18,39 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
fischer Abstandsmontagesystem TherMax 10/180 M10 (2)
- Keine Wärmebrücke durch Anti-Kälte-Konus.
- Montage ohne Setzwerkzeug. Das spart Zeit.
- Selbstfräsender Kunststoffkonus.
- Exakte Justierung des Anbauteils ohne Druckstellen und Beschädigung des WDVS.
- Geeignet für alle Baustoffe.
G9
- Die Abstandsmontage erlaubt ein Justieren des Anbauteils zur exakten Positionierung, wobei Druckstellen oder Beschädigungen des WDVS vermieden werden.
- Der Kunststoffkonus unterbricht die Wärmebrücke zwischen dem Anbauteil und der inneren Befestigung und bietet eine energetisch optimierte Befestigung.
- Der glasfaserverstärkte Kunststoffkonus fräst sich formschlüssig in das WDVS und ermöglicht eine einfache und schnelle Montage ohne Sonderwerkzeuge.
- Die Kombination mit dem Universaldübel UX verankert sicher im Untergrund.
- Ohne den UX-Dübel ist nach einem Vorbohren auch die direkte Montage in Holzuntergrund möglich.
- Der TherMax 10 ist geeignet für die Vorsteckmontage.
- Der selbstschneidende, glasfaserverstärkte Konus fräst sich bei der Montage direkt durch den Putz in den Dämmstoff.
- Der Anti-Kälte-Konus unterbricht die Wärmebrücke zuverlässig.
- Die Montage erfolgt ganz ohne Sonderwerkzeuge.
- Bei Anwendung in Holz ohne Dübel ist das Holz (Fußnote unter Lasttabelle beachten) als auch der Putz vorzubohren: TherMax 10: d02 = 18 mm, h02 = 50 mm.
- Das Sortiment bietet Anschlussmöglichkeiten mittels metrischen Schrauben M6/8/10, Blechschrauben 6,3 mm, Spanplattenschrauben 6,0 mm oder Spanplattenschrauben 4,5-5,5 mm bei Verwendung eines Dübels SX Plus 5.
geeignet für
- Beton
- Hochlochziegel
- Hohlblock aus Leichtbeton
- Kalksandlochstein
- Kalksandvollstein
- Mauerziegel
- Porenbeton
- Holz
Anwendung
Zur thermisch getrennten Befestigung von:- Schildern
- Leuchten
- Briefkästen
- Bewegungsmelder
- Regenfallrohren
- Blitzableitern
- Jalousieführungsschienen
| Abdeckkappen-ø: | 22 mm |
|---|---|
| Antrieb: | Sechskant |
| Anwendung: | Bewegungsmelder |
| Baustoff: | Beton |
| Bohrernenndurchmesser: | 12 mm |
| Bohrungstiefe: | 240 mm |
| Breite: | 77,00 mm |
| Dicke der nicht-tragenden Schicht: | 160 - 180 mm |
| Farbe Abdeckkappe: | weiß |
| Gewicht: | 234,00 gr |
| Gewinde: | M10 |
| Gewindemaß (mm): | 10 mm |
| Gewindemaß in mm: | 10 mm |
| Höhe: | 308,00 mm |
| Inhalt: | 2 x TherMax - 2 x UX 12 x 70 - 2 x Abdeckkappe |
| Kollektion: | TherMax |
| Kopfform: | sonstige |
| Länge: | 27,00 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Mit Abdeckkappe: | Ja |
| Mit Mutter: | Nein |
| Mit Unterlegscheibe: | Nein |
| Nutzlänge: | 160 - 180 mm |
| Oberflächenschutz: | verzinkt |
| Profi / DIY: | DIY |
| Schlüsselweite: | 13 mm |
| Spanplatten- / metrische- / Blechschrauben: | M10 |
| Typbezeichnung: | Abstandsmontagesystem |
| Umgebung: | Feuchtraum / Außenbereich |
| Verankerungstiefe: | 70 mm |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Volumen: | 640,33 cm³ |
| Werkstoff (ETIM): | Stahl |
Ähnliche Artikel
DIN 6325 Stahl · gehärtet m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 5 m6 x 18 VE=K (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 06325.000
Das fischer Abstandsmontagesystem TherMax 8 ist eine Lösung zur Befestigung in der Außenwand ohne Wärmebrücken im WDVS. Die Stockschraube mit dem glasfaserverstärkten Konus fräst sich selbstschneidend durch den Putz in den Dämmstoff. Die Stockschraube wird bei der Montage in den Universaldübel UX gedreht und verankert somit sicher im Baustoff. Der Anti-Kälte-Konus am Kopf der Stockschraube unterbricht die Wärmebrücke und nimmt die äußere Befestigung auf. Der TherMax befestigt leichte Lasten wie Leuchten, Briefkästen oder Blitzableiter in Beton, Porenbeton und Mauerwerk aus Loch- und Vollstein.Keine Wärmebrücke durch Anti-Kälte-Konus.Montage ohne Setzwerkzeug. Das spart Zeit.Selbstfräsender Kunststoffkonus.Exakte Justierung des Anbauteils ohne Druckstellen und Beschädigung des WDVS.Geeignet für alle Baustoffe.G9Die Abstandsmontage erlaubt ein Justieren des Anbauteils zur exakten Positionierung, wobei Druckstellen oder Beschädigungen des WDVS vermieden werden.Der Kunststoffkonus unterbricht die Wärmebrücke zwischen dem Anbauteil und der inneren Befestigung und bietet eine energetisch optimierte Befestigung.Der glasfaserverstärkte Kunststoffkonus fräst sich formschlüssig in das WDVS und ermöglicht eine einfache und schnelle Montage ohne Sonderwerkzeuge.Die Kombination mit dem Universaldübel UX verankert sicher im Untergrund.Ohne den UX-Dübel ist nach einem Vorbohren auch die direkte Montage in Holzuntergrund möglich.Der TherMax 8 ist geeignet für die Vorsteckmontage.Der selbstschneidende, glasfaserverstärkte Konus fräst sich bei der Montage direkt durch den Putz in den Dämmstoff.Der Anti-Kälte-Konus unterbricht die Wärmebrücke zuverlässig.Die Montage erfolgt ganz ohne Sonderwerkzeuge.Bei Anwendung in Holz ohne Dübel ist das Holz (Fußnote unter Lasttabelle beachten) als auch der Putz vorzubohren: TherMax 8: d02 = 14 mm, h02 = 50 mm.Das Sortiment bietet Anschlussmöglichkeiten mittels metrischen Schrauben M6, Blechschrauben 6,3 mm, Spanplattenschrauben 6,0 mm oder Spanplattenschrauben 4,5-5,5 mm bei Verwendung eines Dübels SX Plus 5.geeignet fürBetonHochlochziegelHohlblock aus LeichtbetonKalksandlochsteinKalksandvollsteinMauerziegelPorenbetonHolzAnwendungZur thermisch getrennten Befestigung von:SchildernLeuchtenBriefkästenBewegungsmelderRegenfallrohrenBlitzableiternJalousieführungsschienen
DIN 1471 A 1 Kegelkerbstifte - Abmessung: 8 x 60 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 01471.910
DIN 7 Stahl m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 20 m6 x 45 VE=S (25 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00007.000
Artikel 88722 Stahl UKA 3-ASTA galvanisch verzinkt UPAT Gewindestangen UKA 3-ASTA mit Mutter und Scheibe - Abmessung: ASTA M 16x190 VE=S (10 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Ausführung: UPAT Gewindestangen UKA 3-ASTA mit Mutter und Scheibe · Werkstoff: Stahl · Gruppencode: 88722.010 · Norm: REYHER-Artikel 88722 · Oberfläche: galvanisch verzinkt
ISO 2338 A 4 m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 12 m6 x 16 VE=S (50 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 02338.940
DIN 444 A 2 Form B Augenschrauben · Produktklasse B (mg) - Abmessung: BM 20 x 120 VE=S (1 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Ausführung: Augenschrauben, B = Produktklasse B (mg) · Gruppencode: 00444.922 · Länge: 120mm · Norm: DIN 444 · Oberfläche: Ohne Oberflächenangabe
Artikel 88722 A 4 UKA 3-ASTA UPAT Gewindestangen UKA 3-ASTA mit Mutter und Scheibe - Abmessung: ASTA M 16x190 VE=S (10 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Ausführung: UPAT Gewindestangen UKA 3-ASTA mit Mutter und Scheibe · Werkstoff: A 4 · Gruppencode: 88722.940 · Norm: REYHER-Artikel 88722 · Oberfläche: Ohne Oberflächenangabe
DIN 7979 Stahl Form D/m 6 Zylinderstifte mit Innengewinde · gehärtet · Toleranzfeld m6 - Abmessung: D 10 x 60 VE=K (10 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 07979.004
ISO 2338 A 1 m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 1,5 m6 x 8 VE=S (500 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 02338.910
ISO 8734 Stahl gehärtet Typ A Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 · durchgehärtet - Abmessung: 1,5 m6 x 8 VE=S (1000 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 08734.001
ISO 2338 Stahl m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 2 m6 x 8 VE=S (1000 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 02338.000
DIN 1473 Stahl Zylinderkerbstifte - Abmessung: 8 x 70 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 01473.000
verbaubar mit allen Trägern für ein- und zweireihige Lochung · Fachböden, Körbe usw. können direkt nebeneinander eingehängt werden Weitere technische Eigenschaften: · Material: Stahl
DIN 7 Stahl m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 10 m6 x 16 VE=S (200 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00007.000
DIN 444 A 2 Form B Augenschrauben · Produktklasse B (mg) - Abmessung: BM 20 x 80 VE=S (1 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Ausführung: Augenschrauben, B = Produktklasse B (mg) · Gruppencode: 00444.922 · Länge: 80mm · Norm: DIN 444 · Oberfläche: Ohne Oberflächenangabe
6,3 mm (1/4 ″)-Außenvierkant auf 6,3 mm (1/4 ″)-Außensechskant · zum maschinellen Antrieb von 6,3 mm (1/4 ”)-Steckschlüssel-Einsätzen (konventioneller Akkuschrauber) Weitere technische Eigenschaften: · Antrieb: Innenvierkant · Innensechskant · Klingenlänge (in Zoll): 2"Zoll
DIN 7 A 4 m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 12 m6 x 40 VE=S (50 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00007.940
DIN 1473 Stahl Zylinderkerbstifte - Abmessung: 1,5 x 8 VE=S (250 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 01473.000
ISO 2338 Stahl m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 8 m6 x 20 VE=S (500 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 02338.000