387,29 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
fischer Abstandsmontagesystem TherMax 16/170 M12 R
- Keine Wärmebrücke durch Anti-Kälte-Konus.
- Aufnahme von hohen Lasten durch spreizdruckfreie Verankerung.
- Montage ohne Setzwerkzeug. Das spart Zeit.
- Selbstfräsender Kunststoffkonus.
- Exakte Justierung des Anbauteils ohne Druckstellen und Beschädigung des WDVS.
G9
- Das Abstandsmontagesystem ist in Kombination mit den Injektionsmörteln FIS EM Plus, FIS V, FIS SB und FIS Green für hohe Lasten in einer Vielzahl von Baustoffen zugelassen. Dies ermöglicht eine sichere Befestigung.
- Mit nur einem TherMax können Nutzlängen von 62 bis 290 mm abgedeckt werden.
- Der Kunststoffkonus unterbricht die Wärmebrücke zwischen dem Anbauteil sowie der inneren Befestigung und bietet eine energetisch optimierte Befestigung.
- Der glasfaserverstärkte Kunststoffkonus fräst sich formschlüssig in das WDVS und ermöglicht dadurch eine einfache, schnelle und justierbare Montage ohne Sonderwerkzeuge.
- Der TherMax 16 ist geeignet für die Vorsteckmontage.
- Der selbstschneidende, glasfaserverstärkte Konus fräst sich bei der Montage direkt durch den Putz in den Dämmstoff.
- Der Anti-Kälte-Konus unterbricht die Wärmebrücke zuverlässig.
- Bei einem widerstandsfähigen Putz (z. B. dicker Zementputz) empfiehlt sich zum Auffräsen die Verwendung der beigefügten TherMax Fräsklinge.
- Durch das Versiegeln des Ringspaltes mit dem Kleb- und Dichtstoff Multi MS oder KD oder dem Konstruktionsklebedichtstoff DKM wird die Fassade in der Putzebene abgedichtet.
geeignet für
Zugelassen für:- Beton, gerissen und ungerissen
- Hochlochziegel
- Hohlblock aus Leichtbeton
- Kalksandlochstein
- Kalksandvollstein
- Vollziegel
- Porenbeton
Anwendung
Zur thermisch getrennten Befestigung von:- Markisen
- Vordächern
- Französischen Balkongeländern
- Klimageräten
- Satelliten-Anlagen
| Antrieb: | Sechskant |
|---|---|
| Anwendung: | Französische Balkongeländer |
| Baustoff: | Beton |
| Breite: | 191,00 mm |
| Dicke der Wärmedämmung: | 60 - 295 mm |
| Dübellänge: | 375 mm |
| Gewicht: | 5954,00 gr |
| Gewinde: | M12 |
| Gewindemaß in mm: | 12 mm |
| Höhe: | 111,00 mm |
| Inhalt: | 10 x TherMax M16 R - 10 x Siebhülsen 20 x 200 - 3 x Bit - 3 x Fräsklingen - 3 x Verlängerungsschläuche für Auspressspitze - 3 x Montageanleitungen |
| Kollektion: | TherMax |
| Kopfform: | Mit Gewindeende |
| Länge: | 473,00 mm |
| Länge_y: | 360 mm |
| Material: | Nicht rostender Stahl |
| Mit Abdeckkappe: | Nein |
| Mit Mutter: | Ja |
| Mit Unterlegscheibe: | Ja |
| Oberflächenschutz: | unbehandelt |
| Profi / DIY: | Profi |
| Prüfzeichen: | ETA - Europäisch Technische Bewertung |
| Typbezeichnung: | Abstandsmontagesystem |
| Umgebung: | Feuchtraum / Außenbereich |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Volumen: | 10028,07 cm³ |
| Werkstoff (ETIM): | Nicht rostender Stahl |
| Zulassung: | Gerissener Beton (ETA Option 1) |
Ähnliche Artikel
ISO 8734 Stahl gehärtet Typ A Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 · durchgehärtet - Abmessung: 10 m6 x 16 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 08734.001
DIN 7 A 1 m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 10 m6 x 40 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00007.910
ISO 2338 Stahl m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 30 m6 x 60 VE=S (10 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 02338.000
ISO 8734 Stahl gehärtet Typ A Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 · durchgehärtet - Abmessung: 6 m6 x 80 VE=S (200 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 08734.001
ISO 2338 Stahl m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 3 m6 x 6 VE=S (1000 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 02338.000
bewährtes und zweckmäßiges Einsteigermodell · verbaubar mit allen Trägern für einreihige Lochung · geeignet als Abschlusselement in Kombination mit zweireihigen Wandschienen 10001 · 1 Paar im Folienschlauch Weitere technische Eigenschaften: · Material: Stahl
Artikel 88722 A 4 UKA 3-ASTA UPAT Gewindestangen UKA 3-ASTA mit Mutter und Scheibe - Abmessung: ASTA M 12x180 VE=S (10 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Ausführung: UPAT Gewindestangen UKA 3-ASTA mit Mutter und Scheibe · Werkstoff: A 4 · Gruppencode: 88722.940 · Norm: REYHER-Artikel 88722 · Oberfläche: Ohne Oberflächenangabe
DIN 1474 Stahl Steckkerbstifte - Abmessung: 5 x 10 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 01474.000
DIN 7 A 1 m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 1,5 m6 x 4 VE=S (500 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00007.910
DIN 7 Stahl m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 2 m6 x 16 VE=S (1000 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00007.000
mit ergonomischem Komfortheft · wirkt dämpfend · für mehr Sicherheit
verbaubar mit allen Trägern für ein- und zweireihige Lochung · Fachböden, Körbe usw. können direkt nebeneinander eingehängt werden Weitere technische Eigenschaften: · Material: Stahl
DIN 7 Stahl m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 14 m6 x 70 VE=S (25 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00007.000
DIN 444 A 2 Form B Augenschrauben · Produktklasse B (mg) - Abmessung: BM 16 x 140 VE=S (10 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Ausführung: Augenschrauben, B = Produktklasse B (mg) · Gruppencode: 00444.922 · Länge: 140mm · Norm: DIN 444 · Oberfläche: Ohne Oberflächenangabe
DIN 1473 A 1 Zylinderkerbstifte - Abmessung: 6 x 30 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 01473.910
ISO 2338 Stahl m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 2,5 m6 x 12 VE=S (1000 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 02338.000
Der fischer Hammerbohrer SDS Plus II Pointer ist ein hochwertiger Bohrer mit 2 Hartmetallschneiden und SDS-Plus-Aufnahme. Die optimierte Bohrergeometrie mit dem ausgeprägten meißelförmigen Bohrkopf ermöglicht einen schnellen Bohrfortschritt und ein sicheres Bohrergebnis – vor allem für akkubetriebene Bohrmaschinen. Die ausgeprägte Zentrierspitze und das PGM®-konforme Schneideelement garantierten die exakte und zulassungskonforme Erstellung der Bohrlöcher. Die Power-Breakers-Technologie verursacht Mikrorisse im Baustoff und erhöht die Bohrgeschwindigkeit. Die Vario-KVS-Bohrwendel sorgt zudem für einen optimalen Bohrmehltransport und reduziert somit den Verschleiß.Power-Breaker-Technologie.Vergrößerte Armierungsfasen.Zentrierspitze.Vario-KVS-Wendel.SDS-Plus Aufnahme.G9Optimierte Bohrergeometrie für einen schnellen Bohrfortschritt bei reduziertem Verschleiß und Kraftaufwand.Robuste „Power Breakers“ Schneidekanten am Bohrkopf brechen den Beton auf und sorgen für eine spürbar höhere Bohrgeschwindigkeit.Größere Armierungsphasen reduzieren das Verklemmen in Bewehrung.Spezielle Wendelgeometrie für einen optimalen Bohrmehlabtransport und eine lange Lebensdauer.Zentrierspitze für einfaches und genaues Anbohren, verhindert das Verlaufen auf glatten Oberflächen.PGM-Zertifizierung garantiert eine präzise Bohrlocherstellung für eine sichere Befestigung.Der Hammerbohrer mit zwei Schneiden und SDS Plus Aufnahme ermöglicht ein schnelles und sicheres Bohrergebnis und wurde für Akkubohrmaschinen optimiert.geeignet fürAnwendungZur Erstellung von zulassungskonformen Bohrlöchern in:BetonVollziegelKalksandsteinAuch geeignet für:Naturstein
ISO 8740 Stahl Zylinderkerbstifte mit Fasen - Abmessung: 2,5 x 24 VE=S (250 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 08740.000
DIN 1473 A 1 Zylinderkerbstifte - Abmessung: 6 x 40 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 01473.910
ISO 8740 A 1 Zylinderkerbstifte mit Fasen - Abmessung: 8 x 20 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 08740.910