Das universelle und vollständige Montageschienensystem für ein breites Anwendungsfeld.
Produktnummer:
356662_77347
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4006209773475
Lieferzeit:
3-5 Tage
43,46 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_77347
fischer Montageschiene FUS 41/2,5 - 3 m
Die hochwertige fischer Montageschiene FUS 41/2,5 - 2 m, ist eine C-Profil-Montageschiene zur Herstellung von sicheren horizontalen und vertikalen Installationen. Ermöglicht die schnelle und rationelle Befestigung von Rohrsträngen und Tragkonstruktionen. Länge 2000 mm. Die Schienengeometrie gewährleistet die Verwendung des umfangreichen fischer Zubehörsortiments. Die ausgeprägte Verzahnung in der Schiene bietet der Schiebemutter sicheren Halt bei vertikalen Montagen und hohen Querlasten. Verschiedene Schienen-Wandstärken erlauben eine wirtschaftliche Schienenauslegung. Die Skalierung auf den Montageschienen vereinfacht das Ablängen und Platzieren der Bauteile. Langlöcher in der Schiene ermöglichen mehr Flexibilität bei der Montage der Anbauteile.
- Sendzimir verzinkt min. 15 µm.
- Skalierung auf den Montageschienen.
- Langlöcher für mehr Montageflexibilität.
G9
- Der Brandprüfbericht nach MLAR/EN13501 garantiert objektiv geprüfte Funktionssicherheit.
- Die gleiche Schienengrundgeometrie gewährleistet die Verwendung des umfangreichen Zubehörsortiments für alle Schienenabmessungen.
- Die ausgeprägte Verzahnung in der Schiene bietet der Schiebemutter sicheren Halt zur Aufnahme hoher Querlasten wie z. B. bei der vertikalen Montage.
- Verschiedene Schienen-Wandstärken erlauben eine wirtschaftliche Schienenauslegung.
- Die Skalierung auf den Montageschienen vereinfacht das Ablängen und Platzieren der Anbauteile bei der Montage.
geeignet für
Anwendung
- Sichere horizontale und vertikale Installationen.
- Schnelle und rationelle Befestigung von Rohrsträngen und Tragkonstruktionen.
- Zur Anwendung im trockenen Innenbereich.
Eigenschaften "fischer Montageschiene FUS 41/2,5 - 3 m"
| Abbrechbar: | Nein |
|---|---|
| Ausführung (etim): | Einfachprofil |
| Brandschutz geprüft: | Ja |
| Breite: | 41,00 mm |
| Breite_y: | 41 mm |
| Geeignet für Funktionserhalt: | Nein |
| Gewicht: | 7383,00 gr |
| Gewicht_y: | 7.35 kg |
| Höhe: | 41,00 mm |
| Höhe_y: | 41 mm |
| Kollektion: | FUS |
| Lastniveau: | Mittel |
| Länge: | 3000,00 mm |
| Länge_y: | 3000 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Max. empfohlene Last bei 1m Länge: | 2.17 kN |
| Max. empfohlene Last bei 2m Länge: | 0.78 kN |
| Max. empfohlene Last bei 3m Länge: | 0.32 kN |
| Mit Zahnung: | Ja |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Profi / DIY: | Profi |
| Profilart: | C-Profil |
| Profilgewicht: | 2.45 kg/m |
| Profilquerschnitt: | 3.11 cm² |
| Stärke: | 2.5 mm |
| Trägheitsmoment: | 6.44 cm4 |
| Typbezeichnung: | Montageschiene |
| Volumen: | 5043,00 cm³ |
| Werkstoff: | Stahl |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Widerstandsmoment: | 2.9 cm³ |
| Zugelassene Zugspannung: | 18.83 kN/cm² |