Die wirtschaftliche Lösung für alle Standardbefestigungen.
Produktnummer:
356662_543405
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4048962305548
Lieferzeit:
3-5 Tage
31,45 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_543405
fischer Bolzenanker FBZ 16/25
Der fischer Bolzenanker FBZ ist der wirtschaftliche Stahlanker für gerissenen Beton. Mit dem FBZ werden die einwirkenden Lasten sicher in den Untergrund eingeleitet. Ideal ist der Stahlanker beispielsweise für die Verankerung von Geländern, Kabeltrassen und Konsolen.
- Wirtschftlicher Stahlanker für gerissenen Beton.
- Sichere Funktion und einfache Montage.
- Verfügbar in galvanisch verzinktem Stahl und nicht rostendem Stahl.
- Ideal für Verankerungen von Geländern, Kabeltrassen und Konsolen.
G9
- Sichere Funktion und einfache Montage.
- Zwei Verankerungstiefen für mehr Flexibilität in der Anwendung.
- Verwendung von Hohlbohrern und Diamantbohrkronen in der Europäisch Technischen Bewertung ETA geregelt.
- Sortiment: M 8 – M16, lieferbar in galvanisch verzinktem Stahl und nicht rostendem Stahl.
- Der FBZ ist geeignet für die Vor- und Durchsteckmontage.
- Beim Anziehen der Mutter wird der Konusbolzen in den Spreizclip gezogen und verspannt diesen gegen die Bohrlochwand.
- Bei Erreichen des vorgegebenen Drehmoments ist der Anker zulassungskonform gesetzt.
geeignet für
- Beton C20/25 bis C50/60, gerissen und ungerissen
- Beton C12/15
Anwendung
- Stahlkonstruktionen
- Geländer
- Konsolen
- Leitern
- Kabeltrassen
- Maschinen
- Treppen
- Tore
- Fassaden
- Holzkonstruktionen
Eigenschaften "fischer Bolzenanker FBZ 16/25"
| Abstandsmontage: | Nein |
|---|---|
| Ankerlänge: | 148 mm |
| Antrieb: | Sechskant |
| Anzahl der Muttern: | 1 |
| Anzahl der Scheiben: | 1 |
| Art der Befestigung/Montage: | Mutter |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Nein |
| Bohrernenndurchmesser: | 16 mm |
| Breite: | 90,00 mm |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Geeignet für Betonhohldiele: | Nein |
| Geeignet für gerissenen Beton: | Ja |
| Geeignet für ungerissenen Beton: | Ja |
| Gewicht: | 2382,00 gr |
| Gewinde: | M16 x 84 mm |
| Gewindeart: | metrisch |
| Gewindemaß (mm): | 16 mm |
| Gewindemaß imperial: | sonstige |
| Höhe: | 90,00 mm |
| Kollektion: | FBZ |
| Länge: | 180,00 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Max. Nutzlänge hef,stand./hef,min.: | 25 / 45 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 133 mm |
| Mit Kragen: | Nein |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Profi / DIY: | Profi |
| Typbezeichnung: | Bolzenanker |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 30 x 3 mm |
| Verankerung: | Spreizanker |
| Verankerungstiefe (reduziert): | 65 mm |
| Verankerungstiefe (standard): | 85 mm |
| Verankerungstiefe hef,max/hef,min: | 85 / 65 mm |
| Volumen: | 1458,00 cm³ |
| Vorsteckmontage: | Ja |