Der montagefreundliche Nylondübel mit 2-fach-Spreizung.
Produktnummer:
356662_90913
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4006209909133
Lieferzeit:
3-5 Tage
10,09 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_90913
fischer Spreizdübel SB 8/7
Der fischer Spreizdübel SB ist das Original und seit Jahrzehnten der millionenfach bewährte Klassiker. Der Kunststoffdübel wird zu 100 % aus hochwertigem Nylon hergestellt. Dadurch ist der Dübel besonders robust bei der Montage und garantiert dauerhafte Sicherheit. Da der Dübel nur in zwei Richtungen spreizt, können durch das Drehen des Dübels die Spreizkräfte gezielt parallel zum Baustoffrand eingeleitet werden. Dies verhindert bei der randnahen Befestigung das Abplatzen des Baustoffes. Der fischer Spreizdübel SB wird komplett mit Rundhaken geliefert und ist für Befestigungen in Vollbaustoffen zu empfehlen.
- Der Dübel ohne Rand ist für die Vor- und Durchsteckmontage geeignet.
- Leichtes Einstecken des Dübel für eine schnelle Montage.
- Verdrehsicherung verhindert das Mitdrehen im Bohrloch. Dies gewährleistet hohe Montagesicherheit.
- Mit Rundhaken.
G9
- Für randnahe Befestigungen geeignet
- Der Spreizdübel S ist geeignet für die Vor- und Durchsteckmontage.
- Beim Eindrehen der Schraube spreizt der Spreizdübel S in zwei Richtungen auf und verankert sich somit sicher im Baustoff.
- Die erforderliche Schraubenlänge ergibt sich aus Dübellänge + Putz- und / oder Isolierstoffdicke + Dicke des Anbauteils + 1 x Schraubendurchmesser.
- Geeignet für Holz- und Spanplattenschrauben.
- Der Randabstand muss mindestens eine Dübellänge betragen.
- Bei Montage in Randnähe den Dübel so drehen, dass die Spreizkraft parallel zum Rand wirkt.
geeignet für
- Beton
- Kalksandvollstein
- Naturstein mit dichtem Gefüge
- Vollstein aus Leichtbeton
- Vollziegel
Anwendung
- Bilder
- Leuchten
- Sockelleisten
- Leichte Wandregale
- Leichte Spiegelschränke
- Briefkästen
- Bewegungsmelder
- Info-Schilder
- Gardinenschienen
- Elektroinstallationen
Eigenschaften "fischer Spreizdübel SB 8/7"
| Abstandsmontage: | Nein |
|---|---|
| Antrieb: | ohne |
| Ausführung: | Mit Haken |
| Ausführung (etim): | Spreizdübel |
| Bohrernenndurchmesser: | 8 mm |
| Breite: | 75,00 mm |
| Durchsteckmontage: | Nein |
| Dübellänge: | 40 mm |
| Farbe: | grau |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Ja |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Geeignet für Porenbeton: | Ja |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Gewicht: | 41,00 gr |
| Höhe: | 146,00 mm |
| Inhalt: | 2 x Spreizdübel SB 8 - 2 x Rundhaken 5,5 x 80 weiß, nylonbeschichtet |
| Kollektion: | SB |
| Länge: | 20,00 mm |
| Material: | Nylon |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 35 mm |
| Min. Bohrlochtiefe: | 50 mm |
| Min. Verankerungstiefe: | 40 mm |
| Mit Rand: | Ja |
| Mit Schraube: | Nein |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Profi / DIY: | DIY |
| Schraubhakenabmessung: | 5,5 x 80 mm |
| Typbezeichnung: | Spreizdübel mit Rundhaken |
| Verpackungsvariante: | Blisterkarte |
| Volumen: | 219,00 cm³ |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Werkstoff (ETIM): | Kunststoff |
| Werkstoffgüte: | Nylon |