Die wirtschaftliche Lösung für alle Standardbefestigungen.
Produktnummer:
356662_543407
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4048962305562
Lieferzeit:
3-5 Tage
47,79 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_543407
fischer Bolzenanker FBZ 10/10 GS große Scheibe
Der fischer Bolzenanker FBZ GS mit großer Scheibe ist der wirtschaftliche Stahlanker für gerissenen Beton. Mit dem FBZ GS werden die einwirkenden Lasten sicher in den Untergrund eingeleitet. Ideal ist der Stahlanker beispielsweise für die Verankerung von Geländern, Kabeltrassen und Konsolen.
- Vormontierte Unterlegscheibe für Bauteile mit Langlöchern. Dies erleichtert das Ausrichten und spart Zeit bei Montage.
- Wirtschftlicher Stahlanker für gerissenen Beton.
- Sichere Funktion und einfache Montage.
- Verfügbar in galvanisch verzinktem Stahl und nicht rostendem Stahl.
G9
- Sichere Funktion und einfache Montage.
- Zwei Verankerungstiefen für mehr Flexibilität in der Anwendung.
- Verwendung von Hohlbohrern und Diamantbohrkronen in der Europäisch Technischen Bewertung ETA geregelt.
- Sortiment: M8 – M16, lieferbar in galvanisch verzinktem Stahl und nicht rostendem Stahl.
- Der FBZ GS ist geeignet für die Vor- und Durchsteckmontage.
- Beim Anziehen der Mutter wird der Konusbolzen in den Spreizclip gezogen und verspannt diesen gegen die Bohrlochwand.
- Bei Erreichen des vorgegebenen Drehmoments ist der Anker zulassungskonform gesetzt.
geeignet für
- Beton C20/25 bis C50/60, gerissen und ungerissen
- Beton C12/15
Anwendung
- Ankerplatten mit Langlöchern
- Fassaden-Unterkonstruktionen mit Langlöchern
- Holzkonstruktionen
- Zuganker
- Balkenverankerungen
Eigenschaften "fischer Bolzenanker FBZ 10/10 GS große Scheibe"
| Abstandsmontage: | Nein |
|---|---|
| Ankerlänge: | 95 mm |
| Antrieb: | Sechskant |
| Anzahl der Muttern: | 1 |
| Anzahl der Scheiben: | 1 |
| Art der Befestigung/Montage: | Mutter |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Nein |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Breite: | 90,00 mm |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Gewicht: | 3423,00 gr |
| Gewinde: | M10 x 53 mm |
| Gewindeart: | metrisch |
| Gewindemaß (mm): | 10 mm |
| Gewindemaß imperial: | #10 |
| Höhe: | 90,00 mm |
| Kollektion: | FBZ |
| Länge: | 285,00 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 10 mm |
| Max. Nutzlänge hef,stand./hef,min.: | 10 / 30 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 87 mm |
| Mit Kragen: | Nein |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Profi / DIY: | Profi |
| Typbezeichnung: | Bolzenanker |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 25 x 3 mm |
| Verankerung: | Spreizanker |
| Verankerungstiefe (reduziert): | 40 mm |
| Verankerungstiefe (standard): | 60 mm |
| Verankerungstiefe hef,max/hef,min: | 60 / 40 mm |
| Volumen: | 2308,50 cm³ |
| Vorsteckmontage: | Ja |