Die variable Kälteschelle mit flexiblem Spannbereich und Schnellverschluss
Produktnummer:
356662_560907
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4048962430981
Lieferzeit:
3-5 Tage
223,59 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_560907
fischer Kälteschelle FRSK 15 - 18 M8/M10
Die fischer Kälteschelle FRSK mit integrierter Spannbereichsanpassung ist eine zweischraubige Rohrschelle mit Schnellverschluss und Kombi-Anschlussgewinden M8/M10 oder M12/M16. Die Ausführung mit zwei Schrauben unterstützt die optimierte Anpassung an den Rohraußendurchmesser. Die Zweischraubigkeit und das Kombi-Anschlussgewinde erhöht die Flexibilität in der Montage. Damit können Rohrleitungen für die Kälte- und Klimatechnik mit einem Außendurchmesser von 10 - 219 mm und einer Dämmdicke von bis zu 19 mm installiert werden.
- Einfache Anpassung an den Rohraußendurchmesser durch den variablen Spannbereichsausgleich und die Zweischraubigkeit.
- Altersbeständiges Material gewährleistet gleichbleibende Leistung.
- Doppelgewindige Anschlussmutter für Flexibilität auf der Baustelle.
- Integriertes Lastverteilblech sichert die Lastübertragung und gewährt höhere Lasten.
G9
- Der variable Spannbereichsausgleich und die Zweischraubigkeit ermöglichen eine einfache Anpassung auf den Rohraußendurchmesser und verringert die Anzahl der notwendigen Artikel.
- Die selbstklebende Verschlusslasche sichert die optimale Funktion der Kälteschelle.
- Altersbeständiges Material gewährleistet eine gleichbleibende Leistung der FRSK.
- Die doppelgewindige Anschlussmutter bietet Flexibilität auf der Baustelle.
- Die Verlustsicherung der Schrauben ermöglicht eine problemlose Montage.
- Das integrierte Lastverteilblech sichert die Lastübertragung und gewährt höhere Lasten.
geeignet für
Anwendung
- Installation von Rohrleitungen in der Kälte- und Klimatechnik.
- Zur Anwendung im trockenen Innenbereich.
Eigenschaften "fischer Kälteschelle FRSK 15 - 18 M8/M10"
| Anschlussgewinde: | M8 / M10 |
|---|---|
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Art des Verschlusses: | Schraube |
| Breite: | 287,00 mm |
| Breite_y: | 90 mm |
| Diffusionswiderstand: | 7000 µ |
| Dämmeinlage: | Kälteisolierung |
| Dämmstärke: | 19 mm |
| Einlagen: | sonstige |
| FM-Zulassung: | Nein |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Ja |
| Geeignet für Anzahl der Röhren: | 1 |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Ja |
| Geeignet für Gussrohre: | Ja |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Ja |
| Geeignet für Kupferrohre: | Ja |
| Geeignet für Spiralrohre: | Ja |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für dünnwandige Rohre: | Ja |
| Gewicht: | 1805,00 gr |
| Höhe: | 170,00 mm |
| Höhe_y: | 76 mm |
| Installationsdrehmoment: | 2 Nm |
| Kollektion: | FRSK |
| Lastniveau: | Mittel |
| Länge: | 282,00 mm |
| Länge Dämmmaterial: | 72 mm |
| Material: | geschlossenzelliger Polyurethanschaum |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 0.05 kN |
| Nenndurchmesser (etim): | 3/8 Zoll (10) |
| Nenngröße: | 3/8 in |
| Oberflächenbehandlung: | sonstige |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Profi / DIY: | Profi |
| Rohdichte: | 80 kg/m³ |
| Spannbereich: | 15 - 18 mm |
| Spannbereich von - bis: | 15 mm |
| Temperaturbeständigkeit: | -45 °C |
| Typbezeichnung: | Kälteschelle |
| VdS-Anerkennung: | Nein |
| Verschlussschraube: | M5 |
| Volumen: | 13758,78 cm³ |
| Werkstoff: | Stahl |
| Werkstoffgüte: | sonstige |