17,17 €
Versandart: Paket
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
fischer Abstandsmontagesystem TherMax 10/120 M8
- Keine Wärmebrücke durch Anti-Kälte-Konus.
- Montage ohne Setzwerkzeug. Das spart Zeit.
- Selbstfräsender Kunststoffkonus.
- Exakte Justierung des Anbauteils ohne Druckstellen und Beschädigung des WDVS.
- Geeignet für alle Baustoffe.
G9
- Die Abstandsmontage erlaubt ein Justieren des Anbauteils zur exakten Positionierung, wobei Druckstellen oder Beschädigungen des WDVS vermieden werden.
- Der Kunststoffkonus unterbricht die Wärmebrücke zwischen dem Anbauteil und der inneren Befestigung und bietet eine energetisch optimierte Befestigung.
- Der glasfaserverstärkte Kunststoffkonus fräst sich formschlüssig in das WDVS und ermöglicht eine einfache und schnelle Montage ohne Sonderwerkzeuge.
- Die Kombination mit dem Universaldübel UX verankert sicher im Untergrund.
- Ohne den UX-Dübel ist nach einem Vorbohren auch die direkte Montage in Holzuntergrund möglich.
- Der TherMax 10 ist geeignet für die Vorsteckmontage.
- Der selbstschneidende, glasfaserverstärkte Konus fräst sich bei der Montage direkt durch den Putz in den Dämmstoff.
- Der Anti-Kälte-Konus unterbricht die Wärmebrücke zuverlässig.
- Die Montage erfolgt ganz ohne Sonderwerkzeuge.
- Bei Anwendung in Holz ohne Dübel ist das Holz (Fußnote unter Lasttabelle beachten) als auch der Putz vorzubohren: TherMax 10: d02 = 18 mm, h02 = 50 mm.
- Das Sortiment bietet Anschlussmöglichkeiten mittels metrischen Schrauben M6/8/10, Blechschrauben 6,3 mm, Spanplattenschrauben 6,0 mm oder Spanplattenschrauben 4,5-5,5 mm bei Verwendung eines Dübels SX Plus 5.
geeignet für
- Beton
- Hochlochziegel
- Hohlblock aus Leichtbeton
- Kalksandlochstein
- Kalksandvollstein
- Mauerziegel
- Porenbeton
- Holz
Anwendung
Zur thermisch getrennten Befestigung von:- Schildern
- Leuchten
- Briefkästen
- Bewegungsmelder
- Regenfallrohren
- Blitzableitern
- Jalousieführungsschienen
| Abdeckkappen-ø: | 22 mm |
|---|---|
| Antrieb: | Sechskant |
| Anwendung: | Bewegungsmelder |
| Baustoff: | Beton |
| Bohrernenndurchmesser: | 12 mm |
| Bohrungstiefe: | 180 mm |
| Breite: | 25,00 mm |
| Dicke der nicht-tragenden Schicht: | 100 - 120 mm |
| Farbe Abdeckkappe: | weiß |
| Gewicht: | 173,00 gr |
| Gewinde: | M8 |
| Gewindemaß (mm): | 8 mm |
| Gewindemaß in mm: | 8 mm |
| Höhe: | 235,00 mm |
| Inhalt: | 2 x TherMax - 2 x UX 12 x 70 - 2 x Abdeckkappe |
| Kollektion: | TherMax |
| Kopfform: | sonstige |
| Länge: | 75,00 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Mit Abdeckkappe: | Ja |
| Mit Mutter: | Nein |
| Mit Unterlegscheibe: | Nein |
| Nutzlänge: | 100 - 120 mm |
| Oberflächenschutz: | verzinkt |
| Schlüsselweite: | 13 mm |
| Spanplatten- / metrische- / Blechschrauben: | M8 |
| Typbezeichnung: | Abstandsmontagesystem |
| Umgebung: | Feuchtraum / Außenbereich |
| Verankerungstiefe: | 70 mm |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Volumen: | 440,63 cm³ |
| Werkstoff (ETIM): | Stahl |
Ähnliche Artikel
DIN 1474 Stahl Steckkerbstifte - Abmessung: 6 x 12 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 01474.000
DIN 976-1 A 2 Form B Gewindebolzen · mit Kegelkuppen - Abmessung: BM 16 x 170 VE=S (10 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00976.922
ISO 2338 Stahl m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 3 m6 x 5 VE=S (1000 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 02338.000
ISO 8740 Stahl Zylinderkerbstifte mit Fasen - Abmessung: 8 x 16 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 08740.000
DIN 7979 Stahl Form D/m 6 Zylinderstifte mit Innengewinde · gehärtet · Toleranzfeld m6 - Abmessung: D 10 x 40 VE=K (10 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 07979.004
ISO 8734 Stahl gehärtet Typ A Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 · durchgehärtet - Abmessung: 5 m6 x 8 VE=S (500 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 08734.001
Grundmodul für Wandsortierer "Big" · VE = 1 Stück Weitere technische Eigenschaften: · Höhe: 345mm · Fachtiefe: 115mm · Breite: 262mm
Eisen verzinkt · Achtung: dieser Wechselstift ist nur für Knopfschilder oder Wechselgarnituren mit Knopf einsetzbar die für die HOPPE Schnellstift-Verbindung ausgestattet sind. Mit Befestigungsschraube für Montage am Schild/Knopf M12 x 1,25 mm.
DIN 976-1 A 2 Form B Gewindebolzen · mit Kegelkuppen - Abmessung: BM 8 x 150 VE=S (50 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00976.922
ISO 2338 A 4 m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 3 m6 x 20 VE=S (500 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 02338.940
DIN 6325 Stahl · gehärtet m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 2 m6 x 32 VE=K (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 06325.000
DIN 6325 Stahl · gehärtet m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 16 m6 x 90 VE=S (50 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 06325.000
ISO 8744 Stahl Produktklasse A - Abmessung: 5 x 20 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 08744.000
DIN 976-1 A 2 Form B Gewindebolzen · mit Kegelkuppen - Abmessung: BM 10 x 250 VE=S (25 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00976.922
ISO 8734 Stahl gehärtet Typ A Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 · durchgehärtet - Abmessung: 4 m6 x 20 VE=S (500 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 08734.001
DIN 976-1 A 2 Form B Gewindebolzen · mit Kegelkuppen - Abmessung: BM 8 x 140 VE=S (50 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 00976.922
DIN 6325 Stahl · gehärtet m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 16 m6 x 30 VE=S (50 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 06325.000
DIN 1474 Stahl Steckkerbstifte - Abmessung: 6 x 26 VE=S (100 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 01474.000
DIN 6325 Stahl · gehärtet m6 Zylinderstifte · Toleranzfeld m6 - Abmessung: 3 m6 x 45 VE=S (500 Stück) Weitere technische Eigenschaften: · Gruppencode: 06325.000
Der fischer Gewindestift GS ist ein Verbindungselement zwischen dem Befestigungspunkt im tragenden Element und dem Befestigungselement am abgehängten oder aufgeständerten Element. Daran werden beispielweise Rohre oder Lüftungskanäle befestigt. Die Gewindestange wird aus hochwertigem Stahl hergestellt.Galvanisch verzinkt.Einfache Montage.Ideal für fischer Installationssysteme.G9geeignet fürAnwendungZur Anwendung im trockenen Innenbereich.