Die einteilige Premium Gelenkrohrschelle mit Schnellverschluss.
Produktnummer:
356662_49860
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4006209498606
Lieferzeit:
3-5 Tage
11,29 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_49860
fischer Gelenkrohrschelle FGRS Plus 3/8"
Die fischer Gelenkrohrschelle FGRS Plus ist eine Rohrschelle mit einer Schraube aus galvanisch verzinktem Stahl der Werkstoffgüte DC01 mit Anschlussgewinde M8. Der Schnellverschluss ermöglicht eine einfache und zeitsparende Montage. Das Einrasten des Sicherheitsverschlusses garantiert die sichere Justage des Rohres ohne ein Aufspringen der Schelle. Damit können Rohrleitungen mit einem Außendurchmesser von 12 - 52 mm mit Gewindestange oder Stockschraube sicher im Innenbereich befestigt werden. Die Rohrschelle entspricht mit einer chlor- und silikonfreien Schalldämmeinlage den Anforderungen der DIN 4109.
- Die einteilige Premium Gelenkrohrschelle mit Schnellverschluss.
- Schnellverschluss.
- Schalldämmeinlage.
- Anschlussmutter mit Gewinde M8.
G9
- Der Schnellverschluss ermöglicht eine einfache und zeitsparende Montage.
- Der feste Sitz der Schalldämmeinlage verhindert das Herausfallen bei der Rohrjustage.
- Das Einrasten des Sicherheitsverschlusses gewährleistet die sichere Rohrjustage ohne Aufspringen der Schelle.
- Die Schlitz-/TX-Kombination der Schraube erhöht die Flexibilität bei der Montage.
- Die kompakte Bauweise der Rohrschelle erlaubt das einfache, nachträgliche Isolieren.
geeignet für
Anwendung
- Zeitsparendes Befestigen von Rohrleitungen bis 2“ mit Gewindestangen oder Stockschrauben
Eigenschaften "fischer Gelenkrohrschelle FGRS Plus 3/8""
| Anschlussgewinde: | M8 |
|---|---|
| Anschlussmutter: | M8 |
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Art des Verschlusses: | Schraube |
| Breite: | 125,00 mm |
| Breite Schellenband: | 18 mm |
| Breite_y: | 48 mm |
| Breite x Stärke Schellenband: | 18 x 1,0 mm |
| Dämmeinlage: | Schallschutz |
| Einlagen: | Gummi |
| Farbe: | schwarz |
| Form: | sonstige |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Ja |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Ja |
| Geeignet für Gussrohre: | Ja |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Ja |
| Geeignet für Kupferrohre: | Ja |
| Geeignet für Spiralrohre: | Ja |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für dünnwandige Rohre: | Ja |
| Gewicht: | 67,00 gr |
| Höhe: | 25,00 mm |
| Höhe_y: | 48 mm |
| Inhalt: | 2 x Gelenkrohrschelle FGRS Plus 15 - 19 |
| Kollektion: | FGRS Plus |
| Lastniveau: | Leicht |
| Länge: | 175,00 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 0.65 kN |
| Nenndurchmesser (etim): | 3/8 Zoll (10) |
| Nenngröße: | 3/8 in |
| Oberflächenbehandlung: | unbehandelt |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Profi / DIY: | DIY |
| Schlüsselweite: | 13 mm |
| Spannbereich: | 15 - 19 mm |
| Spannbereich von - bis: | 15 mm |
| Stärke Schellenband: | 1 mm |
| Typbezeichnung: | Gelenkrohrschelle |
| Verpackungsvariante: | Polybeutel |
| Verschlussschraube: | M5 |
| Volumen: | 546,88 cm³ |
| Werkstoff: | Stahl |
| Werkstoffgüte: | sonstige |