfohlene zentr. Zuglast für FUS 2,5 mm: | 7 kN |
| Oberflächenschutz: | feuerverzinkt und beschichtet |
| Profi / DIY: | Profi |
| Typbezeichnung: | Universalwinkel |
| Volumen: | 3744,00 cm³ |
| Werkstoff: | Stahl |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Winkel: | 135 ° |