Langschaftdübel mit Zweifach-Spreizung für fischer Gerüstöse GS 12 für Befestigungen in Vollbaustoffen.
Produktnummer:
356662_52164
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4006209521649
Lieferzeit:
3-5 Tage
37,45 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_52164
fischer Dübel S 14 ROE 185
Der fischer Dübel S 14 ROE ist ein aus hochwertigem Nylon hergestellter Spreizdübel zur Aufnahme der fischer Gerüstöse GS 12. Die Spreizflügel verhindern ein Mitdrehen und erleichtern die Montage. Beim Eindrehen der Gerüstöse verspreizt die Spreizzone und verankert sicher im Baustoff. Bei Montage in Randnähe den Dübel so drehen, dass die Spreizkraft parallel zum Rand wirkt.
- Optimale Haltewerte zusammen mit fischer Gerüstöse GS 12.
- Geeignet für Befestigungen in Vollbaustoffen.
- Aus hochwertigem Nylon.
- Rand verhindert Tieferrutschen und Abplatzungen.
- Randnahe Befestigung dank schlanker Spreizgeometrie.
G9
- Das optimale Zusammenwirken von Gerüstöse und Dübel ermöglicht hohe Haltewerte und bietet dadurch mehr Sicherheit.
- Um die maximale Tragfähigkeit zu erzielen, dürfen Nylondübel nur einmalig verwendet werden.
- Nicht für Schaukeln, Hängematten o. ä. geeignet.
geeignet für
GS 12 + S 14 ROE- Beton
- Kalksandvollstein
- Naturstein mit dichtem Gefüge
- Vollziegel
Anwendung
In Kombination mit GS 12:- Fassadengerüste
- Seile
- Ketten
- Rankgerüste
- Leuchten
- Wäscheleinen
- Blumenampeln
Eigenschaften "fischer Dübel S 14 ROE 185"
| Abstandsmontage: | Nein |
|---|---|
| Antrieb: | ohne |
| Ausführung: | Ohne Schraube |
| Ausführung (etim): | Universaldübel |
| Baustoff: | Beton |
| Bohrernenndurchmesser: | 14 mm |
| Breite: | 90,00 mm |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Dübellänge: | 185 mm |
| Effektive Verankerungstiefe: | 70 mm |
| Einschraubtiefe: | 190 mm |
| Farbe: | grau |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Geeignet für Gasbeton: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Nein |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Geeignet für Porenbeton: | Nein |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Gewicht: | 316,00 gr |
| Höhe: | 90,00 mm |
| Inhalt: | 25 x Dübel S 14 ROE 185 |
| Kollektion: | S ROE |
| Länge: | 230,00 mm |
| Material: | Nylon |
| Max. Dicke der nichttragenden Schicht: | 115 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 205 mm |
| Min. Einschraubtiefe: | 190 mm |
| Min. Verankerungstiefe: | 70 mm |
| Mit Rand: | Ja |
| Mit Schraube: | Nein |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Profi / DIY: | Profi |
| Typbezeichnung: | Langschaftdübel Gerüstbefestigung |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Volumen: | 1863,00 cm³ |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Werkstoff (ETIM): | Kunststoff |
| Werkstoffgüte: | Nylon |