Hohlbohrer FHD für staubarmes Bohren sowie effizientes und sicheres Verankern.
Produktnummer:
356662_559942
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4048962424973
Lieferzeit:
3-5 Tage
38,59 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_559942
fischer Hohlbohrer FHD 8/100/230
Der fischer Hohlbohrer FHD ermöglicht das Bohren und gleichzeitige Reinigen der Bohrlöcher in einem Arbeitsschritt. Die Staubentwicklung auf Baustellen wird dadurch enorm reduziert und schützt sowohl Anwender als auch die Umgebung vor aufkommendem Bohrstaub. Die Verschleißmarken am Bohrkopf ermöglichen eine einfache Erkennung der Verschleißgrenze gemäß PGM®. Ideal für das Bohren von Löchern in kritischen Innenräumen (Krankenhäuser, Produktionshallen, Labore, neben Verkehrswegen, bei Überkopfmontage...)
- Bohren und gleichzeitiges Reinigen in einem Arbeitsschritt.
- Verzicht auf konventionelle Reinigungsverfahren bei Verankerungen (gemäß entsprechender ETA).
- Sichere und effiziente Montage von chemischen und mechanischen Ankern.
- Gesundheitsschonendes Bohren durch direkte Absaugung des Bohrstaubs.
- Robuste und scharfe Hartmetallplatten für einen schnellen Bohrfortschritt.
G9
- Keine konventionelle Reinigung bei mechanischen Verankerungssystemen nötig. (Bei entsprechender ETA Zulassung.)
- Zeiteinsparung von 55% für die korrekte Bohrlocherstellung.
- Optimale Reinigung des Bohrloches, für eine ordnungsgemäße Installation von Verankerungen und sichere Befestigung. (Bohrstaub verringert Leistungsfähigkeit von Befestigungsmitteln).
- Schützt vor Verklemmen beim Bohren und sorgt dadurch für einen schnellen und reibungslosen Bohrvorgang.
- Gesundheitsschonendes Arbeiten durch sofortigen Abzug des Bohrstaubs am Entstehungsort.
- Förderung durch BG Bau bis zu 50 % der Anschaffungskosten, max. 200 Euro.
- Direkte Bohrstaubabsaugung an der Bohrspitze über das Absaugbohrsystem und den hohlzylindrischen Schaft.
- Anwendung nur in Verbindung mit Saugern der Staubklasse M.
- Geeignet für die Verwendung mit üblichen SDS-Bohrhämmer.
geeignet für
Anwendung
- Für die staubfreie Erstellung von Bohrlöchern für mechanische Verankerungen
- Ideal für Bohrarbeiten in kritischen Umgebungen, in denen Staub vermieden werden soll (Krankenhäuser, Produktionshallen, Labore, neben Verkehrswegen, Überkopfanwendungen)
Eigenschaften "fischer Hohlbohrer FHD 8/100/230"
| Arbeitslänge: | 100 mm |
|---|---|
| Bohrernenndurchmesser: | 8 mm |
| Bohrgrund: | Beton |
| Breite: | 100,00 mm |
| Doppelseitiger Bohrer: | Nein |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Geeignet für Edelstahl: | Nein |
| Geeignet für Fliesen: | Nein |
| Geeignet für Glas: | Nein |
| Geeignet für Gusseisen: | Nein |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Geeignet für Keramik: | Nein |
| Geeignet für Kunststoff: | Nein |
| Geeignet für Nicht-Eisenmetalle: | Nein |
| Geeignet für Stahl: | Nein |
| Geeignet für Stein: | Ja |
| Geeignet zum Aufbohren: | Nein |
| Gesamtlänge: | 230 mm |
| Gewicht: | 233,00 gr |
| Höhe: | 300,00 mm |
| Inhalt_y: | 1 Stück |
| Länge: | 42,00 mm |
| Mit Kühlkanal: | Nein |
| Mit Schnellverschluss: | Ja |
| Mit Zentrierbohrer: | Nein |
| Profi / DIY: | Profi |
| Schaftausführung: | zylindrisch |
| Schneidrichtung: | rechts |
| Spiralbohrer: | Nein |
| Steckachse mit flachem Ende: | Ja |
| Typbezeichnung: | Hohlbohrer |
| Verpackungsvariante: | Kunststoffclip |
| Volumen: | 1260,00 cm³ |
| Werkzeugaufnahme: | SDS-plus |