11,62 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
fischer Universaldübel UX Green 8 x 50 R EasyHook Round mit Rand und Edelstahlschraube A2
- Schnelle und einfach Montage mittels Akkuschrauber.
- Anwendung in unterschiedlichen Baustoffen.
- Sollbruchstelle ermöglicht optimale Ausrichtung des Hakens.
- Variierbare Abstandsmontage zur Wand möglich.
- Hohes Lastniveau aufgrund des glasfaserverstärkten Kunststoffs.
- Edelstahlschraube für mehr Nachhaltigkeit und Eignung im Nass- oder Außenbereich.
G9
- Der aufsetzbare EasyHook wird schnell und einfach mittels Akkuschrauber montiert.
- Durch die Sollbruchstelle lässt sich der Haken flexibel ausrichten.
- Der EasyHook kann je nach Einschraubtiefe mit unterschiedlichen Abständen zur Wand montiert werden.
- Der glasfaserverstärkte Kunststoff sorgt für ein hohes Lastniveau und sicheren Halt.
- Die Verwendung des Abdeckrings und der Abdeckkappe beim EasyHook Round und Loop sorgt für ein optisch ansprechendes Design.
- Der Kunststoffhaken kann mit dem UX Green oder ohne Dübel in Holz eingesetzt werden, wodurch eine Vielzahl von Baustoffen abgedeckt ist.
- Für eine einfachere Montage in Holz kann der Schaftbereich des Rundhakens abgebrochen werden.
- Die Schraube wird durch den EasyHook in den UX gesteckt und mit einem Akkuschrauber oder Schraubendreher, ohne Festhalten des Hakens, eingedreht.
- Mit einer Linksdrehung löst sich der Haken an der Sollbruchstelle. Nun kann der EasyHook beliebig ausgerichtet und festgeschraubt werden.
- Je nach Einschraubtiefe der Schraube kann der Abstand zur Wand angepasst werden.
- Die Abdeckkappe beim EasyHook Round und Loop wird auf den sichtbaren Schraubenkopf gesteckt.
- Bei Bedarf kann der Haken mit einem Akkuschrauber oder Schraubendreher einfach demontiert werden.
geeignet für
- Beton
- Vollziegel
- Kalksandvollstein
- Porenbeton
- Hochlochziegel
- Kalksandlochstein
- Gipskarton- und Gipsfaserplatten
- Hohlblock aus Leichtbeton
- Naturstein
- Fichte
Anwendung
- Bilder
- Leichte Wandregale
- Dekorationsgegenstände
- Deckenleuchten
- Leichte Hängeschränke
- Spiegel
- Briefkästen
- Ketten
| Abstandsmontage: | Nein |
|---|---|
| Antrieb: | PZ2 |
| Ausführung: | Mit Rundhaken |
| Ausführung (etim): | Universaldübel |
| Bohrernenndurchmesser: | 8 mm |
| Breite: | 75,00 mm |
| Durchsteckmontage: | Nein |
| Dübellänge: | 50 mm |
| Farbe: | grün |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Geeignet für Gipskarton: | Ja |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Ja |
| Geeignet für Holz: | Ja |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Geeignet für Porenbeton: | Ja |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Geeignet für Spanplatte: | Ja |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Gewicht: | 36,00 gr |
| Höhe: | 146,00 mm |
| Inhalt: | 2 x UX Green 8 x 50 R - 2 x EasyHook Round 8 - 2 x Spanplattenschraube 5,0 x 90 A2 |
| Innendurchmesser Haken bzw. Öse: | 14 mm |
| Kollektion: | EasyHook |
| Länge: | 27,00 mm |
| Material: | Bio-Kunststoff |
| Min. Bohrlochtiefe: | 55 mm |
| Mit Rand: | Ja |
| Mit Schraube: | Ja |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Profi / DIY: | DIY |
| Schraubengröße: | 5,0x90 mm |
| Typbezeichnung: | Anwendungskit EasyHook |
| Verpackungsvariante: | Blisterkarte |
| Volumen: | 295,65 cm³ |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Werkstoff (ETIM): | Kunststoff |
| Werkstoffgüte: | Nylon |
Ähnliche Artikel
Das fischer Diamantbohrgerätebefestiger-Set FDBB eignet sich für die temporäre Befestigung von Diamant- und Kernbohrgeräten sowie Diamantsägen. Das Befestigungs-Set besteht aus einem wiederverwendbaren Spindelbolzen mit Spannmutter und Unterlegscheibe. Die lösbare Schraubverbindung zwischen Spreizelement und Spindel ermöglicht eine einfache Demontage sowie die Wiederverwendbarkeit des Spindelbolzens. Das Spreizelement bleibt bei der Demontage des Spindelbolzens im Bohrloch zurück. Der Spindelbolzen wird erneut mit einem Spreizelement komplettiert und kann wiederverwendet werden.Lösbare Schraubverbindung zur Wiederverwendbarkeit des Befestigers.Aktives Nachspreizverhalten für hohe Sicherheit.Robuster, wiederverwendbarer Spindelbolzen.G9Die lösbare Schraubverbindung zwischen Spreizelement und Spindel ermöglicht eine einfache Demontage sowie die Wiederverwendbarkeit des Spindelbolzens.Der robuste, wiederverwendbare Spindelbolzen gewährleistet eine lange Nutzungsdauer.Das Wirkprinzip des Bolzenankers ermöglicht ein aktives Nachspreizverhalten und bietet dadurch hohe Sicherheit.Der große Stahlquerschnitt sorgt für hohe Querkrafttragfähigkeit und so für hohe Sicherheit bei ruckartigem Stillstand der Bohrkrone.Der FDBB ist geeignet für die Vor- und Durchsteckmontage.Den Spindelbolzen vor der Montage mit einem Spreizelement komplettieren.Den FDBB durch die Fußplatte des Bohrgerätes mit einem Hammer in das Bohrloch eintreiben.Beim Anziehen der Spannmutter wird der Konusbolzen in den Spreizclip gezogen und verspannt diesen gegen die Bohrlochwand.Das Spreizelement bleibt bei der Demontage des Spindelbolzens im Bohrloch zurück. Der Spindelbolzen wird erneut mit einem Spreizelement komplettiert und kann wieder verwendet werden.geeignet fürBeton C12/15 bis C50/60, ungerissenNaturstein mit dichtem GefügeAnwendungDiamant- und KernbohrgeräteDiamantsägen
ISO 2338 A 1 m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 3 m6 x 6 VE=S (200 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 02338.910
DIN 976-1 A 4 Form B Gewindebolzen · mit Kegelkuppen - Abmessung: BM 12 x 50 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00976.942
ISO 8744 Stahl Produktklasse A - Abmessung: 4 x 16 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 08744.000
für Profiltürlochteile und Fenstergriffe · Stahl · verzinkt Weitere technische Eigenschaften: · Oberfläche: verzinkt
DIN 444 4.6 Form B galvanisch verzinkt Augenschrauben · Produktklasse B (mg) - Abmessung: BM 8 x 120 VE=S (25 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Ausführung: Augenschrauben, B = Produktklasse B (mg) · Gruppencode: 00444.412 · Länge: 120mm · Norm: DIN 444 · Oberfläche: galvanisch verzinkt
ISO 2338 A 1 m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 10 m6 x 60 VE=S (50 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 02338.910
DIN 444 4.6 Form B galvanisch verzinkt Augenschrauben · Produktklasse B (mg) - Abmessung: BM 24 x 100 VE=S (10 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Ausführung: Augenschrauben, B = Produktklasse B (mg) · Gruppencode: 00444.412 · Länge: 100mm · Norm: DIN 444 · Oberfläche: galvanisch verzinkt
ISO 2338 A 1 m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 2 m6 x 12 VE=S (500 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 02338.910
DIN 7979 Stahl Form D/m 6 Zylinderstifte mit Innengewinde · gehärtet · Toleranzfeld m6 - Abmessung: D 12 x 32 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 07979.004
DIN 976-1 A 2 Form B Gewindebolzen · mit Kegelkuppen - Abmessung: BM 8 x 80 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00976.922
ISO 8740 Stahl Zylinderkerbstifte mit Fasen - Abmessung: 5 x 26 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 08740.000
Verbindung von 2 LED Bändern (Breite 8 mm) · einfache Montage · Schutzklasse III · Schutzart IP20
DIN 7 Stahl m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 10 m6 x 120 VE=S (50 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00007.000
DIN 1473 Stahl Zylinderkerbstifte - Abmessung: 12 x 70 VE=S (25 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 01473.000
DIN 7 A 1 m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 8 m6 x 20 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00007.910
ISO 2338 Stahl m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 4 m6 x 5 VE=S (1000 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 02338.000
DIN 444 4.6 Form B galvanisch verzinkt Augenschrauben · Produktklasse B (mg) - Abmessung: BM 6 x 25 VE=S (50 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Ausführung: Augenschrauben, B = Produktklasse B (mg) · Gruppencode: 00444.412 · Länge: 25mm · Norm: DIN 444 · Oberfläche: galvanisch verzinkt
DIN 1473 Stahl Zylinderkerbstifte - Abmessung: 1,5 x 6 VE=S (250 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 01473.000
Das fischer Abstandsmontagesystem TherMax 10 ist eine Lösung zur Befestigung in der Außenwand ohne Wärmebrücken im WDVS. Die Stockschraube mit dem glasfaserverstärkten Konus fräst sich selbstschneidend durch den Putz in den Dämmstoff. Die Stockschraube wird bei der Montage in den Universaldübel UX gedreht und verankert somit sicher im Baustoff. Der Anti-Kälte-Konus am Kopf der Stockschraube unterbricht die Wärmebrücke und nimmt die äußere Befestigung auf. Der TherMax befestigt leichte Lasten wie Leuchten, Briefkästen oder Blitzableiter in Beton, Porenbeton und Mauerwerk aus Loch- und Vollstein.Keine Wärmebrücke durch Anti-Kälte-Konus.Montage ohne Setzwerkzeug. Das spart Zeit.Selbstfräsender Kunststoffkonus.Exakte Justierung des Anbauteils ohne Druckstellen und Beschädigung des WDVS.Geeignet für alle Baustoffe.G9Die Abstandsmontage erlaubt ein Justieren des Anbauteils zur exakten Positionierung, wobei Druckstellen oder Beschädigungen des WDVS vermieden werden.Der Kunststoffkonus unterbricht die Wärmebrücke zwischen dem Anbauteil und der inneren Befestigung und bietet eine energetisch optimierte Befestigung.Der glasfaserverstärkte Kunststoffkonus fräst sich formschlüssig in das WDVS und ermöglicht eine einfache und schnelle Montage ohne Sonderwerkzeuge.Die Kombination mit dem Universaldübel UX verankert sicher im Untergrund.Ohne den UX-Dübel ist nach einem Vorbohren auch die direkte Montage in Holzuntergrund möglich.Der TherMax 10 ist geeignet für die Vorsteckmontage.Der selbstschneidende, glasfaserverstärkte Konus fräst sich bei der Montage direkt durch den Putz in den Dämmstoff.Der Anti-Kälte-Konus unterbricht die Wärmebrücke zuverlässig.Die Montage erfolgt ganz ohne Sonderwerkzeuge.Bei Anwendung in Holz ohne Dübel ist das Holz (Fußnote unter Lasttabelle beachten) als auch der Putz vorzubohren: TherMax 10: d02 = 18 mm, h02 = 50 mm.Das Sortiment bietet Anschlussmöglichkeiten mittels metrischen Schrauben M6/8/10, Blechschrauben 6,3 mm, Spanplattenschrauben 6,0 mm oder Spanplattenschrauben 4,5-5,5 mm bei Verwendung eines Dübels SX Plus 5.geeignet fürBetonHochlochziegelHohlblock aus LeichtbetonKalksandlochsteinKalksandvollsteinMauerziegelPorenbetonHolzAnwendungZur thermisch getrennten Befestigung von:SchildernLeuchtenBriefkästenBewegungsmelderRegenfallrohrenBlitzableiternJalousieführungsschienen