Die zweischraubige Rohrschelle mit einfachem Anschlussgewinde.
Produktnummer:
356662_558335
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4048962411539
Lieferzeit:
3-5 Tage
120,22 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_558335
fischer Rohrschelle FRS 210 - 219 M10
Die fischer Rohrschelle FRS ist eine zweischraubige Rohrschelle aus galvanisch verzinktem Stahl der Werkstoffgüte DD11 mit Anschlussgewinde M10. Die Ausführung mit zwei Schrauben ermöglicht die optimierte Anpassung an den Rohraußendurchmesser.Damit können Rohrleitungen mit einem Außendurchmesser von200 -219 mm mit Gewindestange oder Stockschraube entsprechend den Brandschutzanforderungen der Feuerwiderstandsklasse R 120 und der MLAR im Innenbereich sicher befestigt werden. Die Rohrschelle entspricht mit einer chlor- und silikonfreien Schalldämmeinlage den Anforderungen der DIN 4109. Die fischer FRS ist für Anwendungen im Temperaturbereich von -40 °C bis +100 °C geeignet.
- Schalldämmeinlage.
- Zweischraubigkeit für optimierte Anpassung an Rohraußendurchmesser.
- Verlustsicherung der Schraube.
G9
- Der Brandprüfbericht garantiert objektiv geprüfte Funktionssicherheit.
- Die Zweischraubigkeit ermöglicht die optimierte Anpassung auf den Rohraußendurchmesser.
- Die Schalldämmeinlage gewährt die Schallreduzierung und verhindert Kontaktkorrosion.
- Die Verlustsicherung der Schrauben gewährleistet eine problemlose Montage.
geeignet für
Anwendung
- Befestigung von Rohrleitungen mit Gewindestangen oder Stockschrauben auch bei Brandschutzanforderungen.
- Zur Anwendung im trockenen Innenbereich.
Eigenschaften "fischer Rohrschelle FRS 210 - 219 M10"
| Anschlussgewinde: | M10 |
|---|---|
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Art des Verschlusses: | doppelte Schraube |
| Breite: | 290,00 mm |
| Breite Schellenband: | 25 mm |
| Breite_y: | 262 mm |
| Breite x Stärke Schellenband: | 25 x 2,5 mm |
| Dämmeinlage: | Schallschutz |
| Einlagen: | Gummi |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Ja |
| Geeignet für Anzahl der Röhren: | 1 |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Ja |
| Geeignet für Gussrohre: | Ja |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Ja |
| Geeignet für Kupferrohre: | Ja |
| Geeignet für Spiralrohre: | Ja |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für dünnwandige Rohre: | Ja |
| Gewicht: | 7620,00 gr |
| Höhe: | 270,00 mm |
| Höhe_y: | 240 mm |
| Installationsdrehmoment: | 3 Nm |
| Kollektion: | FRS |
| Lastniveau: | Mittel |
| Länge: | 380,00 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 2.75 kN |
| Nenndurchmesser (etim): | 8 Zoll (200) |
| Nenngröße: | 8 in |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Profi / DIY: | Profi |
| Spannbereich: | 210 - 219 mm |
| Spannbereich von - bis: | 210 mm |
| Stärke Schellenband: | 2.5 mm |
| Typbezeichnung: | Rohrschelle |
| Verschlussschraube: | M8 |
| Volumen: | 29754,00 cm³ |
| Werkstoff: | Stahl |
| Werkstoffgüte: | sonstige |