LGSN ohne Schalldämmeinlage
Produktnummer:
356662_564529
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4048962461626
Lieferzeit:
3-5 Tage
41,51 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_564529
fischer Lüftungsrohrschelle LGSN 250
Die fischer Lüftungsrohrschelle LGSN ist die ideale Befestigungslösung für Lüftungsrohre aller Art. Mit der LGSN lassen sich insbesondere Wickelfalzrohre besonders einfach und schnell an den Untergrund befestigen. Dabei erlaubt der große Öffnungswinkel ein einfaches Einlegen der Rohrleitung, während die Zweischraubigkeit der LGSN eine optimale Anpassung an den Rohraußendurchmesser ermöglicht. Die LGSN ist ab 450 mm Durchmesser an beiden Schellenhälften gelocht. Dies ermöglicht mit 2 Gewindestangen und Muttern eine Verdoppelung der empfohlenen Last. Die LGSN ohne Schalldämmeinlage ist die preisgünstige Alternative zur LGS in Fällen wo die Schallentkopplung zum Baukörper von untergeordneter Bedeutung ist.
- Der große Öffnungswinkel lässt eine schnelle und einfache Montage zu.
- Die Zweischraubigkeit der LGSN ermöglicht die optimierte Anpassung an den Rohraußendurchmesser.
- Die Verschlussschraube ist durch eine Schraubensicherung vor Verlust geschützt.
G9
- Großer Öffnungswinkel für schnelle Montage.
- Zweischraubige Rohrschelle für optimierte Anpassung an den Rohraußendurchmesser.
- Verschlussschrauben-Verlustsicherung.
- Anschlussmutter mit Kombigewinde M8/M10.
- Ab Größe 450 mm: Befestigung der Rohrschellen mit zwei Gewindestangen am Schellenband möglich zur Verdopplung der angegebenen Lasten.
geeignet für
Anwendung
- Zweiteilige Lüftungsrohrschelle ohne Schalldämmeinlage zur Befestigung von Wickelfalzrohren.
- Zur Anwendung im trockenen Innenbereich.
Eigenschaften "fischer Lüftungsrohrschelle LGSN 250"
| Anschlussgewinde: | M8 / M10 |
|---|---|
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Art des Verschlusses: | doppelte Schraube |
| Breite: | 235,00 mm |
| Breite Schellenband: | 25 mm |
| Breite_y: | 298 mm |
| Breite x Stärke Schellenband: | 25 x 1,5 mm |
| Dämmeinlage: | keine Einlage |
| Einlagen: | ohne |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Ja |
| Geeignet für Anzahl der Röhren: | 1 |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Ja |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Ja |
| Geeignet für Kupferrohre: | Ja |
| Geeignet für Spiralrohre: | Ja |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für dünnwandige Rohre: | Ja |
| Gewicht: | 3025,00 gr |
| Höhe: | 145,00 mm |
| Höhe_y: | 270 mm |
| Installationsdrehmoment: | 2 Nm |
| Kollektion: | LGSN |
| Länge: | 335,00 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Max. empf. Last (zentr. Zug): | 0.6 kN |
| Oberflächenbehandlung: | unbehandelt |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Profi / DIY: | Profi |
| Schlüsselweite: | 13 mm |
| Spannbereich: | 250 mm |
| Spannbereich von - bis: | 250 mm |
| Stärke Schellenband: | 1.5 mm |
| Typbezeichnung: | Lüftungsrohrschelle |
| Verschlussschraube: | M6 |
| Volumen: | 11415,13 cm³ |
| Werkstoff: | Stahl |
| Werkstoffgüte: | sonstige |