16,12 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
fischer Abstandsmontagesystem TherMax 8/120 M6 (2)
- Keine Wärmebrücke durch Anti-Kälte-Konus.
- Montage ohne Setzwerkzeug. Das spart Zeit.
- Selbstfräsender Kunststoffkonus.
- Exakte Justierung des Anbauteils ohne Druckstellen und Beschädigung des WDVS.
- Geeignet für alle Baustoffe.
G9
- Die Abstandsmontage erlaubt ein Justieren des Anbauteils zur exakten Positionierung, wobei Druckstellen oder Beschädigungen des WDVS vermieden werden.
- Der Kunststoffkonus unterbricht die Wärmebrücke zwischen dem Anbauteil und der inneren Befestigung und bietet eine energetisch optimierte Befestigung.
- Der glasfaserverstärkte Kunststoffkonus fräst sich formschlüssig in das WDVS und ermöglicht eine einfache und schnelle Montage ohne Sonderwerkzeuge.
- Die Kombination mit dem Universaldübel UX verankert sicher im Untergrund.
- Ohne den UX-Dübel ist nach einem Vorbohren auch die direkte Montage in Holzuntergrund möglich.
- Der TherMax 8 ist geeignet für die Vorsteckmontage.
- Der selbstschneidende, glasfaserverstärkte Konus fräst sich bei der Montage direkt durch den Putz in den Dämmstoff.
- Der Anti-Kälte-Konus unterbricht die Wärmebrücke zuverlässig.
- Die Montage erfolgt ganz ohne Sonderwerkzeuge.
- Bei Anwendung in Holz ohne Dübel ist das Holz (Fußnote unter Lasttabelle beachten) als auch der Putz vorzubohren: TherMax 8: d02 = 14 mm, h02 = 50 mm.
- Das Sortiment bietet Anschlussmöglichkeiten mittels metrischen Schrauben M6, Blechschrauben 6,3 mm, Spanplattenschrauben 6,0 mm oder Spanplattenschrauben 4,5-5,5 mm bei Verwendung eines Dübels SX Plus 5.
geeignet für
- Beton
- Hochlochziegel
- Hohlblock aus Leichtbeton
- Kalksandlochstein
- Kalksandvollstein
- Mauerziegel
- Porenbeton
- Holz
Anwendung
Zur thermisch getrennten Befestigung von:- Schildern
- Leuchten
- Briefkästen
- Bewegungsmelder
- Regenfallrohren
- Blitzableitern
- Jalousieführungsschienen
| Abdeckkappen-ø: | 18 mm |
|---|---|
| Antrieb: | Sechskant |
| Anwendung: | Bewegungsmelder |
| Baustoff: | Beton |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Bohrungstiefe: | 180 mm |
| Breite: | 75,00 mm |
| Dicke der nicht-tragenden Schicht: | 100 - 120 mm |
| Farbe Abdeckkappe: | weiß |
| Gewicht: | 119,00 gr |
| Gewinde: | M6 |
| Gewindemaß (mm): | 6 mm |
| Gewindemaß in mm: | 6 mm |
| Höhe: | 238,00 mm |
| Inhalt: | 2 x TherMax - 2 x UX 10 x 60 - 2 x SX Plus 5 x 25 - 2 x Abdeckkappe |
| Kollektion: | TherMax |
| Kopfform: | sonstige |
| Länge: | 27,00 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Mit Abdeckkappe: | Ja |
| Mit Mutter: | Nein |
| Mit Unterlegscheibe: | Nein |
| Nutzlänge: | 100 - 120 mm |
| Oberflächenschutz: | verzinkt |
| Profi / DIY: | DIY |
| Schlüsselweite: | 10 mm |
| Spanplatten- / metrische- / Blechschrauben: | 4,5 - 6,0 / M6 / 6,3 |
| Typbezeichnung: | Abstandsmontagesystem |
| Umgebung: | Feuchtraum / Außenbereich |
| Verankerungstiefe: | 60 mm |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Volumen: | 481,95 cm³ |
| Werkstoff (ETIM): | Stahl |
Ähnliche Artikel
Das fischer Abstandsmontagesystem TherMax ist eine Lösung zur Befestigung in der Außenwand ohne Wärmebrücken im WDVS. Das System besteht aus einer speziellen Ankerstange aus galvanisch verzinktem Stahl mit einem glasfaserverstärkten Konus, Gewindestiften und Ankerhülsen für die Befestigung in Lochstein. In Kombination mit den fischer Hochleistungsmörteln FIS EM Plus, FIS V Plus und FIS SB ist das System für zahlreiche Baustoffe zugelassen. Die Ankerstange mit dem glasfaserverstärkten Konus fräst sich selbstschneidend durch den Putz in den Dämmstoff. Die Ankerstange wird in der Ankerhülse mit einem Injektionsmörtel im Baustoff verankert. Der Konus am Kopf der Ankerstange unterbricht die Wärmebrücke und nimmt den Gewindestift aus nicht rostendem Stahl für die äußere Befestigung auf. Der TherMax befestigt schwere Lasten wie Markisen, Klimageräte und Satellitenanlagen in Beton, Porenbeton und Mauerwerk aus Loch- und Vollstein.Keine Wärmebrücke durch Anti-Kälte-Konus.Aufnahme von hohen Lasten durch spreizdruckfreie Verankerung.Montage ohne Setzwerkzeug. Das spart Zeit.Selbstfräsender Kunststoffkonus.Exakte Justierung des Anbauteils ohne Druckstellen und Beschädigung des WDVS.G9Das Abstandsmontagesystem ist in Kombination mit den Injektionsmörteln FIS EM Plus, FIS V, FIS SB und FIS Green für hohe Lasten in einer Vielzahl von Baustoffen zugelassen. Dies ermöglicht eine sichere Befestigung.Mit nur einem TherMax können Nutzlängen von 62 bis 290 mm abgedeckt werden.Der Kunststoffkonus unterbricht die Wärmebrücke zwischen dem Anbauteil sowie der inneren Befestigung und bietet eine energetisch optimierte Befestigung.Der glasfaserverstärkte Kunststoffkonus fräst sich formschlüssig in das WDVS und ermöglicht dadurch eine einfache, schnelle und justierbare Montage ohne Sonderwerkzeuge.Der TherMax 16 ist geeignet für die Vorsteckmontage.Der selbstschneidende, glasfaserverstärkte Konus fräst sich bei der Montage direkt durch den Putz in den Dämmstoff.Der Anti-Kälte-Konus unterbricht die Wärmebrücke zuverlässig.Bei einem widerstandsfähigen Putz (z. B. dicker Zementputz) empfiehlt sich zum Auffräsen die Verwendung der beigefügten TherMax Fräsklinge.Durch das Versiegeln des Ringspaltes mit dem Kleb- und Dichtstoff Multi MS oder KD oder dem Konstruktionsklebedichtstoff DKM wird die Fassade in der Putzebene abgedichtet.geeignet fürZugelassen für:Beton, gerissen und ungerissenHochlochziegelHohlblock aus LeichtbetonKalksandlochsteinKalksandvollsteinVollziegelPorenbetonAnwendungZur thermisch getrennten Befestigung von:MarkisenVordächernFranzösischen BalkongeländernKlimagerätenSatelliten-Anlagen
DIN 7 A 4 m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 3 m6 x 6 VE=S (500 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00007.940
ISO 8741 Stahl Steckkerbstifte - Abmessung: 2 x 20 VE=S (250 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 08741.000
DIN 444 4.6 Form B Augenschrauben · Produktklasse B (mg) - Abmessung: BM 6 x 80 VE=S (25 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Ausführung: Augenschrauben, B = Produktklasse B (mg) · Gruppencode: 00444.402 · Länge: 80mm · Norm: DIN 444 · Oberfläche: Ohne Oberflächenangabe
DIN 976-1 A 4 Form B Gewindebolzen · mit Kegelkuppen - Abmessung: BM 20 x 130 VE=S (10 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00976.942
DIN 976-1 A 4 Form B Gewindebolzen · mit Kegelkuppen - Abmessung: BM 8 x 110 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00976.942
DIN 976-1 A 4 Form B Gewindebolzen · mit Kegelkuppen - Abmessung: BM 20 x 160 VE=S (10 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00976.942
ISO 2338 A 4 m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 6 m6 x 20 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 02338.940
ISO 8742 Stahl Knebelkerbstifte mit kurzen Kerben - Abmessung: 2 x 12 VE=S (250 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 08742.000
Eisen · verzinkt · geteilte Ausführung Weitere technische Eigenschaften: · Ausführung: 2-teilig · Oberfläche: verzinkt
mit ergonomischem Komfortheft · wirkt dämpfend · für mehr Sicherheit
DIN 976-1 A 2 Form B Gewindebolzen · mit Kegelkuppen - Abmessung: BM 8 x 35 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00976.922
DIN 7979 Stahl Form D/m 6 Zylinderstifte mit Innengewinde · gehärtet · Toleranzfeld m6 - Abmessung: D 10 x 24 VE=K (10 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 07979.004
ISO 8740 Stahl Zylinderkerbstifte mit Fasen - Abmessung: 10 x 32 VE=S (25 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 08740.000
10,0 mm (3/8 ″)-Vierkantantrieb · Chrom-Alloy-Stahl · verchromt · DIN 3123/ISO 3316 Weitere technische Eigenschaften: · Material: Chrom-Alloy-Stahl · Länge: 50mm
DIN 444 4.6 Form B Augenschrauben · Produktklasse B (mg) - Abmessung: BM 10 x 90 VE=S (25 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Ausführung: Augenschrauben, B = Produktklasse B (mg) · Gruppencode: 00444.402 · Länge: 90mm · Norm: DIN 444 · Oberfläche: Ohne Oberflächenangabe
ISO 8740 Stahl Zylinderkerbstifte mit Fasen - Abmessung: 4 x 60 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 08740.000
DIN 6325 Stahl · gehärtet m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 2 m6 x 20 VE=K (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 06325.000
Griff-/Wechselklingen-System · elektrischer Oberflächenwiderstand 10⁹ OHM · zum sicheren Schutz vor elektrostatischer Energie · gefertigt nach DIN EN 61340-5-1 · Kraftform Micro Bit-Handhalter mit Schnellwechselfutter, Abrollschutz und drehbarer Kappe · selbsttätige Klingenverriegelung · freilaufende Betätigungshülse Inhalt: 1 Kraftform Micro Griff je 1 Bit für Schrauben mit Kreuzschlitz (PH) Gr. 00 ¹ / 0 ² / 1 ¹ je 1 Bit für Schrauben mit Innen-TORX®-Profil Gr. T 5 / 6 je 1 Bit für Schlitzschrauben 1,5 / 2,0 / 3,0 mm je 1 bit für Schrauben mit Innensechskant-Profil Gr. 1,5 / 2,0 mm alle Bits 44 mm lang mit 4 mm Halfmoon-Antrieb ¹ Optimiert für japanische PH-Schrauben ² Größe 0 entsprechend JCIS 0 (Japanese Camera Industrial Standard) modifiziert
DIN 7 A 1 m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 2,5 m6 x 5 VE=S (500 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00007.910