Die massive Rohrschelle mit Schallschutzeinlage für mittlere bis hohe Lasten.
Produktnummer:
356662_554243
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4048962391879
Lieferzeit:
3-5 Tage
157,99 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_554243
fischer Massivrohrschelle FRSM 19-23 M10/M12
Die fischer Massivrohrschelle FRSM - metrisch ist eine zweischraubige Rohrschelle aus galvanisch verzinktem oder feuerverzinktem Stahl der Werkstoffgüte DD11 mit Kombi-Anschlussgewinden M 8/M 10 oder M 12/M 16. Die Ausführung mit zwei Schrauben ermöglicht die optimierte Anpassung an den Rohraußendurchmesser. Zusammen mit dem Kombi-Anschlussgewinde erhöht dies die Flexibilität. Damit können Rohrleitungen mit einem Außendurchmesser von 19 - 508 mm mit Gewindestange oder Stockschraube im Innenbereich sicher befestigt werden. Die Rohrschelle entspricht mit einer chlor- und silikonfreien Schalldämmeinlage den Anforderungen der DIN 4109. Die fischer FRSM - metrisch ist für Anwendungen im Temperaturbereich von -50 °C bis +110 °C geeignet.
- Zweischraubigkeit für optimierte Anpassung an Rohraußendurchmesser.
- Verlustsicherung der Schraube.
- Anschlussmutter mit Kombi-Gewinde.
- Schalldämmeinlage.
G9
- Hohe geprüfte Lasten garantieren die sichere Funktion der FRSM.
- Die Anschlussmutter mit Kombigewinde M10 / M12, M12 / M16 oder M16 ermöglicht eine optimierte Lagerhaltung.
- Das gelochte Schellenband ermöglicht ab ø 124 mm die Befestigung mit 2 Gewindestangen z. B. für die Befestigung von Guss-Dachentwässerungsleitungen.
- Die Zweischraubigkeit ermöglicht die optimierte Anpassung auf den Rohraußendurchmesser.
- Die Verlustsicherung der Schrauben gewährleistet eine problemlose Montage.
geeignet für
Anwendung
- Befestigung von mittleren bis schweren Rohrleitungen mit Gewindestangen oder Stockschrauben.
- Zur Anwendung im trockenen Innenbereich.
Eigenschaften "fischer Massivrohrschelle FRSM 19-23 M10/M12"
| Anschlussgewinde: | M10 / M12 |
|---|---|
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Art des Verschlusses: | doppelte Schraube |
| Breite: | 215,00 mm |
| Breite Schellenband: | 25 mm |
| Breite_y: | 76 mm |
| Breite x Stärke Schellenband: | 25 x 2,5 mm |
| Dämmeinlage: | Schallschutz |
| Einlagen: | Gummi |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Ja |
| Geeignet für Anzahl der Röhren: | 1 |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Ja |
| Geeignet für Gussrohre: | Ja |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Ja |
| Geeignet für Kupferrohre: | Ja |
| Geeignet für Spiralrohre: | Ja |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für dünnwandige Rohre: | Ja |
| Gewicht: | 6568,00 gr |
| Härte: | 60 + - 5° Shore A |
| Höhe: | 114,00 mm |
| Höhe_y: | 56 mm |
| Installationsdrehmoment: | 2 Nm |
| Kollektion: | FRSM |
| Lastniveau: | Schwer |
| Länge: | 285,00 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 2.5 kN |
| Nenndurchmesser (etim): | 1/2 Zoll (15) |
| Nenngröße: | 1/2 in |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Profi / DIY: | Profi |
| Schalldämmung: | für DIN 4109 |
| Spannbereich: | 19 - 23 mm |
| Spannbereich von - bis: | 19 mm |
| Stärke Schellenband: | 2.5 mm |
| Temperaturbereich: | -50° bis +110°C |
| Temperaturbeständigkeit: | -50 °C |
| Typbezeichnung: | Massivrohrschelle |
| Verschlussschraube: | M6 |
| Volumen: | 6985,35 cm³ |
| Werkstoff: | Stahl |
| Werkstoffgüte: | sonstige |