Der Pistolenschaum mit Schallschutz- und Wärmedämmprüfung sowie hoher Schaumausbeute
Produktnummer:
356662_53084
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4006209530849
Lieferzeit:
3-5 Tage
22,91 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_53084
fischer Pistolenschaum Premium PUP Pro 825 B2
Der fischer Premium Pistolenschaum PUP Pro 825 B2 mit Schallschutz- und Wärmedämmprüfung ist besonders geeignet für die Verfüllung, Dämmung und Isolierung der Fensteranschlussfugen sowie der Füllung der Anschlussfugen von Türrahmen. Die hohe Ausbeute von bis zu 50 Litern reduziert die Anzahl der Dosenwechsel und sorgt für ein Höchstmaß an Wirtschaftlichkeit. Die geringe Schaumexpansion während der Aushärtung vermeidet zeit- und kostenaufwändige Nacharbeit. Ausgestattet ist der beige PUP Pro 825 B2 mit einem Feststoffventil, das höchste Sicherheit gegen Verkleben und Gasverlust bietet. Schutzhandschuhe für Endverwender sind beigefügt.
- Baustoffklasse B2.
- Ausbeute freigeschäumt 50 l.
- Allgemeines bauaufsichtliches Prüfzeugnis für B2.
- Geprüfte Fugenschalldämmung.
- Geprüfte Wärmeleitfähigkeit.
- Farbe beige.
G9
- Die Wärmeschutzprüfung und geprüfte Minimierung der Luftdurchlässigkeit erfüllen die hohen Standards an den modernen Wärmeschutz.
- Die Schallschutzprüfung 61dB erfüllt die Standards des modernen Schallschutzes und sorgt für die Reduzierung von Lärm.
- Die hohe Ausbeute von bis zu 50 l reduziert die Anzahl der Dosenwechsel und sorgt für ein Höchstmaß an Wirtschaftlichkeit.
- Die geringe Schaumexpansion während der Aushärtung vermeidet Nacharbeit und gewährleistet dadurch eine einfache und zeitsparende Applikation.
- Das neue Sicherheitsventil verhindert das Verkleben bei waagerechter Lagerung oder längerer Arbeitsunterbrechung und garantiert dadurch eine dauerhafte Funktion.
- 1K PU-Schaum
- Baustoffklasse B2
- Verarbeitungstemperatur Umgebung: +5 °C bis +35 °C (Dosentemperatur: +10 °C bis +30 °C)
- Klebfrei innerhalb 8 - 12 min
- Schneidbar innerhalb 40 - 60 min
- Voll ausgehärtet innerhalb 80 - 100 min
- Temperaturbeständig von -40 °C bis +90 °C
- Schichtdicken > 50 mm in mehreren Lagen schäumen und zusätzlich anfeuchten.
- Frische Schaumspritzer lassen sich sofort mit fischer PU Reiniger entfernen.
geeignet für
Haftet auf allen üblichen Baumaterialien wie:- Beton
- Eloxal
- Gipskarton
- Holz
- Kalksandstein
- Kunststoffe (nicht auf PE, PP, Teflon, Silikon)
- Mauerwerk
- Metalle mit Grundieranstrich
- Putz
Anwendung
- Dämmen und Füllen von Fensteranschlussfugen, um Fensterbänke und Rolladenkästen
- Dämmen und Füllen im Dachausbau und Trockenbau
- Dämmen und Füllen von Fertigelementen, Wandanschlüssen, Mauerdurchbrüchen und Hohlräumen
- Dämmen und Füllen von Rohrdurchführungen und Lüftungskanälen
Eigenschaften "fischer Pistolenschaum Premium PUP Pro 825 B2"
| Anwendung: | Dämmen |
|---|---|
| Breite: | 66,00 mm |
| Farbe: | beige |
| Gewicht: | 985,00 gr |
| Höhe: | 321,00 mm |
| Inhalt_y: | 825 ml |
| Inhalt je Karton: | 12 Stück |
| Länge: | 66,00 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| Schaumausbeute (EN 17333-1) bis zu: | 50 l |
| Sprache auf Etikett: | DE |
| Stoffbasis: | Polyurethan |
| Typbezeichnung: | Pistolenschaum |
| Verpackungsvariante: | Aerosoldose |
| Volumen: | 1398,28 cm³ |
| schneidbar nach: | 25 min |