92,84 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
fischer Abstandsmontagesystem TherMax 10/100 M6
- Keine Wärmebrücke durch Anti-Kälte-Konus.
- Montage ohne Setzwerkzeug. Das spart Zeit.
- Selbstfräsender Kunststoffkonus.
- Exakte Justierung des Anbauteils ohne Druckstellen und Beschädigung des WDVS.
- Geeignet für alle Baustoffe.
G9
- Die Abstandsmontage erlaubt ein Justieren des Anbauteils zur exakten Positionierung, wobei Druckstellen oder Beschädigungen des WDVS vermieden werden.
- Der Kunststoffkonus unterbricht die Wärmebrücke zwischen dem Anbauteil und der inneren Befestigung und bietet eine energetisch optimierte Befestigung.
- Der glasfaserverstärkte Kunststoffkonus fräst sich formschlüssig in das WDVS und ermöglicht eine einfache und schnelle Montage ohne Sonderwerkzeuge.
- Die Kombination mit dem Universaldübel UX verankert sicher im Untergrund.
- Ohne den UX-Dübel ist nach einem Vorbohren auch die direkte Montage in Holzuntergrund möglich.
- Der TherMax 10 ist geeignet für die Vorsteckmontage.
- Der selbstschneidende, glasfaserverstärkte Konus fräst sich bei der Montage direkt durch den Putz in den Dämmstoff.
- Der Anti-Kälte-Konus unterbricht die Wärmebrücke zuverlässig.
- Die Montage erfolgt ganz ohne Sonderwerkzeuge.
- Bei Anwendung in Holz ohne Dübel ist das Holz (Fußnote unter Lasttabelle beachten) als auch der Putz vorzubohren: TherMax 10: d02 = 18 mm, h02 = 50 mm.
- Das Sortiment bietet Anschlussmöglichkeiten mittels metrischen Schrauben M6/8/10, Blechschrauben 6,3 mm, Spanplattenschrauben 6,0 mm oder Spanplattenschrauben 4,5-5,5 mm bei Verwendung eines Dübels SX Plus 5.
geeignet für
- Beton
- Hochlochziegel
- Hohlblock aus Leichtbeton
- Kalksandlochstein
- Kalksandvollstein
- Mauerziegel
- Porenbeton
- Holz
Anwendung
Zur thermisch getrennten Befestigung von:- Schildern
- Leuchten
- Briefkästen
- Bewegungsmelder
- Regenfallrohren
- Blitzableitern
- Jalousieführungsschienen
| Abdeckkappen-ø: | 22 mm |
|---|---|
| Antrieb: | Sechskant |
| Anwendung: | Bewegungsmelder |
| Baustoff: | Beton |
| Bohrernenndurchmesser: | 12 mm |
| Bohrungstiefe: | 160 mm |
| Breite: | 90,00 mm |
| Dicke der nicht-tragenden Schicht: | 80 - 100 mm |
| Farbe Abdeckkappe: | weiß |
| Gewicht: | 1343,00 gr |
| Gewinde: | M6 |
| Gewindemaß (mm): | 6 mm |
| Gewindemaß in mm: | 6 mm |
| Höhe: | 90,00 mm |
| Inhalt: | 20 x TherMax - 20 x UX 12 x 70 - 20 x SX Plus 5 x 25 - 20 x Abdeckkappe |
| Kollektion: | TherMax |
| Kopfform: | sonstige |
| Länge: | 230,00 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Mit Abdeckkappe: | Ja |
| Mit Mutter: | Nein |
| Mit Unterlegscheibe: | Nein |
| Nutzlänge: | 80 - 100 mm |
| Oberflächenschutz: | verzinkt |
| Profi / DIY: | Profi |
| Schlüsselweite: | 13 mm |
| Spanplatten- / metrische- / Blechschrauben: | 4,5 - 6,0 / M6 / 6,3 |
| Typbezeichnung: | Abstandsmontagesystem |
| Umgebung: | Feuchtraum / Außenbereich |
| Verankerungstiefe: | 70 mm |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Volumen: | 1863,00 cm³ |
| Werkstoff (ETIM): | Stahl |
Ähnliche Artikel
Die fischer Hammerbohrer Quattric II S und Quattric II sind Hochleistungsbohrer mit SDS-Plus-Aufnahme. Der Hartmetallkopf und das neue zweiteilige Wendel Design ermöglichen ein schnelleres Bohren und erhöhen die Standzeit. Seine Armierungsfasen verhindern das Einhaken in Armierungen. Der Bohrer ist perfekt geeignet für zulassungskonforme Bohrlöcher gemäß PGM.Hochleistungsbohrer für Arbeiten in unbewehrtem und bewehrtem Beton, Vollziegel, Kalksandstein.Hartmetallkopf für eine hohe Standzeit.Power Shoulders am Bohrkopf für eine erhöhte Aufbruchleistung in Beton.Zentrierspitze für eine einfache Positionierung.Armierungsfasen gegen Einhaken in Armierungen.G9Hartmetallkopf (bis ø 20mm) für eine hohe Standzeit.Robuste Hauptschneiden in Kombination mit einer verbesserten Aufbruchleistung der Power Shoulders ermöglichen einen schnellen Bohrfortschritt.Armierungsfasen verhindern das Einhaken in Bewehrung.Zweiteilige Wendel für einen schnelleren Bohrfortschritt und eine erhöhte Lebensdauer.Zentrierspitze für einfaches und genaues Anbohren, verhindert das Verlaufen auf glatten Oberflächen.Verschleißmarke für einfache Erkennung der Verschleißgrenze gemäß PGM.Vierschneidiger Hammerbohrer mit SDS Plus für eine höhere Lebensdauer in Stahlbeton.geeignet fürAnwendungZur Erstellung von zulassungskonformen Bohrlöchern in:StahlbetonBetonVollziegelKalksandsteinGeeignet für:Naturstein
DIN 1444 Stahl Form B galvanisch verzinkt Bolzen mit Kopf · mit Splintloch mit Toleranzfeld h11 für Bolzen Ø - Abmessung: B 10 x 45/40,5 VE=S (10 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Form: Form B · Gruppencode: 01444.014 · Norm: DIN 1444 · Oberfläche: galvanisch verzinkt · Werkstoff: Stahl
DIN 444 4.6 Form B galvanisch verzinkt Augenschrauben · Produktklasse B (mg) - Abmessung: BM 12 x 140 VE=S (10 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Ausführung: Augenschrauben, B = Produktklasse B (mg) · Gruppencode: 00444.412 · Länge: 140mm · Norm: DIN 444 · Oberfläche: galvanisch verzinkt
DIN 7979 Stahl Form D/m 6 Zylinderstifte mit Innengewinde · gehärtet · Toleranzfeld m6 - Abmessung: D 25 x 100 VE=S (10 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 07979.004
DIN 1473 A 1 Zylinderkerbstifte - Abmessung: 3 x 30 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 01473.910
Artikel 88722 Stahl UKA 3-ASTA galvanisch verzinkt UPAT Gewindestangen UKA 3-ASTA mit Mutter und Scheibe - Abmessung: ASTA M 20x300 VE=S (10 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Ausführung: UPAT Gewindestangen UKA 3-ASTA mit Mutter und Scheibe · Werkstoff: Stahl · Gruppencode: 88722.010 · Norm: REYHER-Artikel 88722 · Oberfläche: galvanisch verzinkt
ISO 2338 A 1 m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 3 m6 x 8 VE=S (200 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 02338.910
ISO 8734 Stahl gehärtet Typ A Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 · durchgehärtet - Abmessung: 16 m6 x 45 VE=S (50 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 08734.001
DIN 444 A 4 Form B Augenschrauben · Produktklasse B (mg) - Abmessung: BM 12 x 120 VE=S (10 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Ausführung: Augenschrauben, B = Produktklasse B (mg) · Gruppencode: 00444.942 · Länge: 120mm · Norm: DIN 444 · Oberfläche: Ohne Oberflächenangabe
DIN 444 4.6 Form B galvanisch verzinkt Augenschrauben · Produktklasse B (mg) - Abmessung: BM 16 x 70 VE=S (10 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Ausführung: Augenschrauben, B = Produktklasse B (mg) · Gruppencode: 00444.412 · Länge: 70mm · Norm: DIN 444 · Oberfläche: galvanisch verzinkt
DIN 7 A 1 m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 5 m6 x 12 VE=S (200 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00007.910
DIN 6325 Stahl · gehärtet m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 3 m6 x 22 VE=S (500 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 06325.000
DIN 1474 Stahl Steckkerbstifte - Abmessung: 8 x 26 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 01474.000
DIN 1475 Stahl Knebelkerbstifte - Abmessung: 2 x 24 VE=S (250 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 01475.000
DIN 1474 Stahl Steckkerbstifte - Abmessung: 4 x 24 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 01474.000
DIN 7 A 1 m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 1 m6 x 4 VE=S (500 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00007.910
ISO 8744 Stahl Produktklasse A - Abmessung: 8 x 12 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 08744.000
DIN 976-1 A 2 Form B Gewindebolzen · mit Kegelkuppen - Abmessung: BM 8 x 25 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00976.922
DIN 444 A 4 Form B Augenschrauben · Produktklasse B (mg) - Abmessung: BM 16 x 100 VE=S (1 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Ausführung: Augenschrauben, B = Produktklasse B (mg) · Gruppencode: 00444.942 · Länge: 100mm · Norm: DIN 444 · Oberfläche: Ohne Oberflächenangabe
ISO 2338 Stahl m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 25 m6 x 40 VE=S (10 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 02338.000