Das robuste Auspressgerät für Kartuschen mit bis zu 310 ml Inhalt.
Produktnummer:
356662_53117
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4006209531174
Lieferzeit:
3-5 Tage
40,66 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_53117
fischer Auspressgerät KPM 2 Plus
Das fischer Auspressgerät KPM 2 Plus eignet sich zum Auspressen von ein- und zweikammerigen Dicht- und Klebstoffkartuschen. Das 18:1 Übersetzungsverhältnis ermöglicht ein zügiges und kräfteschonendes Auspressen selbst von hochviskosen Massen. Mittels frei zugänglichem und drehbarem Kartuscheneinsatz lässt sich die Kartusche optimal ausrichten und erreicht auch schwer zugängliche Stellen. Der einstellbare Nachlauf-Stopp verhindert das Nachlaufen von niedrigviskosen Massen.
- Für alle 1-Komponenten Klebstoffkartuschen bis 310 ml und Injektionsmörtel bis 300 ml Inhalt.
- Hohes Übersetzungsverhältnis von 18:1 für schnelles Auspressen.
- Frei zugänglicher und drehbarer Kartuscheneinsatz zur optimalen Ausrichtung der Kartusche.
- Mit gehärteten Antriebselementen für langlebigen Einsatz.
- Einstellbarer Nachlaufstopp für niedrigviskose Massen
G9
- Das Auspressgerät kann für alle gängigen 1-Komponenten Dicht- und Klebstoffkartuschen bis 310 ml sowie den fischer Injektionsmörteln bis 300 ml Inhalt verwendet werden.
- Das 18:1 Übersetzungsverhältnis ermöglicht ein zügiges und kräfteschonendes Auspressen selbst von hochviskosen Massen für maximalen Anwendungskomfort.
- Das robuste Gehäuse mit speziell gehärtetem Schubklotz garantiert ein zuverlässiges und langlebiges Verarbeiten unter anspruchsvollen Baustellenbedingungen.
- Durch den frei zugänglichen und drehbaren Kartuscheneinsatz lässt sich die Kartusche optimal ausrichten und erreicht auch schwer zugängliche Stellen.
- Der einstellbare Nachlauf-Stopp verhindert ein Nachtropfen speziell von niedrigviskosen Massen.
- Durch die hinten abgerundete Schubstange lässt sich diese einfach zurückziehen und zudem das Gerät praktisch aufhängen.
- Die Kartuschen werden in das Handauspressgerät eingelegt und durch Bewegung das Handgriffs ausgepresst.
geeignet für
Anwendung
- Zum Auspressen von 1-Komponenten Dicht- und Klebstoffkartuschen bis 310 ml Inhalt
- Zum Auspressen von fischer Injektionsmörteln bis 300 ml Inhalt
Eigenschaften "fischer Auspressgerät KPM 2 Plus"
| Breite: | 218,00 mm |
|---|---|
| Farbe: | schwarz / rot |
| Gewicht: | 938,00 gr |
| Höhe: | 60,00 mm |
| Länge: | 380,00 mm |
| PU-Schaum-Pistole: | Nein |
| Profi / DIY: | Profi |
| Typ: | Kartuschenpistole |
| Typbezeichnung: | Auspressgeät (manuell) |
| Volumen: | 4970,40 cm³ |
| geeignet für: | Kartuschen mit einer Befüllung von bis zu 310 ml |