Der geprüfte Schallschutz- und Wärmedämmschaum in der kurzen Dose mit hoher Ausbeute für den Profi.
Produktnummer:
356662_539163
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4048962268492
Lieferzeit:
3-5 Tage
20,87 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_539163
fischer Pistolenschaum PUP S 500 B2 Profi
Der fischer Pistolenschaum Standard Maxi PUP S 500 ist geeignet für die Verfüllung, Dämmung und Isolierung der Fensteranschlussfugen, Fugen um Fensterbänke und Rollladenkästen. Die kompakte, handliche Schaumdose bietet mit 43 Litern dieselbe Ausbeute wie die 750-ml-Dose und führt ohne vorzeitigen Gasverlust zu einer hohen Restentleerung. Die geringe Schaumexpansion während der Aushärtung vermeidet zeit- und kostenaufwändige Nacharbeit. Der fischer Pistolenschaum Standard Maxi PUP S 500 B2 erfüllt die hohen Standards an den Schall- und Wärmeschutz. Ausgestattet ist der fischer PUP S 500 mit einem verbesserten Standardventil, das die Haltbarkeit verlängert. Ohne Schutzhandschuhe, nur für gewerbliche Anwender.
- Kurze Dose ermöglicht die Verarbeitung an schwer zugängliche Stellen.
- Ausbeute freigeschäumt 43 l.
- Baustoffklasse B2.
- Geprüfte Fugenschalldämmung.
- Einfache Verarbeitung mit Schaumpistole.
- Farbe beige.
G9
- Die kurze, handliche Dose ermöglicht die richtige Positionierung an schwer zugänglichen Stellen und führt ohne vorzeitigen Gasverlust zu einer hohen Restentleerung.
- Geringe Schaumexpansion während der Aushärtung vermeidet Nacharbeit und gewährleistet dadurch eine einfache und zeitsparende Applikation.
- Die Wärmeschutzprüfung und geprüfte Luftundurchlässigkeit ermöglicht die Einhaltung der Energieeinsparung nach EnEV und untermauert so wirksam die Reduzierung des Wärmeverlustes.
- Die hohe Fugenschalldämmung von 61dB erfüllt die Standards des modernen Schallschutzes und sorgt für die Reduzierung der Lärmbelästigung.
- 1K PU Schaum
- Baustoffklasse B2
- Geringes Nachdrücken
- Verarbeitungstemperatur Umgebung: ±0 °C bis +35 °C (Dosentemperatur: +5 °C bis +20 °C)
- Klebfrei innerhalb 8 - 12 min
- Schneidbar innerhalb 40 - 60 min
- Ausgehärtet innerhalb 80 - 100 min
- Temperaturbeständig von -40 °C bis +90 °C
- Frische Schaumspritzer lassen sich sofort mit fischer PU Reiniger entfernen.
geeignet für
Haftet auf allen üblichen Baumaterialien wie:- Beton
- Eloxal
- Gipskarton
- Holz
- Kalksandstein
- Kunststoffe (nicht auf PE, PP, Teflon, Silikon)
- Mauerwerk
- Metalle mit Grundieranstrich
- Putz
Anwendung
- Dämmen und Füllen von Fensteranschlussfugen, um Fensterbänke und Rolladenkästen
- Dämmen und Füllen von Fertigelementen, Wandanschlüssen, Mauerdurchbrüchen und Hohlräumen
- Dämmen und Füllen im Dachausbau, Trockenbau (z. B. im Deckenbereich)
- Dämmen und Füllen von Rohrdurchführungen und Lüftungskanälen
Eigenschaften "fischer Pistolenschaum PUP S 500 B2 Profi"
| Anwendung: | Dämmen |
|---|---|
| Breite: | 66,00 mm |
| Farbe: | beige |
| Gewicht: | 619,00 gr |
| Höhe: | 223,00 mm |
| Inhalt_y: | 500 ml |
| Inhalt je Karton: | 12 Stück |
| Länge: | 66,00 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| Schaumausbeute (EN 17333-1) bis zu: | 33 l |
| Sprache auf Etikett: | DE |
| Stoffbasis: | Polyurethan |
| Typbezeichnung: | Pistolenschaum |
| Verpackungsvariante: | Aerosoldose |
| Volumen: | 971,39 cm³ |