142,89 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
fischer Betonschraube UltraCut FBS II 6 x 50/5 P R, Panhead, nicht rostender Stahl
- Die speziell gehärtete, rote Spitze gewährleistet eine spürbar schnellere und sichere Montage.
- Ausführung in Edelstahl gewährleistet einen sehr hohen Korrosionsschutz und ermöglicht hierdurch die Anwendung in Feuchträumen und im Außenbereich.
- Die Europäisch Technische Bewertung (ETA) Option 1 und die ETA für die Mehrfachbefestigung von nichttragenden Systemen (Part 6) regelt den EInsatz in gerissenem und ungerissenem Beton für höchste Sicherheitsanforerungen.
G9
- Die speziell gehärtete, rote Spitze gewährleistet eine spürbar schnellere und sichere Montage.
- Die Ausführung der Betonschraube in Edelstahl gewährleistet einen sehr hohen Korrosionsschutz und ermöglicht hierdurch eine Anwendung in Feuchträumen und im Außenbereich.
- Durch die spezielle Sägezahngeometrie schneiden sich die Gewindeflanken tief in den Beton und ermöglichen höhere Zug- und Querkräfte.
- Die Europäisch Technische Bewertung (ETA) Option 1 regelt den EInsatz in gerissenem und ungerissenem Beton für höchste Sicherheitsanforderungen. Durch die ETA für Mehrfachbefestigung von nichttragenden Systemen ist die UltraCut FBS II 6 R ideal für die Verankerung von Rohrleitungen und abgehängten Decken in Beton und Spannbetonhohldecken.
- Das zugelassene Produkt für die seismische Leistungskategorie C1 erlaubt die Nutzung in Erdbebengebieten und erhöht die Flexibilität der Anwendungsfelder.
- Die zulassungskonforme Justage erlaubt es, die Betonschraube zweimal für insgesamt 20 mm zu lösen, max. 10 mm zu unterlegen und das Anbauteil auszurichten.
- Bei der Montage müssen nur geringe Rand- und Achsabstände eingehalten werden, wodurch eine große Flexibilität im Hinblick auf unterschiedlichste Anwendungen ermöglicht wird.
- Die Unterkopfriffelung verhindert das ungewollte Lösen der Betonschraube und sorgt für mehr Grip bei der Montage und eine sichere Befestigung.
- Die UltraCut FBS II 6 R ist geeignet für die Durchsteck- und Vorsteckmontage.
- Zur Montage wird ein Tangential-Schlagschrauber mit passender tauglicher Nuss empfohlen.
- Mit Anliegen des Schraubenkopfes am Anbauteil, so dass die Schraube sich nicht mehr weiter eindrehen lässt, ist die korrekte Montage der Schraube gewährleistet (optische Setzkontrolle).
geeignet für
Zugelassen für:- Beton C20/25 bis C50/60, gerissen und ungerissen
- Beton C12/15
- Mauerwerk mit dichtem Gefüge.
- Vollbaustoffe
Anwendung
- Brandschutzplatten
- Fassaden
- Einzelrohrabhängungen
- Kabeltrassen
- Lüftungskanäle
- Rohrtrassen
| Antrieb: | TX30 |
|---|---|
| Anwendungsgebiete: | Feuchtraum / Außenbereich |
| Bitgröße (TX): | 30 |
| Bohrernenndurchmesser: | 6 mm |
| Breite: | 90,00 mm |
| Einschraubtiefe Mehrfachbefestigung ETA: | 45 mm |
| Gewicht: | 1443,00 gr |
| Höhe: | 90,00 mm |
| Kollektion: | FBS II 6 |
| Kopf-Ø: | 14 mm |
| Kopfform: | Panhead |
| Kopfhöhe: | 3.7 mm |
| Länge: | 180,00 mm |
| Material: | Nicht rostender Stahl |
| Nutzlänge: | Schraubenlänge - hnom mm |
| Oberflächenschutz: | unbehandelt |
| Profi / DIY: | Profi |
| Prüfzeichen: | ETA - Europäisch Technische Bewertung |
| Schrauben-Ø, max.: | 6 mm |
| Schraubengröße: | 6,0x50 mm |
| Schraubenlänge: | 50 mm |
| Typbezeichnung: | Betonschraube mit Schraubenkopf |
| Umgebung: | Feuchtraum / Außenbereich |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Volumen: | 1458,00 cm³ |
| Werkstoff (ETIM): | Nicht rostender Stahl |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
Ähnliche Artikel
ISO 15481 Stahl · geh. H galvanisch verzinkt Flachkopf-Bohrschrauben mit Blechschraubengew. · Phillips-KS H - Abmessung: ST 6,3 x 60 -H VE=S (250 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 15481.014 · Norm: ISO 15481 · Produkt-Typbezeichnung: Flachkopf-Bohrschrauben mit Blechschraubengewinde, H = mit Phillips-Kreuzschlitz H
DIN 923 4.8/5.8 galvanisch verzinkt Flachkopfschrauben mit Schlitz und Ansatz · ohne Freistich - Abmessung: M 8 x12 x11,0 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00923.510
ISO 7045 4.8 Z galvanisch verzinkt Linsenschrauben mit Pozidriv-Kreuzschlitz Z - Abmessung: M 4 x 12 -Z VE=S (2000 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 07045.416
~ISO 7379 12.9 f9 Pass-Schulterschrauben · Schaftpassung f9 - Abmessung: 6 - M 5 x 30 VE=S (50 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 07379.204
ISO 7380-2 010.9 galvanisch verzinkt Flachkopfschrauben mit Innensechskant und Bund - Abmessung: M 8 x 14 VE=S (200 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 07380.112
DIN 85 A 4 Flachkopfschrauben mit Schlitz - Abmessung: M 3 x 5 VE=S (1000 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00085.940
ISO 1580 A 2 Flachkopfschrauben mit Schlitz - Abmessung: M 5 x 45 VE=S (500 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 01580.920
ISO 7380-1 010.9 Flachkopfschrauben mit Innensechskant - Abmessung: M 8 x 50 VE=S (200 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 07380.100
~ISO 7379 12.9 h8 Pass-Schulterschrauben · Schaftpassung h8 - Abmessung: 10 - M 8 x 30 VE=S (50 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 07379.200
ISO 1580 A 2 Flachkopfschrauben mit Schlitz - Abmessung: M 4 x 20 VE=S (1000 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 01580.920
ISO 14583 A 2 Flachkopfschrauben mit Innensechsrund - Abmessung: M 8 x 20 VE=S (500 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 14583.920
ISO 7380-1 010.9 galvanisch verzinkt Flachkopfschrauben mit Innensechskant - Abmessung: M 10 x 12 VE=S (200 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 07380.110
ISO 1580 Messing Flachkopfschrauben mit Schlitz - Abmessung: M 3 x 30 VE=K (200 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 01580.700
ISO 7045 A 2 H Linsenschrauben mit Phillips-Kreuzschlitz H - Abmessung: M 5 x 25 -H VE=S (500 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 07045.925
ISO 14583 A 2 Flachkopfschrauben mit Innensechsrund - Abmessung: M 5 x 45 VE=S (500 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 14583.920
ISO 7380-1 A 2 Flachkopfschrauben mit Innensechskant - Abmessung: M 5 x 8 VE=S (500 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 07380.920
DIN 85 A 2 Flachkopfschrauben mit Schlitz - Abmessung: M 3 x 30 VE=S (500 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00085.920
ISO 1580 Messing Flachkopfschrauben mit Schlitz - Abmessung: M 4 x 25 VE=K (200 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 01580.700
ISO 1580 4.8 galvanisch verzinkt Flachkopfschrauben mit Schlitz - Abmessung: M 5 x 60 VE=K (200 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 01580.410
DIN 85 A 2 Flachkopfschrauben mit Schlitz - Abmessung: M 6 x 16 VE=S (200 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00085.920