95,42 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
fischer Abstandsmontagesystem TherMax 10/140 M8
- Keine Wärmebrücke durch Anti-Kälte-Konus.
- Montage ohne Setzwerkzeug. Das spart Zeit.
- Selbstfräsender Kunststoffkonus.
- Exakte Justierung des Anbauteils ohne Druckstellen und Beschädigung des WDVS.
- Geeignet für alle Baustoffe.
G9
- Die Abstandsmontage erlaubt ein Justieren des Anbauteils zur exakten Positionierung, wobei Druckstellen oder Beschädigungen des WDVS vermieden werden.
- Der Kunststoffkonus unterbricht die Wärmebrücke zwischen dem Anbauteil und der inneren Befestigung und bietet eine energetisch optimierte Befestigung.
- Der glasfaserverstärkte Kunststoffkonus fräst sich formschlüssig in das WDVS und ermöglicht eine einfache und schnelle Montage ohne Sonderwerkzeuge.
- Die Kombination mit dem Universaldübel UX verankert sicher im Untergrund.
- Ohne den UX-Dübel ist nach einem Vorbohren auch die direkte Montage in Holzuntergrund möglich.
- Der TherMax 10 ist geeignet für die Vorsteckmontage.
- Der selbstschneidende, glasfaserverstärkte Konus fräst sich bei der Montage direkt durch den Putz in den Dämmstoff.
- Der Anti-Kälte-Konus unterbricht die Wärmebrücke zuverlässig.
- Die Montage erfolgt ganz ohne Sonderwerkzeuge.
- Bei Anwendung in Holz ohne Dübel ist das Holz (Fußnote unter Lasttabelle beachten) als auch der Putz vorzubohren: TherMax 10: d02 = 18 mm, h02 = 50 mm.
- Das Sortiment bietet Anschlussmöglichkeiten mittels metrischen Schrauben M6/8/10, Blechschrauben 6,3 mm, Spanplattenschrauben 6,0 mm oder Spanplattenschrauben 4,5-5,5 mm bei Verwendung eines Dübels SX Plus 5.
geeignet für
- Beton
- Hochlochziegel
- Hohlblock aus Leichtbeton
- Kalksandlochstein
- Kalksandvollstein
- Mauerziegel
- Porenbeton
- Holz
Anwendung
Zur thermisch getrennten Befestigung von:- Schildern
- Leuchten
- Briefkästen
- Bewegungsmelder
- Regenfallrohren
- Blitzableitern
- Jalousieführungsschienen
| Abdeckkappen-ø: | 22 mm |
|---|---|
| Antrieb: | Sechskant |
| Anwendung: | Bewegungsmelder |
| Baustoff: | Beton |
| Bohrernenndurchmesser: | 12 mm |
| Bohrungstiefe: | 200 mm |
| Breite: | 90,00 mm |
| Dicke der nicht-tragenden Schicht: | 120 - 140 mm |
| Farbe Abdeckkappe: | weiß |
| Gewicht: | 1705,00 gr |
| Gewinde: | M8 |
| Gewindemaß (mm): | 8 mm |
| Gewindemaß in mm: | 8 mm |
| Höhe: | 90,00 mm |
| Inhalt: | 20 x TherMax - 20 x UX 12 x 70 - 20 x Abdeckkappe |
| Kollektion: | TherMax |
| Kopfform: | sonstige |
| Länge: | 285,00 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Mit Abdeckkappe: | Ja |
| Mit Mutter: | Nein |
| Mit Unterlegscheibe: | Nein |
| Nutzlänge: | 120 - 140 mm |
| Oberflächenschutz: | verzinkt |
| Profi / DIY: | Profi |
| Schlüsselweite: | 13 mm |
| Spanplatten- / metrische- / Blechschrauben: | M8 |
| Typbezeichnung: | Abstandsmontagesystem |
| Umgebung: | Feuchtraum / Außenbereich |
| Verankerungstiefe: | 70 mm |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Volumen: | 2308,50 cm³ |
| Werkstoff (ETIM): | Stahl |
Ähnliche Artikel
DIN 7979 Stahl Form D/m 6 Zylinderstifte mit Innengewinde · gehärtet · Toleranzfeld m6 - Abmessung: D 8 x 60 VE=K (10 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 07979.004
ISO 2338 Stahl m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 6 m6 x 50 VE=S (500 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 02338.000
DIN 1444 Stahl Form B galvanisch verzinkt Bolzen mit Kopf · mit Splintloch mit Toleranzfeld h11 für Bolzen Ø - Abmessung: B 10 x 40/35,5 VE=S (10 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Form: Form B · Gruppencode: 01444.014 · Norm: DIN 1444 · Oberfläche: galvanisch verzinkt · Werkstoff: Stahl
DIN 444 4.6 Form LB galvanisch verzinkt Augenschrauben · L = langes Gewinde · Produktklasse B (mg) - Abmessung: LBM 20 x 130 VE=S (10 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Ausführung: Augenschrauben, L = langes Gewinde, B = Produktklasse B (mg) · Gruppencode: 00444.414 · Länge: 130mm · Norm: DIN 444 · Oberfläche: galvanisch verzinkt
DIN 976-1 A 2 Form B Gewindebolzen · mit Kegelkuppen - Abmessung: BM 20 x 110 VE=S (10 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00976.922
DIN 444 4.6 Form B galvanisch verzinkt Augenschrauben · Produktklasse B (mg) - Abmessung: BM 20 x 120 VE=S (10 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Ausführung: Augenschrauben, B = Produktklasse B (mg) · Gruppencode: 00444.412 · Länge: 120mm · Norm: DIN 444 · Oberfläche: galvanisch verzinkt
ISO 8734 Stahl gehärtet Typ A Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 · durchgehärtet - Abmessung: 5 m6 x 20 VE=S (500 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 08734.001
DIN 976-1 A 4 Form B Gewindebolzen · mit Kegelkuppen - Abmessung: BM 16 x 150 VE=S (10 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00976.942
ISO 2338 Stahl m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 2 m6 x 14 VE=S (1000 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 02338.000
DIN 1473 Stahl Zylinderkerbstifte - Abmessung: 12 x 45 VE=S (25 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 01473.000
lässt sich mit wenigen Handgriffen – ohne Bohrungen von Löchern – einfach und schnell montieren und demontieren · kräftiger Spannhebel gewährleistet eine leichte und sichere Bedienung · der montierte Schraubstock ist um 360° drehbar · Führung ist vor Verschmutzung geschützt · 4 Schraubaufnahmen sind abgestimmt auf den HEUER Schraubstock 100 bzw. 120 · Made in Germany · Für den HEUER Compact Schraubstock bitte Drehklammer Größe 100 auswählen Weitere technische Eigenschaften: · Tischstärke: 10-60mm · Gewicht: 1,0kg
ISO 8744 Stahl Produktklasse A - Abmessung: 5 x 40 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 08744.000
Der fischer Hammerbohrer SDS Plus II Pointer ist ein hochwertiger Bohrer mit 2 Hartmetallschneiden und SDS-Plus-Aufnahme. Die optimierte Bohrergeometrie mit dem ausgeprägten meißelförmigen Bohrkopf ermöglicht einen schnellen Bohrfortschritt und ein sicheres Bohrergebnis – vor allem für akkubetriebene Bohrmaschinen. Die ausgeprägte Zentrierspitze und das PGM®-konforme Schneideelement garantierten die exakte und zulassungskonforme Erstellung der Bohrlöcher. Die Power-Breakers-Technologie verursacht Mikrorisse im Baustoff und erhöht die Bohrgeschwindigkeit. Die Vario-KVS-Bohrwendel sorgt zudem für einen optimalen Bohrmehltransport und reduziert somit den Verschleiß.Power-Breaker-Technologie.Vergrößerte Armierungsfasen.Zentrierspitze.Vario-KVS-Wendel.SDS-Plus Aufnahme.G9Optimierte Bohrergeometrie für einen schnellen Bohrfortschritt bei reduziertem Verschleiß und Kraftaufwand.Robuste „Power Breakers“ Schneidekanten am Bohrkopf brechen den Beton auf und sorgen für eine spürbar höhere Bohrgeschwindigkeit.Größere Armierungsphasen reduzieren das Verklemmen in Bewehrung.Spezielle Wendelgeometrie für einen optimalen Bohrmehlabtransport und eine lange Lebensdauer.Zentrierspitze für einfaches und genaues Anbohren, verhindert das Verlaufen auf glatten Oberflächen.PGM-Zertifizierung garantiert eine präzise Bohrlocherstellung für eine sichere Befestigung.Der Hammerbohrer mit zwei Schneiden und SDS Plus Aufnahme ermöglicht ein schnelles und sicheres Bohrergebnis und wurde für Akkubohrmaschinen optimiert.geeignet fürAnwendungZur Erstellung von zulassungskonformen Bohrlöchern in:BetonVollziegelKalksandsteinAuch geeignet für:Naturstein
DIN 7 Stahl m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 30 m6 x 80 VE=S (10 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00007.000
DIN 7 Stahl m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 10 m6 x 80 VE=S (50 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00007.000
DIN 7 A 1 m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 3 m6 x 20 VE=S (200 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00007.910
ISO 8744 Stahl Produktklasse A - Abmessung: 3 x 40 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 08744.000
DIN 7 Stahl m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 8 m6 x 60 VE=S (200 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00007.000
DIN 1474 Stahl Steckkerbstifte - Abmessung: 6 x 70 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 01474.000
Der fischer Gewindestift GS ist ein Verbindungselement zwischen dem Befestigungspunkt im tragenden Element und dem Befestigungselement am abgehängten oder aufgeständerten Element. Daran werden beispielweise Rohre oder Lüftungskanäle befestigt. Die Gewindestange wird aus hochwertigem Stahl hergestellt.Galvanisch verzinkt.Einfache Montage.Ideal für fischer Installationssysteme.G9geeignet fürAnwendungZur Anwendung im trockenen Innenbereich.