Das flexible Schienensystem für leichte Anwendungen
Produktnummer:
356662_572543
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4048962521405
Lieferzeit:
3-5 Tage
112,03 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_572543
fischer Montageschiene FLS 37/1.2 - 2 m
Die fischer Montageschiene FLS ist ein Basiselement des flexiblen Schienensystems. Das C-Profil in 3 Bauhöhen bietet mit ausgeprägter Verzahnung und Ecksicken den Konstruktionselementen des FLS Systems sicheren Halt. Dies ermöglicht bei horizontalen und vertikalen Installationen die schnelle und rationelle Befestigung von Rohrsträngen und Tragekonstruktionen. Alternierende Langlöcher für die optimale Befestigung sowie die Skalierung auf den Schienen, die das Ablängen sowie das Platzieren der Verbindungselemente unterstützen, bieten Sicherheit und vereinfachen die Montage. Der Brandprüfbericht nach MLAR / EN1363-1 der FLS 37 bietet ein Plus an Sicherheit.
- Anwendungsgerechter Korrosionsschutz durch sendzimir Verzinkung
- Zur Anwendung im trockenen Innenbereich
- Beidseitige Skalierung entlang der Schiene für eine genaue und korrekte Platzierung von Rohrleitungen
- Ansprechendes und robustes Schienendesign mit profilierten Kanten
- Ausgeprägte Schienenverzahnung für optimale Arretierung der Anbauteile und hohe Querzugwerte
- (FLS 37/1.2) Brandschutzprüfung R120 und Muster-Leitungsanlagen-Richtlinie Prüfung MLAR R30
G9
- Der Brandprüfbericht nach MLAR / EN1363-1 der FLS 37 garantiert objektiv geprüfte Funktionssicherheit.
- Die seitlichen Sicken an den Montageschienen geben den Konstruktionselementen einen perfekten Sitz und erleichtern die sichere Montage.
- Die ausgeprägte Verzahnung in der Montageschiene gibt den Schiebemuttern sicheren Halt zur Aufnahme von hohen Querlasten.
- Die Skalierung auf den Montageschienen vereinfacht das Ablängen und Platzieren der Anbauteile bei der Montage.
- Die alternierenden Langlöcher in der Montageschiene ermöglichen die optimierte Befestigung an den Untergrund.
geeignet für
Anwendung
- Die C-Profil Montageschienen ermöglichen die Herstellung von sicheren horizontalen und vertikalen Installationen.
- Das Schienensystem ist für schnelle und rationelle Befestigungen von Rohrsträngen und Tragekonstruktionen geeignet.
- Zur Anwendung im trockenen Innenbereich.
Eigenschaften "fischer Montageschiene FLS 37/1.2 - 2 m"
| Abbrechbar: | Nein |
|---|---|
| Ausführung (etim): | Einfachprofil |
| Ausführung der Lochung: | Rücken gelocht |
| Brandschutz geprüft: | Ja |
| Breite: | 80,00 mm |
| Breite_y: | 31 mm |
| Farbe: | Zink |
| Geeignet für Funktionserhalt: | Nein |
| Gewicht: | 16400,00 gr |
| Gewicht_y: | 2.12 kg |
| Höhe: | 75,00 mm |
| Höhe_y: | 37 mm |
| Kollektion: | FLS |
| Lastniveau: | Leicht |
| Länge: | 2000,00 mm |
| Länge_y: | 2000 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Max. empfohlene Last bei 1m Länge: | 0.78 kN |
| Mit Zahnung: | Ja |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Profi / DIY: | Profi |
| Profilart: | C-Profil |
| Profilgewicht: | 1.06 kg/m |
| Profilquerschnitt: | 1.33 cm² |
| Stärke: | 1.2 mm |
| Trägheitsmoment: | 2.03 cm4 |
| Typbezeichnung: | Montageschiene |
| Volumen: | 12000,00 cm³ |
| Werkstoff: | Stahl |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Widerstandsmoment: | 1.04 cm³ |