83,90 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
fischer Abstandsmontagesystem TherMax 8/120 M6
- Keine Wärmebrücke durch Anti-Kälte-Konus.
- Montage ohne Setzwerkzeug. Das spart Zeit.
- Selbstfräsender Kunststoffkonus.
- Exakte Justierung des Anbauteils ohne Druckstellen und Beschädigung des WDVS.
- Geeignet für alle Baustoffe.
G9
- Die Abstandsmontage erlaubt ein Justieren des Anbauteils zur exakten Positionierung, wobei Druckstellen oder Beschädigungen des WDVS vermieden werden.
- Der Kunststoffkonus unterbricht die Wärmebrücke zwischen dem Anbauteil und der inneren Befestigung und bietet eine energetisch optimierte Befestigung.
- Der glasfaserverstärkte Kunststoffkonus fräst sich formschlüssig in das WDVS und ermöglicht eine einfache und schnelle Montage ohne Sonderwerkzeuge.
- Die Kombination mit dem Universaldübel UX verankert sicher im Untergrund.
- Ohne den UX-Dübel ist nach einem Vorbohren auch die direkte Montage in Holzuntergrund möglich.
- Der TherMax 8 ist geeignet für die Vorsteckmontage.
- Der selbstschneidende, glasfaserverstärkte Konus fräst sich bei der Montage direkt durch den Putz in den Dämmstoff.
- Der Anti-Kälte-Konus unterbricht die Wärmebrücke zuverlässig.
- Die Montage erfolgt ganz ohne Sonderwerkzeuge.
- Bei Anwendung in Holz ohne Dübel ist das Holz (Fußnote unter Lasttabelle beachten) als auch der Putz vorzubohren: TherMax 8: d02 = 14 mm, h02 = 50 mm.
- Das Sortiment bietet Anschlussmöglichkeiten mittels metrischen Schrauben M6, Blechschrauben 6,3 mm, Spanplattenschrauben 6,0 mm oder Spanplattenschrauben 4,5-5,5 mm bei Verwendung eines Dübels SX Plus 5.
geeignet für
- Beton
- Hochlochziegel
- Hohlblock aus Leichtbeton
- Kalksandlochstein
- Kalksandvollstein
- Mauerziegel
- Porenbeton
- Holz
Anwendung
Zur thermisch getrennten Befestigung von:- Schildern
- Leuchten
- Briefkästen
- Bewegungsmelder
- Regenfallrohren
- Blitzableitern
- Jalousieführungsschienen
| Abdeckkappen-ø: | 18 mm |
|---|---|
| Antrieb: | Sechskant |
| Anwendung: | Bewegungsmelder |
| Baustoff: | Beton |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Bohrungstiefe: | 180 mm |
| Breite: | 90,00 mm |
| Dicke der nicht-tragenden Schicht: | 100 - 120 mm |
| Farbe Abdeckkappe: | weiß |
| Gewicht: | 974,00 gr |
| Gewinde: | M6 |
| Gewindemaß (mm): | 6 mm |
| Gewindemaß in mm: | 6 mm |
| Höhe: | 90,00 mm |
| Inhalt: | 20 x TherMax - 20 x UX 10 x 60 - 20 x SX Plus 5 x 25 - 20 x Abdeckkappe |
| Kollektion: | TherMax |
| Kopfform: | sonstige |
| Länge: | 230,00 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Mit Abdeckkappe: | Ja |
| Mit Mutter: | Nein |
| Mit Unterlegscheibe: | Nein |
| Nutzlänge: | 100 - 120 mm |
| Oberflächenschutz: | verzinkt |
| Profi / DIY: | Profi |
| Schlüsselweite: | 10 mm |
| Spanplatten- / metrische- / Blechschrauben: | 4,5 - 6,0 / M6 / 6,3 |
| Typbezeichnung: | Abstandsmontagesystem |
| Umgebung: | Feuchtraum / Außenbereich |
| Verankerungstiefe: | 60 mm |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Volumen: | 1863,00 cm³ |
| Werkstoff (ETIM): | Stahl |
Ähnliche Artikel
DIN 7 Stahl m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 2 m6 x 5 VE=S (1000 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00007.000
für Profiltürlochteile und Fenstergriffe · Stahl · verzinkt Weitere technische Eigenschaften: · Oberfläche: verzinkt
Das seismische Drahtseilsystem FWI-S ist für die Befestigung und Sicherung von Installationen in Gebäuden konzipiert. Es bietet eine effektive Lösung zur Sicherung von Installationen durch horizontal einwirkende Kräfte wie z.B. bei Erdbeben. Daneben kann das FWI-S System auch zur Abhängung von Installationen der technischen Gebäudeausrüstung verwendet werden. Die vorkonfektionierten Sets in den Längen 2, 3 oder 5 m sind mit allen notwendigen Komponenten ausgestattet, um vorhandene Installationen sicher abzuspannen oder Neuinstallationen zu sichern. Drei unterschiedliche Drahtseildurchmesser 2, 3 und 5 mm erlauben die Auswahl des passenden Drahtseilsystems für Ihren Lastfall. Durch eine Farbcodierung sind die einzelnen Sets bei der Montage und im Betrieb jederzeit eindeutig identifizierbar.Einfache Installation durch vorkonfektionierte Sets in den Längen 2, 3 oder 5 mGeeignet zur Neuinstallation oder zur Nachrüstung bestehender InstallationenVerfügbar in den Drahtseilstärken 2, 3 und 5 mm zur Anwendung bei unterschiedlichen LastfällenBesonders geeignet zur Sicherung von Installationen vor auftretenden horizontalen Kräften infolge eines ErdbebensFarbcodierung zur einfachen Identifikation der SetsG9Das System schützt Installationen vor Schäden durch horizontale einwirkende KräftenDas FWI-S Drahtseilsystem bietet eine sichere und zuverlässige Methode, um z.B. Leitungsanlagen zu befestigen und ihre Integrität während eines Erdbebens zu gewährleisten.Durch das FWI-S Drahtseilsystem können Schäden an Installationen minimiert werden, was zu geringeren Reparaturkosten und Ausfallzeiten führt.Einfache Installation durch vorkonfektionierte Sets in den Längen 2, 3 und 5 mDie verfügbaren Drahtseildurchmesser von 2, 3 oder 5 mm ermöglichen die passende Auswahl für Ihren LastfallGeeignet für Neubau oder zur Nachrüstung. Jedes Set verfügt über eine Nachrüstplatte, die eine besonders einfache Installation an bereits bestehende Installationen erlaubtJedes Set verfügt über eine typspezifische Farbmarkierung zur Identifikation auf der Baustellegeeignet fürAnwendungZur Sicherung von Installationen in Gebäuden im Falle eines Erdbebens wie beispielsweise elektrische Kabeltrassen, mechanische Anlagen, Lüftungskanäle, hydraulische Rohre.Das FWI-S Drahtseilsystem sorgt für eine zuverlässige Übertragung der Auftretenden Längs- und Querkräfte in den Untergrund und verhindert so effektiv Beschädigungen an Installationen.Ideal auch zur Nachrüstung bestehender Installationen.Zur Anwendung im trockenen Innenbereich.
DIN 1473 Stahl Zylinderkerbstifte - Abmessung: 5 x 36 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 01473.000
bewährtes und zweckmäßiges Einsteigermodell · verbaubar mit allen Trägern für einreihige Lochung · geeignet als Abschlusselement in Kombination mit zweireihigen Wandschienen 10001 · 1 Paar im Folienschlauch Weitere technische Eigenschaften: · Material: Stahl
DIN 976-1 A 4 Form B Gewindebolzen · mit Kegelkuppen - Abmessung: BM 20 x 160 VE=S (10 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00976.942
ISO 2338 Stahl m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 13 m6 x 50 VE=S (25 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 02338.000
DIN 444 4.6 Form B Augenschrauben · Produktklasse B (mg) - Abmessung: BM 20 x 130 VE=S (10 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Ausführung: Augenschrauben, B = Produktklasse B (mg) · Gruppencode: 00444.402 · Länge: 130mm · Norm: DIN 444 · Oberfläche: Ohne Oberflächenangabe
DIN 976-1 A 2 Form B Gewindebolzen · mit Kegelkuppen - Abmessung: BM 12 x 100 VE=S (50 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00976.922
DIN 7 Stahl m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 12 m6 x 55 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00007.000
Die fischer Hammerbohrer Quattric II S und Quattric II sind Hochleistungsbohrer mit SDS-Plus-Aufnahme. Der Hartmetallkopf und das neue zweiteilige Wendel Design ermöglichen ein schnelleres Bohren und erhöhen die Standzeit. Seine Armierungsfasen verhindern das Einhaken in Armierungen. Der Bohrer ist perfekt geeignet für zulassungskonforme Bohrlöcher gemäß PGM.Hochleistungsbohrer für Arbeiten in unbewehrtem und bewehrtem Beton, Vollziegel, Kalksandstein.Hartmetallkopf für eine hohe Standzeit.Power Shoulders am Bohrkopf für eine erhöhte Aufbruchleistung in Beton.Zentrierspitze für eine einfache Positionierung.Armierungsfasen gegen Einhaken in Armierungen.G9Hartmetallkopf (bis ø 20mm) für eine hohe Standzeit.Robuste Hauptschneiden in Kombination mit einer verbesserten Aufbruchleistung der Power Shoulders ermöglichen einen schnellen Bohrfortschritt.Armierungsfasen verhindern das Einhaken in Bewehrung.Zweiteilige Wendel für einen schnelleren Bohrfortschritt und eine erhöhte Lebensdauer.Zentrierspitze für einfaches und genaues Anbohren, verhindert das Verlaufen auf glatten Oberflächen.Verschleißmarke für einfache Erkennung der Verschleißgrenze gemäß PGM.Vierschneidiger Hammerbohrer mit SDS Plus für eine höhere Lebensdauer in Stahlbeton.geeignet fürAnwendungZur Erstellung von zulassungskonformen Bohrlöchern in:StahlbetonBetonVollziegelKalksandsteinGeeignet für:Naturstein
DIN 1475 Stahl Knebelkerbstifte - Abmessung: 5 x 60 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 01475.000
DIN 1473 Stahl Zylinderkerbstifte - Abmessung: 6 x 12 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 01473.000
ISO 8742 Stahl Knebelkerbstifte mit kurzen Kerben - Abmessung: 6 x 60 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 08742.000
DIN 6325 Stahl · gehärtet m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 5 m6 x 60 VE=K (50 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 06325.000
DIN 1475 Stahl Knebelkerbstifte - Abmessung: 4 x 60 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 01475.000
ISO 2338 Stahl m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 6 m6 x 28 VE=S (500 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 02338.000
DIN 7 A 4 m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 6 m6 x 14 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00007.940
DIN 7 A 1 m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 3 m6 x 5 VE=S (200 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00007.910
ISO 8744 A 1 Kegelkerbstifte - Abmessung: 8 x 40 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 08744.910