Der universelle Nylondübel mit Stockschraube für alle Baustoffe.
Produktnummer:
356662_83650
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4006209836507
Lieferzeit:
3-5 Tage
11,44 €*
Versandart: Paket
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_83650
fischer Stockschraube STS 8 x 180 + UX
Der fischer Universaldübel UX ist der Allrounder aus hochwertigem Nylon. Der Dübel hält in Beton, aber auch in Porenbeton, in Mauerwerk und Gipskarton- sowie Gipsfaserplatten. In diesen Baustoffen verknotet der Dübel. In der Verpackung sind bereits Stockschrauben mit dem richtigen Durchmesser und der richtigen Länge mit dabei. Das spart Sucherei und garantiert, dass die Stockschraube optimal zum Dübel passt. Mit dem fischer Universaldübel UX lassen sich beispielsweise Rohrleitungen in Verbindung mit Rohrschellen befestigen.
- Dübel hält in allen Baustoffen.
- Dübel verspreizt in Vollbaustoffen.
- Verknotet in Lochsteinen und hinter Gipskartonplatten.
- Stockschraube passt optimal zum Dübel.
G9
- Optimale Kombination aller Komponenten
- Breites Baustoffspektrum
- Beim Eindrehen der Schraube verspreizt der UX im Vollbaustoff und verknotet im Hohlraum.
- Der Randabstand muss mindestens eine Dübellänge betragen.
geeignet für
- Beton
- Gipskarton- und Gipsfaserplatten
- Hochlochziegel
- Hohlblock aus Leichtbeton
- Hohldecken aus Ziegel und Beton
- Kalksandlochstein
- Kalksandvollstein
- Naturstein
- Porenbeton
- Spanplatten
- Vollgips-Platten
- Vollstein aus Leichtbeton
- Vollziegel
Anwendung
- Unterschiedliche Befestigungen im Sanitärbereich
Eigenschaften "fischer Stockschraube STS 8 x 180 + UX"
| Abstandsmontage: | Nein |
|---|---|
| Ausführung: | Mit Schraube |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Breite: | 75,00 mm |
| Durchsteckmontage: | Nein |
| Dübellänge: | 60 mm |
| Farbe: | grau |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Geeignet für Gipskarton: | Ja |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Ja |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Geeignet für Porenbeton: | Ja |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Geeignet für Spanplatte: | Ja |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Gewicht: | 218,00 gr |
| Gewindemaß (mm): | 8 mm |
| Höhe: | 230,00 mm |
| Inhalt: | 4 x UX 10 x 60 - 4 x Stockschraube M8 x 180 mit Innenstern TX |
| Kollektion: | UX |
| Länge: | 32,00 mm |
| Länge_y: | 180 mm |
| Material: | Nylon |
| Profi / DIY: | DIY |
| Schlüsselweite: | 6 mm |
| Typbezeichnung: | Universaldübel mit Stockschraube |
| Verpackungsvariante: | Blisterkarte |
| Volumen: | 552,00 cm³ |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Werkstoff (ETIM): | Kunststoff |