Der Speizdübel für metrische Schrauben und Gewindebolzen.
Produktnummer:
356662_50152
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4006209501528
Lieferzeit:
3-5 Tage
19,89 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_50152
fischer Dübel M 6 S
Der fischer Spreizdübel M-S ist aus hochwertigem Nylon für Schrauben mit einem metrischen Gewinde. Der Spezialdübel kann in der Vorsteck- und der zeitsparenden Durchsteckmontage gesetzt werden. Beim Eindrehen der Schraube spreizt der M-S auf und verankert sich im Bohrloch. Der fischer Spreizdübel M-S ist ideal, um Handgriffe, Klappläden oder Regenfallrohre in Beton, Porenbeton, Vollgipsplatten und in allen anderen Voll- und Lochbaustoffen zu befestigen.
- Hohe Flexibilität durch Verwendung handelsüblicher metrischer Schrauben und Gewindestangen.
- Geringere Randabstände durch parallele Spreizung der Spreizflügel zum Baustoffrand.
- Einfache Montage durch schlanke Dübelgeometrie.
- Geeignet für die Vor- und Durchsteckmontage.
G9
- Die Innengeometrie des M-S erlaubt die Verwendung handelsüblicher metrischer Schrauben oder Gewindestangen und ermöglicht die ideale Anpassung an die Anwendung.
- Die randlose Dübelhülse ermöglicht das zum Erreichen der maximalen Tragfähigkeit notwendige Tiefersetzen des Dübels unter den Putz bis zum tragenden Untergrund.
- Da der Dübel nur in zwei Richtungen spreizt, können durch Drehen des Dübels die Spreizkräfte gezielt parallel zum Baustoffrand in den Baustoff eingeleitet werden. Dies ermöglicht geringere Randabstände.
- Die schlanke Dübelgeometrie ermöglicht ein leichtes Einstecken des Dübels in das Bohrloch für eine schnelle und einfache Montage.
- Der M-S ist geeignet für die Vor- und Durchsteckmontage.
- Beim Eindrehen der Schraube spreizt der M-S in zwei Richtungen auf und verankert sich somit sicher im Baustoff.
- Die erforderliche Schraubenlänge ergibt sich aus: Dübellänge + Putz- und/oder Isolierstoffdicke + Anbauteildicke + 1 x Schraubendurchmesser.
- Geeignet für metrische Schrauben und Gewindebolzen.
- Zum leichten Eindrehen von Schrauben und Gewindestangen das Gewinde anfasen.
geeignet für
- Beton
- Hohldecken aus Ziegel und Beton
- Kalksandlochstein
- Kalksandvollstein
- Naturstein mit dichtem Gefüge
- Vollstein aus Leichtbeton
- Vollziegel
- Vollgips-Platten
- Hochlochziegel
- Porenbeton
Anwendung
- Handgriffe
- Klappläden
- Regenfallrohre
- Abstandsmontage
- Gitter
Eigenschaften "fischer Dübel M 6 S"
| Ausführung: | Ohne Schraube |
|---|---|
| Baustoff: | Vollbaustoff |
| Bohrernenndurchmesser: | 8 mm |
| Breite: | 90,00 mm |
| Dübellänge: | 40 mm |
| Farbe: | grau |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Geeignet für Gipskarton: | Ja |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Ja |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Geeignet für Porenbeton: | Ja |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Gehärtet: | Nein |
| Gewicht: | 117,00 gr |
| Gewinde: | M6 |
| Gewindeart: | metrisch |
| Höhe: | 75,00 mm |
| Kollektion: | M-S |
| Länge: | 90,00 mm |
| Material: | Nylon |
| Min. Bohrlochtiefe: | 55 mm |
| Min. Einschraubtiefe: | 45 mm |
| Mit Rand: | Nein |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Profi / DIY: | Profi |
| Typbezeichnung: | Spreizdübel für metrische Gewinde |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Volumen: | 607,50 cm³ |
| Werkstoff (ETIM): | Kunststoff |
| Werkstoffgüte: | Nylon |