Die anwenderfreundliche Steck-Einzelschelle für Rohre und Leitungen.
Produktnummer:
356662_48151
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4006209481516
Lieferzeit:
3-5 Tage
33,81 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_48151
fischer Steckfix plus Einzelschelle SF plus ES 10
Die fischer Steckfix plus Einzelschelle SF plus ES ist eine montagefreundliche Lösung zur Befestigung von Leitungen und Rohren. Die aus hochwertigem Nylon hergestellte Einzelschelle vereint Dübel, Schraube und Schelle in einem Bauteil. Die innovative Elektrobefestigung wird ohne Schraube in das Bohrloch gesteckt und fixiert die Rohre und Leitungen direkt in Beton und Vollstein. Die Steckfix plus Einzelschelle hält auch bei extremen Temperaturbelastungen von -20 °C bis +80 °C.
- Montagezeit gespart: Dübel, Schelle und Schraube in einem.
- Einhandmontage erleichtert Überkopfbefestigungen.
- Hohe Haltekräfte durch Sperrriegel.
- Platzsparende Montage durch schmale Geometrie.
- Aus hochwertigem Nylon.
G9
- Das komplette Element vereint Dübel, Schraube und Schelle. Das spart Material, ermöglicht die Einhandmontage und reduziert die Montagezeit.
- Die schlanke Geometrie der Befestigungselemente trägt nur gering auf und spart somit Platz.
- Das langlebige Nylonmaterial ist flammwidrig, halogen- und silikonfrei, ermöglicht den ganzjährigen Einsatz auch bei Frost und sorgt so für hohe Sicherheit.
- Kabel oder Rohr wird vorpositioniert.
- Anschließend wird die Einzelschelle ohne zusätzliche Schraube in das Bohrloch gesteckt und fixiert die Leitung direkt am Untergrund.
- Aufgrund der Keilwirkung der Sperrriegel hält der Steckfix plus von selbst im Bohrloch.
- Temperaturbeständigkeit im montierten Zustand von -20 °C bis +80 °C.
geeignet für
- Beton
- Bims-Vollstein
- Kalksandvollstein
- Naturstein mit dichtem Gefüge
- Vollziegel
Anwendung
- Einzelne Elektrokabel
- Kabelbündel
- Flexible Rohre
- Starre Kunststoff-Isolierrohre
Eigenschaften "fischer Steckfix plus Einzelschelle SF plus ES 10"
| Ausführung: | Mit Steckdübel |
|---|---|
| Baustoff: | Beton |
| Bohrernenndurchmesser: | 6 mm |
| Breite: | 90,00 mm |
| Farbe: | lichtgrau |
| Gewicht: | 131,00 gr |
| Halogenfrei: | Ja |
| Höhe: | 30,00 mm |
| Länge: | 180,00 mm |
| Material: | Polyamid / Nylon |
| Min. Bohrlochtiefe: | 40 mm |
| Montageart: | Steckmontage |
| Profi / DIY: | Profi |
| Spannbereich: | 3 - 12 mm |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Volumen: | 486,00 cm³ |
| Werkstoff: | Kunststoff |
| geeignet für: | einzelne Kabel |