Langschaftdübel mit Zweifach-Spreizung für fischer Standard-Gerüstverankerung GS 12 für Befestigungen in Lochstein und Porenbeton.
Produktnummer:
356662_59189
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4006209591895
Lieferzeit:
3-5 Tage
48,17 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_59189
fischer Dübel S 16 H 160 R
Der fischer Dübel S 16 H R ist ein aus hochwertigem Nylon hergestellter Spreizdübel zur Aufnahme der fischer Gerüstöse GS 12. Die Spreizflügel verhindern ein Mitdrehen und erleichtern die Montage. Beim Eindrehen der Gerüstöse verspreizt die Spreizzone und verankert sicher im Baustoff. Bei Montage in Randnähe den Dübel so drehen, dass die Spreizkraft parallel zum Rand wirkt.
- Optimale Haltewerte zusammen mit fischer Gerüstöse GS 12.
- Geeignet für Befestigungen in Lochstein und Porenbeton.
- Aus hochwertigem Nylon.
- Rand verhindert Tieferrutschen und Abplatzungen.
- Randnahe Befestigung dank schlanker Spreizgeometrie.
G9
- Das optimale Zusammenwirken von Gerüstöse und Dübel ermöglicht hohe Haltewerte und bietet dadurch mehr Sicherheit.
- Die Verankerungstiefe von 90 mm bietet besondere Vorteile bei der Verankerung in Lochstein und Porenbeton.
- Um die maximale Tragfähigkeit zu erzielen, dürfen Nylondübel nur einmalig verwendet werden.
- Nicht für Schaukeln, Hängematten o. ä. geeignet
geeignet für
GS 12 + S 16 H R- Hochlochziegel
- Kalksandlochstein
- Porenbeton
Anwendung
In Kombination mit GS 12:- Fassadengerüste
- Seile
- Ketten
- Rankgerüste
- Leuchten
- Wäscheleinen
- Blumenampeln
Eigenschaften "fischer Dübel S 16 H 160 R"
| Abstandsmontage: | Nein |
|---|---|
| Antrieb: | ohne |
| Ausführung: | Ohne Schraube |
| Ausführung (etim): | Universaldübel |
| Baustoff: | Hochlochziegel |
| Bohrernenndurchmesser: | 16 mm |
| Breite: | 180,00 mm |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Dübellänge: | 160 mm |
| Effektive Verankerungstiefe: | 90 mm |
| Einschraubtiefe: | 165 mm |
| Farbe: | grau |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Geeignet für Gasbeton: | Nein |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Nein |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Geeignet für Porenbeton: | Nein |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Gewicht: | 814,00 gr |
| Höhe: | 90,00 mm |
| Kollektion: | S-H-R |
| Länge: | 280,00 mm |
| Material: | Nylon |
| Max. Dicke der nichttragenden Schicht: | 70 mm |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 70 mm |
| Min. Bohrlochtiefe: | 180 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 195 mm |
| Min. Einschraubtiefe: | 165 mm |
| Min. Verankerungstiefe: | 90 mm |
| Mit Rand: | Ja |
| Mit Schraube: | Nein |
| Nutzlänge: | 70 mm |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Profi / DIY: | Profi |
| Typbezeichnung: | Langschaftdübel Gerüstbefestigung |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Volumen: | 4536,00 cm³ |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Werkstoff (ETIM): | Kunststoff |
| Werkstoffgüte: | Nylon |