Die einteilige Premium Gelenkrohrschelle mit Schnellverschluss.
Produktnummer:
356662_87127
Hersteller:
FISCHER
EAN:
4006209871270
Lieferzeit:
3-5 Tage
17,11 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
Produktnummer:
356662_87127
fischer Gelenkrohrschelle FGRS Plus 1"
Die fischer Gelenkrohrschelle FGRS Plus ist eine Rohrschelle mit einer Schraube aus galvanisch verzinktem Stahl der Werkstoffgüte DD11 mit Kombi-Anschlussgewinde M 8 / M 10. Der Schnellverschluss und das Kombi-Anschlussgewinde ermöglichen eine einfache und zeitsparende Montage. Das Einrasten des Sicherheitsverschlusses garantiert die sichere Justage des Rohres ohne ein Aufspringen der Schelle. Damit können Rohrleitungen mit einem Außendurchmesser von 12 - 63 mm mit Gewindestange oder Stockschraube sicher im Innenbereich befestigt werden. Die Rohrschelle entspricht mit einer chlor- und silikonfreien Schalldämmeinlage den Anforderungen der DIN 4109.
- Die einteilige Premium Gelenkrohrschelle mit Schnellverschluss.
- Schnellverschluss.
- Schalldämmeinlage.
- Anschlussmutter mit Gewinde M8.
G9
- Der Schnellverschluss ermöglicht eine einfache und zeitsparende Montage.
- Der feste Sitz der Schalldämmeinlage verhindert das Herausfallen bei der Rohrjustage.
- Das Einrasten des Sicherheitsverschlusses gewährleistet die sichere Rohrjustage ohne Aufspringen der Schelle.
- Die Schlitz-/TX-Kombination der Schraube erhöht die Flexibilität bei der Montage.
- Die kompakte Bauweise der Rohrschelle erlaubt das einfache, nachträgliche Isolieren.
geeignet für
Anwendung
- Zeitsparendes Befestigen von Rohrleitungen bis 2“ mit Gewindestangen oder Stockschrauben
Eigenschaften "fischer Gelenkrohrschelle FGRS Plus 1""
| Anschlussgewinde: | M8 |
|---|---|
| Anschlussmutter: | M8 |
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Art des Verschlusses: | Schraube |
| Breite: | 258,00 mm |
| Breite Schellenband: | 18 mm |
| Breite_y: | 65.5 mm |
| Breite x Stärke Schellenband: | 18 x 1,0 mm |
| Dämmeinlage: | Schallschutz |
| Einlagen: | Gummi |
| Farbe: | schwarz |
| Form: | sonstige |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Ja |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Ja |
| Geeignet für Gussrohre: | Ja |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Ja |
| Geeignet für Kupferrohre: | Ja |
| Geeignet für Spiralrohre: | Ja |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für dünnwandige Rohre: | Ja |
| Gewicht: | 433,00 gr |
| Höhe: | 48,00 mm |
| Höhe_y: | 65.5 mm |
| Inhalt: | 10 x Gelenkrohrschelle FGRS Plus 32 - 37 |
| Kollektion: | FGRS Plus |
| Lastniveau: | Leicht |
| Länge: | 270,00 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 0.65 kN |
| Nenndurchmesser (etim): | 1 Zoll (25) |
| Nenngröße: | 1 in |
| Oberflächenbehandlung: | unbehandelt |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Profi / DIY: | DIY |
| Schlüsselweite: | 13 mm |
| Spannbereich: | 31 - 37 mm |
| Spannbereich von - bis: | 31 mm |
| Stärke Schellenband: | 1 mm |
| Typbezeichnung: | Gelenkrohrschelle |
| Verpackungsvariante: | Polybeutel |
| Verschlussschraube: | M5 |
| Volumen: | 3343,68 cm³ |
| Werkstoff: | Stahl |
| Werkstoffgüte: | sonstige |