Der Schlagdübel aus nachwachsenden Rohstoffen für eine einfache, schnelle und wirtschaftliche Montage.
Produktnummer:
356662_532727
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4048962218428
Lieferzeit:
3-5 Tage
11,59 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_532727
fischer Nageldübel N Green 8 x 120 / 80 S
Der fischer Nageldübel N Green mit Senkkopf besteht aus einer Dübelhülse aus Kunststoff und einer galvanisch verzinkten Nagelschraube. Diese sind für eine schnelle Montage bereits vormontiert. Das Granulat zur Herstellung des fischer Nageldübels N Green wird mindestens zur Hälfte aus nachwachsenden Rohstoffen gewonnen. Diese stehen nicht in Konkurrenz zu Anbauflächen für Nahrungs- und Futtermittel. Der Nageldübel N Green verfügt über die gleichen Leistungsmerkmale und Tragfähigkeit wie das Original. Der Nageldübel wird in der zeitsparenden Durchsteckmontage durch das Anbauteil eingeführt. Beim Einschlagen der Nagelschraube spreizt die Dübelhülse auf und verankert sicher im Baustoff. Der fischer Nageldübel N Green mit Senkkopf ist ideal für die Befestigung von Holzkonstruktionen in allen Baustoffen im Innenbereich.
- Schnelle Schlagmontage spart Zeit: ideal für Serienmontage.
- Einfache und sichere Montage: Integrierte Einschlagsperre verhindert ein vorzeitiges Aufspreizen des Dübels.
- Nachträgliche Demontage der Nagelschraube mit Kreuzschlitzaufnahme möglich.
- Mit Senkkopf.
- Aus nachwachsenden Rohstoffen.
G9
- Mit mindestens 50 % nachwachsenden Rohstoffen produziert und daher besonders umweltfreundlich.
- Genauso leistungsfähig, sicher und langlebig wie der normale Nageldübel N.
- Die schnelle Durchsteck- und Schlagmontage reduziert den Arbeitsaufwand und ermöglicht eine wirtschaftliche Serienmontage.
- Die integrierte Einschlagsperre vermeidet das vorzeitige Aufspreizen des Dübels und sorgt für eine problemlose Montage.
- Das Gewinde der Nagelschraube in Verbindung mit der Kreuzschlitzaufnahme ermöglicht das Ausdrehen der Schraube und damit eine nachträgliche Demontage.
- Der Nageldübel N Green ist geeignet für die Durchsteckmontage.
- Einfachste Montage: bohren, einschlagen - fertig.
- Beim Einschlagen der Nagelschraube spreizt der Dübel in zwei Richtungen auf und verankert sich somit sicher im Baustoff.
geeignet für
- Beton
- Kalksandvollstein
- Mauerziegel
- Naturstein
- Vollstein aus Leichtbeton
- Porenbeton
- Vollgips-Platten
Anwendung
- Unterkonstruktionen aus Holz und Metall
- Wandanschluss- und Putzprofile
- Folien
- Bleche
- Kabel- und Rohrschellen
- Lochbänder
Eigenschaften "fischer Nageldübel N Green 8 x 120 / 80 S"
| Abstandsmontage: | Nein |
|---|---|
| Antrieb: | Kreuzschlitz PZ |
| Ausführung: | Mit Schraube |
| Bohrernenndurchmesser: | 8 mm |
| Breite: | 75,00 mm |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Dübellänge: | 120 mm |
| Effektive Verankerungstiefe: | 40 mm |
| Farbe: | grau |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Geeignet für Porenbeton: | Ja |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Gewicht: | 114,00 gr |
| Höhe: | 230,00 mm |
| Inhalt: | 6 x Nageldübel N Green 8 x 120 - 6 x Nagelschraube 5,0 x 125 Z, vormontiert |
| Kollektion: | N Green |
| Länge: | 20,00 mm |
| Material: | Kunststoff |
| Material Schraube: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 80 mm |
| Min. Bohrlochtiefe: | 135 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 135 mm |
| Min. Verankerungstiefe: | 40 mm |
| Mit Rand: | Ja |
| Mit Schraube: | Ja |
| Mit Schraubnagel: | Ja |
| Profi / DIY: | DIY |
| Schraubengröße: | 5,0x125 mm |
| Stift: | Nagelschraube |
| Typbezeichnung: | Nageldübel mit Schraube |
| Verpackungsvariante: | Blisterkarte |
| Volumen: | 345,00 cm³ |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Werkstoff (ETIM): | Kunststoff |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| fischer Nagelschraube: | 5 x 125 mm |