220,91 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
fischer UltraCut FBS II 10 x 120 65/55/35 US R Sechskant mit U-Scheibe
- Die speziell gehärtete rote Spitze gewährleistet eine spürbar schnellere und sichere Montage.
- Die Ausführung der Betonschraube in Edelstahl gewährleistet einen sehr hohen Korrosionsschutz und ermöglicht hierdurch eine Anwendung in Feuchträumen und im Außenbereich.
- Die zulassungskonforme Justage erlaubt es, die Betonschraube 2x zu lösen, das Anbauteil zu unterlegen und/oder auszurichten.
G9
- Die speziell gehärtete rote Spitze gewährleistet eine spürbar schnellere und sichere Montage.
- Die Ausführung der Betonschraube in Edelstahl gewährleistet einen sehr hohen Korrosionsschutz und ermöglicht hierdurch eine Anwendung in Feuchträumen und im Außenbereich.
- Die spezielle Sägezahngeometrie ermöglicht ein schnelles Einschneiden in den Beton.
- Bei vertikaler Montage (in Decken und Böden) und der Verwendung von Hohlbohrern ist eine Bohrlochreinigung nicht erforderlich. Bei Bohrungen in den Boden muss 3x Bohrdurchmesser tiefer gebohrt werden.
- Die ETA Bewertung deckt die Anwendung in gerissenem Beton, sowie die seismischen Leistungskategorien C1 und C2 ab.
- Die zulassungskonforme Justage erlaubt es, die Betonschraube 2x zu lösen, das Anbauteil zu unterlegen und/oder auszurichten.
- Drei zugelassene Einschraubtiefen ermöglichen den Einsatz für unterschiedlichste Anwendungen und sorgen damit für eine große Flexibilität.
- Die kurze Ausführung mit reduzierter Einschraubtiefe ermöglicht eine geringe Bohrlochtiefe, schnelle Montage und weniger Bewehrungstreffer.
- Die Betonschraube FBS II 6-10 aus galvanisch verzinktem Stahl, mehrfachbeschichtetem Stahl CP und Edelstahl besitzt eine ETA für die Steine Mauerziegel Mz (EN771-1), Kalksandsvolsltein KS (EN771-2) und Kalksandlochstein KSL (EN771-2) für den flexiblen Einsatz in unterschiedlichen Untergründen.
- Bei der Montage der Betonschraube FBS II 6-10 aus galvanisch verzinktem Stahl, mehrfachbeschichtetem Stahl und Edelstahl in Mauerwerk kann auch zwischen den Fugen und in der Gruppe, bei verputzten Mauerwerks-Untergründen, montiert werden.
- Die UltraCut FBS II R ist geeignet für die Durchsteckmontage.
- Bei Montage in Decke und Boden oder unter Verwendung von Hohlbohrern ist eine Bohrlochreinigung nicht erforderlich. Bei Bohrungen im Boden muss 3x Bohrdurchmesser tiefer gebohrt werden.
- Zur Montage wird ein Tangential-Schlagschrauber mit Schlagschrauber tauglicher Nuss empfohlen.
- Mit Anliegen des Schraubenkopfes am Anbauteil ist die korrekte Montage der Schraube gewährleistet (optische Setzkontrolle).
geeignet für
Zugelassen für:- Beton C20/25 bis C50/60, gerissen und ungerissen
- Mauerziegel Mz (EN771-1)
- Kalksandvollstein KS (EN771-2)
- Kalksandlochstein KSL (EN771-2)
- Beton C12/15
- Vollbaustoffe
- Mauerwerk mit dichtem Gefüge
Anwendung
- Geländer
- Konsolen/Grundplatten
- Metallprofile
- Stahlkonstruktionen
- Fassaden
- Anprallschutz
| Antrieb: | SW 15 |
|---|---|
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Breite: | 180,00 mm |
| Einschraubtiefe: | 55 mm |
| Gewicht: | 4566,00 gr |
| Höhe: | 68,00 mm |
| Kollektion: | FBS II 8-14 |
| Kopf-Ø: | 20.5 mm |
| Kopfform: | Sechskantkopf |
| Länge: | 245,00 mm |
| Material: | Nicht rostender Stahl |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 65 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 130 mm |
| Nominelle Einbindetiefe / Anbauteildicke: | 55 / 65 mm |
| Oberflächenschutz: | unbehandelt |
| Profi / DIY: | Profi |
| Prüfzeichen: | Brandschutz-Klassifizierung |
| Schlüsselweite: | 15 mm |
| Schrauben-Ø, max.: | 10 mm |
| Schraubengröße: | 12,0x120 mm |
| Schraubenlänge: | 120 mm |
| Typbezeichnung: | Betonschraube mit Sechskantkopf |
| Umgebung: | Feuchtraum / Außenbereich |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Volumen: | 2998,80 cm³ |
| Werkstoff (ETIM): | Nicht rostender Stahl |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
Ähnliche Artikel
ISO 7380-2 010.9 galvanisch verzinkt Flachkopfschrauben mit Innensechskant und Bund - Abmessung: M 10 x 20 VE=S (200 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 07380.112
~ISO 7380-2 010.9 ISR · galvanisch verzinkt Flachkopfschrauben mit Innensechsrund und Bund - Abmessung: M 5 x 8 -T25 VE=S (500 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 07380.349
ISO 7045 A 2 Z Linsenschrauben mit Pozidriv-Kreuzschlitz Z - Abmessung: M 4 x 40 -Z VE=S (500 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 07045.926
ISO 7380-1 010.9 Flachkopfschrauben mit Innensechskant - Abmessung: M 6 x 22 VE=S (500 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 07380.100
~ISO 7380-2 A 2 ISR Flachkopfschrauben mit Innensechsrund und Bund - Abmessung: M 6 x 10 -T30 VE=S (500 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 07380.924
ISO 7045 A 2 H Linsenschrauben mit Phillips-Kreuzschlitz H - Abmessung: M 6 x 18 -H VE=S (200 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 07045.925
ISO 1580 A 4 Flachkopfschrauben mit Schlitz - Abmessung: M 4 x 50 VE=K (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 01580.940
ISO 14583 A 2 Flachkopfschrauben mit Innensechsrund - Abmessung: M 4 x 6 VE=S (1000 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 14583.920
ISO 14583 4.8 galvanisch verzinkt Flachkopfschrauben mit Innensechsrund - Abmessung: M 6 x 16 VE=S (1000 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 14583.410
ISO 1580 A 4 Flachkopfschrauben mit Schlitz - Abmessung: M 4 x 6 VE=S (1000 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 01580.940
Artikel 88176 A 2 Form A Fassadenschrauben mit montierter Dichtscheibe · mit Spitze - Abmessung: A 6,5 x 38 VE=S (400 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 88176.920 · Norm: REYHER-Artikel 88176 · Produkt-Typbezeichnung: Fassadenschrauben mit montierter Dichtscheibe, A = mit Spitze
DIN 85 A 2 Flachkopfschrauben mit Schlitz - Abmessung: M 4 x 35 VE=S (500 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00085.920
ISO 7380-1 A 2 Flachkopfschrauben mit Innensechskant - Abmessung: M 5 x 45 VE=S (200 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 07380.920
ISO 15481 Stahl · geh. H galvanisch verzinkt Flachkopf-Bohrschrauben mit Blechschraubengew. · Phillips-KS H - Abmessung: ST 6,3 x 16 -H VE=S (500 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 15481.014 · Norm: ISO 15481 · Produkt-Typbezeichnung: Flachkopf-Bohrschrauben mit Blechschraubengewinde, H = mit Phillips-Kreuzschlitz H
ISO 14583 A 2 Flachkopfschrauben mit Innensechsrund - Abmessung: M 4 x 25 VE=S (1000 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 14583.920
ISO 7045 A 2 H Linsenschrauben mit Phillips-Kreuzschlitz H - Abmessung: M 4 x 16 -H VE=S (1000 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 07045.925
DIN 920 4.8/5.8 Flachkopfschrauben mit Schlitz und kleinem Kopf - Abmessung: M 3 x 3 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00920.500
DIN 923 A 1 Flachkopfschrauben mit Schlitz und Ansatz - Abmessung: M 6 x20 x 9,0 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00923.910
~ISO 7379 12.9 h8 Pass-Schulterschrauben · Schaftpassung h8 - Abmessung: 10 - M 8 x 16 VE=S (50 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 07379.200
ISO 7045 A 2 H Linsenschrauben mit Phillips-Kreuzschlitz H - Abmessung: M 10 x 20 -H VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 07045.925